Опущение внутренних органов

Колоноптоз кишечника

Опущение внутренних органов («птоз» - лат.) – причина многих хронических заболеваний. Официальная медицина еще не научилась эффективно ее выявлять и с ней бороться. Между тем, в клинике восточной медицины «Dr.Bair» успешно используется не имеющая аналогов в России безоперационная методика лечения птозов.

Опущение внутренних органов симптомы

Очень часто опущения внутренних органов брюшной полости и малого таза сопровождаются постоянной, ноющей болью. Боль обычно локализуется внизу живота, в поясничном отделе спины. Но надо знать, что опущения могут носить и бессимптомный характер.

Птозы органов приводят к спазмированию связок и сосудов, нарушают нормальный кровоток, вызывая застойные явления, что может проявляться, например, в виде геморроя, варикозного расширения вен нижних конечностей. Подозрения на птоз или «надсаду», как называли опущение органа в старину, также могут возникнуть при бесплодии, миоме матки, нерегулярных и болезненных месячных, частом мочеиспускании, простатите, аденоме предстательной железы, устойчивом неприятном запахе изо рта, дискомфорте в области живота при поднятии рук вверх или запрокидывании головы назад, вздутии живота и хронических запорах.

К причинам птоза также относятся остеохондроз, кифоз (чрезмерно приближающий диафрагму к области лобка), многоплодные или очень быстрые роды, некоторые гормональные нарушения, ожирение или значительное и резкое похудение.

С возрастом тонус мышечных волокон и связок снижается, и внутренние органы приобретают тенденцию произвольного скольжения вниз. Движение вниз даже в пределах нескольких сантиметров оказывается достаточным для ухудшения функции органов желудочно-кишечного тракта, а также органов малого таза.

Индивидуальные признаки опущения внутренних органов

У людей типа Слизи (флегматики) часто встречаются отеки на лице, «мешки» под глазами, отечность лодыжек, слезотечение, периодический насморк, тяжесть в эпигастрии после приема пищи, запоры.

Людей типа Желчи (холерики) характеризуют повышенная раздражительность, скованность в шейном и грудном отделах позвоночника, изжога, повышенное артериальное давление, неустойчивый стул.

Люди-Ветры (сангвиники) страдают от геморроя и варикозного расширения вен нижних конечностей, «гастритных» болей нервного происхождения, хронических запоров, отрыжки, слабой стрессоустойчивости.

Распространенная причина птозов – врожденная слабость поддерживающих мышц и связок (чаще – у людей типа Ветер – сухощавых, тонкокостных, астенического типа). Им вредно носить тяжести, переедать, увлекаться диетами и слабительными средствами, выбирать «стоячие» или «сидячие» профессии.

Опущение внутренних органов: гастероптоз, колоноптоз, нефроптоз

Чаще всего опущению подвержен желудок. Различают три степени опущения желудка – гастроптоза: начальную, умеренную и сильную – с резким смещением желудка вплоть до входа в малый таз.

Неправильное питание (сырые, несвежие, несовместимые продукты), переедание, переохлаждение, стрессы и перегрузки ведут к вялости и расслабленности гладкой мускулатуры желудка. Желудок опускается вначале незначительно, затем уже сильно. Это приводит к нарушению нормальной перистальтики и эвакуации пищи в кишечник, неполному смыканию клапанов, или сфинктеров, отделяющих его, с одной стороны от пищевода, а с другой стороны от двенадцатиперстной кишки. Из-за этого в желудок регулярно попадает воздух, охлаждающий пищу и замедляющий ее переваривание, что проявляется отрыжкой, дискомфортом. Кроме того, идет заброс в желудок желчи из двенадцатиперстной кишки (рефлюкс), возникает изжога, изъязвление слизистой, что ведет к развитию эрозивного гастрита, язвы желудка, рака.

Диагностика опущения желудка складывается из тщательного сбора жалоб и анамнеза, осмотра и пальпации, пульсовой диагностики.

