Увеличена селезенка у собаки причины и лечение, ХэппиДогс

Заболевания селезёнки у собак

Физиология селезенки и диагностика хирургических заболеваний у собак

В настоящее время, в связи с интенсивным ростом популяции собак и кошек в городских условиях, развитием декоративного служебного собаководства все чаще и чаще уделяется внимание неинфекционным заболеваниям этих животных. Хирургические заболевания селезенки являются актуальной проблемой в абдоминальной хирургии мелких домашних животных. Еще несколько лет назад основное внимание ветеринарных специалистов было приковано в основном к патологии опорно-двигательного аппарата. Но заболевания органов брюшной полости наиболее опасны, так как достаточно часто могут привести к летальному исходу. В настоящее время на кафедре ветеринарной хирургии ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К. И. Скрябина проводятся научные исследования в области диагностики, лечения и профилактики заболеваний органов брюшной полости (желудка, кишечника, селезенки) у животных.

У животных селезенка выполняет несколько функций. Как часть ретикуло-энлотелиальной системы она фагоцитирует (разрушает) отжившие кровяные клетки и тромбоциты, а также превращает гемоглобин в билирубин и гемосидерин. Поскольку гемоглобин содержит железо, селезенка — один из самых богатых резервуаров железа в организме. Как лимфоидный орган селезенка является главным источником циркулирующих лимфоцитов. Кроме того, она действует как фильтр для бактерий, простейших и инородных частиц, а также продуцирует антитела. Наконец, как орган, участвующий в кровообращении, она служит резервуаром эритроцитов, ко-торые в критической ситуации вновь выходят в кровоток.

Заболевания селезенки, несомненно, относятся к хирургической, патологии. поскольку практически в 75% случаев необходимо оперативное лечение, а роль неинфекционной этиологии в заболеваниях данного органа достаточно высока. Смертность при различных заболеваниях селезенки может достигать 70%, поэтому быстрая и точная верификация диагноза при патологиях селезенки дает возможность выбрать адекватный способ лечения и, нередко, спасти пациенту жизнь.

Подробнее Увеличена селезенка

Причины увеличения селезенки

Для чего нужна селезенка

Селезёнка расположена в левой верхней части брюшной полости. Это лимфоидный орган овальной уплощенной формы. Селезенка соприкасается с диафрагмой, поджелудочной железой, толстой кишкой и левой почкой. Основная функция селезенки - регулировать функции кроветворения. Кроме то того, селезенка фильтрует кровь, очищая ее от бактерий, регулирует свертываемость крови. Она один из главных участников обменных процессов. Причины увеличения селезенки могут быть связаны с ее способностью перестраиваться в зависимости от наличия заболеваний других органов. К примеру, при заболеваниях печени уменьшается отток крови из других органов. В результате селезенка увеличивается в размере.

Селезенка способна очищать кровь, выполняя роль фильтра тонкой очистки. Это самый большой лимфатический узел организма. С помощью селезенки кровь освобождается от микроорганизмов, антигенных частиц (организм считает их чужеродным или опасными), погибших эритроцитов. Селезенка позволяет оперативно среагировать на попытки проникнуть через иммунную защиту организма.

Увеличенная в размерах селезенка может быть мягкой и плотной, болезненной и не-болезненной. Вне зависимости от причины увеличения селезенки, в некоторых случаях орган становится таким большим, что начинает сдавливать другие внутренние органы. В этом случае так же возникают болезненные симптомы.

Спленомегалия - увеличение селезенки

Как правило, спленомегалию – увеличение селезенки - удается пальпировать. Как известно, если селезенка функционирует правильно, она не пальпируется. В то же время совершенно здоровый орган может увеличивать свою массу в определенных ситуациях в два раза. Поэтому определение границы, начиная с которой увеличение селезенки нужно считать спленомегалией, довольно условно.

Масса здорового органа составляет до 150г. Размеры селезенки 10-11см, ширина 3-4см. Как правило, спленомегалию диагностируют при увеличении массы селезенки свыше 200г. Остальные случаи диагностируются эхографией, томографией или "тихой перкуссией" (постукиваниями) и патологией не считаются.

Подробнее Увеличена селезенка

Селезёнка представляет собой небольшой орган, который выполняет несколько вспомогательных функцией и они на протяжении жизни меняются. Селезёнка может быть увеличенной и у новорождённого малыша, которому всего 2-3 дня. Зависит этот от того насколько наполнен орган кровью. У младенцев увеличение может наблюдаться у детей с рахитом, не крепкой брюшной мышцей, восприимчивым к инфекциям. В большинстве случаях селезёнка увеличивается при инфекционном заболевании.

Причины увеличения селезенки

Мало того, селезёнка увеличивается при многих заболеваниях, причем некоторые из них являются инфекционными. Это такие заболевания, как брюшной тиф, сепсис, туберкулёз, болезнь печени, недостаточное кровообращение и врождённый порок сердца, а также лейкемия, саркома, тезауроза, гистоплазма, врождённый сифилис, инфекционный мононуклеоз и т.д.

