Свечи в прямую кишку

В настоящее время ректальный способ введения препаратов приобрёл немалую популярность. Свечи практически незаменимы при лечении инфекционных заболеваний мочеполовой системы и целого ряда других болезней. Но покупая в аптеке суппозитории (свечи) многие не совсем знают, как правильно вводить их в организм. Особую трудность этот процесс вызывает при лечении новорождённых и детей до 3 лет. Тем не менее, процедура введения свечи ректальным способом не имеет ничего сложного. Это по силам практически каждому человеку.

Как ставить свечи в прямую кишку?

Процесс введения свечи в организм ректальным способом

  1. Прежде всего, нужно тщательно вымыть руки с мылом.
  2. Поскольку свеча состоит из мягкого парафина и при нахождении в руках очень быстро тает, перед началом процедуры рекомендуется подержать свечу несколько минут в холодильнике или под холодной водой из-под крана. Однако избегайте того, чтобы свеча была слишком холодной – это может привести к не слишком приятным ощущениям.
  3. После того, как температура свечи немного снизилась, снимите с неё обёртку.
  4. В случае, если врач вам прописал лишь половину свечи для одного сеанса, разрежьте её вдоль с помощью чисто вымытого острого ножа.
  5. При введении свечи рекомендуется использовать одноразовые медицинские перчатки. Заранее позаботьтесь насчет того, чтобы они у вас были.
  6. Смажьте острый конец свечи детским кремом или смазкой. Использовать вазелин при этом не рекомендуется. Если у вас нет под рукой детского крема или смазки, можно использовать растительное масло. В крайнем случае, если нет растительного масла, увлажните анус прохладной водой.
  7. Иногда содержимое свечи после введения может подтекать. Поэтому позаботьтесь о том, чтобы у вас рядом были одноразовые салфетки.
  8. Врачи рекомендуют использовать для введения свечи позу на боку. Нижняя нога остаётся прямой, а верхняя нога поджата к животу.
  9. Одной рукой приподнимите верхнюю ягодицу и введите свечу внутрь на расстояние около 5 см. Если свеча вводится новорождённому или маленькому ребёнку, она должна быть введена на такое расстояние, чтобы полностью не была видна.
  10. После введения свечи в организм сожмите ягодицы и несколько секунд удерживайте их сжатыми.
  11. В течении нескольких минут оставайтесь в положении лежа на боку. Это не позволит свече выйти наружу до полного растворения.

Как ставить свечи в прямую кишку?

Как вводить свечи в прямую кишку новорождённому или ребёнку до 3 лет?

Процедура ректального введения свечи маленьким детям немного отличается. Ребёнка кладут на спину и, подняв одной рукой ножки вверх, второй рукой вводят свечу в организм. Учтите, что вводить свечу малышу нужно после дефекации, чтобы свеча не могла выйти вместе с калом. Идеальное время для введения свечи маленькому ребёнку – во время его сна.

Какие свечи лучше всего покупать для лечения инфекций?

В настоящее время при лечении различных вирусных инфекций, а также для их профилактики, наиболее эффективны свечи, имеющие в своём составе белки интерфероны. Можно выбрать Виферон или Витаферон. Их состав почти одинаковый и отличается лишь тем, что в Вифероне есть витамин Е, а в Витафероне его нет. Поскольку многим пациентам при лечении не рекомендуется употреблять витамин Е, это выгодно отличает Витаферон от Виферона. Не забывайте также, что Витаферон значительно дешевле Виферона при абсолютно одинаковом эффекте.

Можно ли получить передозировку от применения ректальных свечей?

Пока что случаев передозировки от применения ректальных свечей не зафиксировано. Тем не менее, старайтесь не злоупотреблять этим, придерживайтесь рекомендаций, написанных в инструкции к препарату.

Как ставить свечи в прямую кишку?

Какими бывают дозировки ректальных свечей?

В зависимости от того, какой возраст пациента и для лечения каких заболеваний свечи должны применяться, вы можете выбрать ту дозировку свечей, которая вам более всего подходит. Свечи Витаферон продаются в упаковках по 10 штук и от 250 тысяч МЕ до 3 миллионов МЕ интерферона в каждой.

77 советов для здоровья матери и ребенка

Категории