Кондиломы прямой кишки: причины и как удаляют?

Симптомы и лечение кондилом в прямой кишке Кондилома прямой кишки возникает в результате заражения вирусом папилломы человека, поэтому для того, чтобы избавиться от этого заболевания, необходимо укреплять иммунитет и очищать организм от токсинов. Располагаясь на слизистой оболочке кишечника, кондиломы доставляют человеку множество неприятных ощущений. Заболевание может проявляться в нескольких вариантах. В первом случае на слизистых оболочках развиваются точечные высыпания. При более тяжелом течении папилломатоза кондиломы проявляются в виде множественных поражений слизистых оболочек. Они способны сливаться, образуя крупные скопления, похожие на соцветия цветной капусты.

На ранних стадиях заболевания возникают небольшие наросты на стенках кишечника или на коже вблизи анального отверстия. Согласно исследованиям, у пациентов, имеющих кондиломы в перианальной области, подобные образования часто обнаруживаются и в прямой кишке. Поэтому диагностика заболевания должна включать проведение ректороманоскопии. Вирус, вызывающий кондиломатоз, может передаваться как половым, так и бытовым путем, он длительное время способен находиться в организме в неактивном состоянии.

Симптомы папилломатоза прямой кишки

Симптомы и лечение кондилом в прямой кишке Когда наросты на слизистых оболочках имеют небольшие размеры, они могут никак не проявлять себя. По мере их увеличения появляются первые симптомы заболевания: зуд, боли и незначительные кровотечения при дефекации. Кондиломы, расположенные на коже анального отверстия, приводят к возникновению слизистых, кровянистых или гнойных выделений. Наблюдается постоянная влажность в перианальной области, жжение и боли при дефекации. Моральный и физический дискомфорт доставляют выделения с резким неприятным запахом, которые появляются при присоединении бактериальной инфекции или образовании свищевого канала.

При возникновении осложнений ухудшается и общее состояние организма, усиливаются признаки интоксикации, появляется хроническая усталость, температура тела незначительно повышается. Темп развития кондиломы в прямой кишке зависит от штамма вируса, а частота рецидивов, тяжесть течения заболевания и количество высыпаний — от состояния иммунной системы человека. Поэтому после удаления наростов врачи рекомендуют принимать противовирусные препараты и иммуностимуляторы. Не менее важным является пересмотр рациона, отказ от вредных привычек.

Осложнения кондилом в прямой кишке схожи с последствиями генитального папилломатоза. Длительное нахождение наростов на слизистой оболочке кишечника приводит к развитию плоскоклеточного рака. При осмотре пациента врач должен обращать внимание на малейшие проявления заболевания.

Симптомы и лечение кондилом в прямой кишке Например, при наличии папиллом в перианальной области необходимо обследовать стенки прямой кишки, у женщин осматривают и шейку матки. После удаления кондилом материал направляют на гистологическое исследование, так как папилломатоз нужно дифференцировать с другими заболеваниями: сифилисом, злокачественной опухолью.

Внешний вид кожных наростов позволяет легко отличить их от проявлений иных патологий. В большинстве случаев диагноз ставится на основании результатов первичного осмотра. Врач обращает внимание на скопления кожных наростов, расположенных на слизистых оболочках половых органов. Пальцевое исследование прямой кишки позволяет обнаружить крупные кондиломы на ее стенках, они могут быть как единичными, так и множественными. В таких случаях является обязательным проведение ректороманоскопии. При обследовании обнаруживаются изменения в структуре кишечной стенки, наличие покраснений и кровоизлияний. Анальные папилломы редко возникают выше аноректальной линии, поэтому затруднений при обследовании возникать не должно. Перед назначением лечения необходимо провести анализы на сифилис и ВИЧ.

Способы лечения кондилом

Для устранения кондилом применяются как медикаментозные, так и хирургические способы лечения. Консервативная терапия проводится при наличии единичных высыпаний небольших размеров, не распространенных на большие участки слизистой. Для удаления наростов используется раствор Кондилин, в состав которого входит подофиллотоксин.

Симптомы и лечение кондилом в прямой кишке Он обладает цитотоксическими свойствами, способствует образованию язв и раздражения. Наносят раствор с особой осторожностью, избегая его попадания на здоровые ткани. Препарат применяют 2 раза в день, курс лечения длится 3 суток. После этого делают 4-дневный перерыв и повторяют лечение.

Большинство пациентов обращаются к врачу с запущенными формами заболевания, когда кондиломы значительно увеличиваются в размерах. В таком случае показано хирургическое лечение. Кондиломы устраняют с помощью радиоволнового или лазерного воздействия, электрокоагуляции и скальпеля. Хирургическое вмешательство проводят при распространении процесса, наличии кондилом на слизистых оболочках анального канала. При тяжелых формах патологии лечение осуществляется в несколько этапов. Удаление крупных наростов приводит к образованию рубцов и деформированию кишечной стенки. Оперативное лечение проводят под местной анестезией. Электрокоагуляция заключается в захвате и отсечении паилломы электрической петлей. Одновременное прижигание сосудов позволяет избежать развития кровотечения.

Ни один метод лечения не способен полностью избавить от вируса. Поэтому присутствует риск повторного образования кондилом, частота возникновения рецидивов зависит от способа лечения и соблюдения профилактических правил, о которых после процедуры должен рассказать врач.

Избавление от кондилом подразумевает комплексный подход, что помогает снизить риск повторного возникновения наростов.

В восстановительный период следует применять иммуностимуляторы местного действия. Все люди, прошедшие лечение, должны регулярно посещать колопроктолога.

Категории