Учёными не до конца выявлены все функции селезёнки. Известно, что в ней концентрируются элементы Р.Э.С. а также то, что она защищает организм. По мнению специалистов, селезёнка является главным органом, который вырабатывает антитела. По этим причинам увеличение может произойти не только из-за инфекционного заболевания, но и из-за заболеваний крови, например, гемолитическая анемия, возникшая из-за автоиммунизации.

Гематологический синдром без участия антител также является причиной увеличения селезёнки. При врождённом сцефотите орган избирает, задерживает и уничтожает сцефотиты. Она удаляет из организма антитела эритроцитов, кровяных пластинок, а иногда и лейкоциты, которые являются повреждёнными и агглюцированными. У новорождённого с гемотологическим заболеванием процесс уничтожения кровяных клеток и антител матери происходит в селезёнке. При заболевании селезёнка приходит в свои нормальные формы только после переливания крови.

Подробнее Увеличена селезенка

Увеличение селезенки - причины

Селезенку по праву можно считать самым крупным лимфатическим узлом в нашем теле. Она выполняет важные кроветворные функции. Однако часто бывает так, что по каким-то причинам происходит увеличение селезенки. Помимо проблем с этим органом, данное обстоятельство может повлиять и на соседние органы: печень, почку, желудок и кишечник. Данная статья расскажет, о чем говорит увеличенная селезенка.

Степени увеличения селезенки

То, насколько сильно увеличена селезенка, определяется четырьмя степенями:

  1. При пальпации селезенки определяется ее нижний полюс, она выступает из-под нижнего ребра на один палец.
  2. Орган выступает до центра между пупком и подреберьем.
  3. Селезенка доходит до средней линии.
  4. Селезенка достигает правой стороны брюшной полости или же заходит в тазовую область.

Причины увеличения селезенки у взрослых

Увеличение данного органа, безусловно, является признаком проблем в организме. Причины, по которым селезенка становится увеличенной, носят разносторонний характер и, в основном, связаны с какой-либо прогрессирующей болезнью. Можно перечислить, при каких заболеваниях бывает увеличена селезенка:

  • опухоли и кисты самой селезенки либо печени;
  • инфекционные либо вызванные паразитами заболевания (например, лямблиоз );
  • недостаточность кровообращения;
  • лейкемические, гематологические, гранулематозные и прочие заболевания крови.

По той или иной причине селезенка может увеличиваться и сокращаться, соответственно накапливая в себе кровь или выпуская ее в сосуды. Если разобраться, почему увеличена селезенка у того или иного пациента, то становится ясным, что изначально орган действовал с целью поддержания организма. Однако, если сокращение селезенки не вызывает негативных последствий, то ее увеличение и нагнетание в нее большего количества крови может привести к чрезмерному разрушению ею эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Это понизит общий уровень данных клеток в крови и неизбежно приведет, если не к анемии, то к повышенной чувствительности организма к инфекциям.

Методы лечения увеличенной селезенки

Подробнее Увеличена селезенка

Увеличенная селезенка, её причины и лечение

Селезенка это такой орган, о котором обычный человек очень мало знает и поэтому, если возникают с ним проблемы, то не знают, что с этим делать и отчего это бывает.

Селезенка выполняет в организме роль фильтра крови и иммунную функцию, главным образом. Она имеет фасолевидную форму, находится в капсуле и размеры ее в длину 11см, ширина – 6-9см, вес 150-200г у взрослого человека, расположена в брюшной полости, в левом подреберье. Сама селезенка не может болеть, так как и печень, но, при увеличении её размеров, возникает чувство дискомфорта, или боли вследствие давления на соседние органы. Селезенка является самым большим лимфатическим узлом в организме человека. Она очищает кровь от инфекций, антител, а также старых клеток эритроцитов, регулирует количество тромбоцитов и участвует в обмене веществ.

Каковы основные причины и лечение увеличённой селезёнки

Увеличенная селезенка является следствием болезни других органов . вызванных инфекциями или, если речь идет о печени, то гепатитом или циррозом. Это реакция на ухудшение качества крови, увеличение вследствие этого нагрузки на селезенку. Увеличение селезенки называется спленомегалия. Также причиной увеличения селезенки могут быть опухоли, новообразования именно в этом органе или тромбозы.

Небольшое увеличение селезенки тяжело выявить и поэтому отреагировать на самых ранних стадиях тоже сложно. Её можно определить при пальпации (проще это сделать у худых людей). Но чаще увеличенная селезенка определяется при обследованиях других органов, при томографии или ультразвуковом исследовании брюшной полости. Симптомы могут выражаться в быстром насыщении, чувстве тяжести в желудке и животе, ощущение вздутия. Это непрямые симптомы. Прямые это: бледность, лихорадка, низкое давление, ночная потливость, легкое появление синяков, чувство усталости, слабость.

Увеличенная селезёнка, причинами и лечением может быть:

— инфекционные заболевания (малярия, СПИД, микобактерии, лейшмания, мононуклеоз, бактериальный эндокардит);

— болезни печени;

— болезни крови;

Категории