В большинстве случаев гастроптоз протекает под маской других заболеваний. Могут быть жалобы на ощущение тяжести, распирания, полноты в подложечной области, особенно после еды; тупая ноющая боль в эпигастрии облегчается в лежачем положении больного. Иногда отмечается кардиалгия – боли в области сердца. У некоторых пациентов возникает кратковременная боль в животе во время бега или прыжков, которая проходит сама, отмечается тошнота и снижение аппетита, или, наоборот развивается неуправляемый аппетит.

Гастроптоз встречается не только у взрослых, но также и у детей, поднимавших очень тяжелые предметы (школьные ранцы, набитые учебниками, мебель, а также занимавшихся на тренажерах с большими нагрузками). Это связано с тем, что у детей мышечная система развивается медленнее, чем скелет, и оказывается не готовой к тяжелым физическим нагрузкам. Симптомы надсады у детей – вздутие живота, отрыжка, запоры, боли внизу живота, отсутствие аппетита, отвращение к мясной пище, резкое похудание.

Гастроптоз часто становится причиной развития птозов других органов, поскольку опущенный желудок оказывает давление на органы, расположенные ниже (т.е. кишечник, органы малого таза).

При колоноптозе (опущении толстого кишечника) беспокоят боли в нижних отделах живота, метеоризм, упорные запоры.

Кишечник, в свою очередь, оказывает давление на мочевой пузырь, матку и яичники у женщин, простату и мочевой пузырь у мужчин. У мужчин возникает простатит, а впоследствии и аденома простаты, появляется частое мочеиспускание, ночное недержание мочи. У женщин нарушается менструальный цикл, развиваются воспалительные процессы мочеполовой сферы. Загиб матки не позволяет забеременеть. У нас были случаи, когда опущение желудка и кишечника становилось причиной нескольких выкидышей у пациентки. Устранили причину, и она смогла успешно выносить ребенка.

При нефроптозе (опущении почек) почку называют «блуждающей».

Она может смещаться в область живота вплоть до малого таза (в норме почка может двигаться по вертикали на 1-2 см). Нефроптоз развивается после резкого похудания, падения на поясничную область или область живота, подъема тяжестей. У женщин нефроптоз может развиться после беременности, тяжелых родов с крупным плодом.

Пациент с нефроптозом отмечает постоянные боли в животе, отдающие в поясницу. При смещении почки из ее нормального ложа ухудшается кровоснабжение почечной ткани. Кроме того, это может привести к перегибу мочеточника, что вызовет задержку мочи в почке. Так создаются условия для развития хронического пиелонефрита (воспаления почечной ткани), а в дальнейшем гидронефроза, нефрогенной артериальной гипертензии.

Лечение опущения внутренних органов

Авторская методика лечения птозов в клинике «Dr.Bair» основана на древних традициях. От надсады людей испокон веков избавляли народные целители. С помощью массажа, банок, трав и других методов они «вправляли» живот.

Мы воссоединили опыт такого целительства и восточной медицины в комплексном лечении птозов. Поскольку опущение органов связано с нарушением соединительной ткани и связочной системы внутренних органов, снижением тонуса их гладкой мускулатуры, то нужно восстановить эту систему через стимулирование кровотока, устранения спазмов и повышение общего мышечного тонуса.

Фитопрепараты из натуральных ингредиентов повышают метаболический «огонь» желудка, стимулируют перистальтику желудка и кишечника. Рефлекторные действия, осуществляемые врачом, — точечный массаж живота и паховой области с кунжутным маслом, иглоукалывание. прогревание полынными сигарами , постановка банок в область пупка повышают тонус гладкой мускулатуры внутренних органов, снимают спазмы в желудке и кишечнике, избавляют от застарелых явлений остеохондроза, улучшают трофику и проведение нервного импульса. Все это способствует восстановлению правильного анатомического положения органов брюшной полости и малого таза.

Отзывы по направлению

Категории