Непроходимость кишечника у собак, Мои домашние питомцы

Непроходимость кишечника

Непроходимость кишечника - сложная патология

Сегодня мы хотим вам рассказать об одной из сложных патологий, с которой могут столкнуться владельцы собак. Речь пойдёт о непроходимости кишечника. При этом, по словам ветеринаров, в 80% случаев закупорка кишечника происходит в результате проглатывания собакой инородного тела (об извращенном аппетите у собак, когда они проглатывают совсем не съедобные вещи вы можете прочесть тут ), в 5% случае закупорка бывает вызвана опухолью, в 5% случаев её причиной может быть инвагинация или заворот кишки, и в 10% случаев она бывает вызвана параличом кишечника.

К сожалению, без отсутствия своевременного оказания грамотной ветеринарной помощи, животные с таким диагнозом погибают в течение 2-х 7-ми дней. Поэтому, очень важно вовремя распознать симптомы кишечной непроходимости и обратиться к ветеринарному специалисту. Промедление может стоить жизни вашему питомцу.

Желудочно-кишечный тракт у собак

Непроходимость кишечника

Желудочно-кишечный тракт собаки

В желудочно-кишечном тракте собак постоянно вырабатывается большое количество соков, отвечающих за пищеварительные процессы. При этом, выработка таких соков происходит независимо от того, употребляет ли собака воду или корм.

Даже у собаки, которая не принимает пищу, всё равно в организме вырабатывается желудочный сок.

Здоровые кишки кишечника постоянно находятся в движении, они отвечают за передвижение содержимого желудка по направлению от него к анальному отверстию. При этом, во время продвижения пищи пищеварительные соки всасываются через стенки кишки обратно, но уже с питательными веществами. Так что, в желудочно-кишечном тракте постоянно происходит циркуляция большого количество жизненно важных жидкостей.

Механизм развития желудочно-кишечной непроходимости у собак

В случае, когда у собаки развивается кишечная непроходимость, не зависимо от причин, которые её вызвали, такие циркуляционные процессы прекращаются. Кишечный и желудочный сок продолжают вырабатываться в прежних объёмах, но продвигаться и всасываться они уже не могут. Нарастающий с каждой минутой объем застойной жидкости скапливается в желудке и в тонкой кишке и провоцирует тошноту у собаки и рвоту. При этом организм животного интенсивно теряет воду и большое количество минералов – особенно натрий и калий. А, все попытки избежать обезвоживания организма с помощью дачи собаке воды, лишь ускоряют эти процессы. В результате,

в большинстве случаев смерть питомца наступает от серьезного обезвоживания и потери калия.

Усугубляет состояние животного и омертвение участков кишки в тех местах, где происходит её закупорка. Этот процесс возникает очень быстро и имеет стремительный характер развития, ведь, стенки кишечника имеют уязвимую и нежную структуру. При этом, начавшиеся процессы некроза – омертвения кишки, в геометрической прогрессии уменьшают шансы на выживание у больной собаки.

Симптомы непроходимости кишечника у собак

Непроходимость кишечника у собак по своей симптоматике очень похожа на отравление. Собаку также, как и в случае пищевого отравления, рвёт (рвота может быть частой и понемногу, либо редкой, но большими объёмами), стул может совсем отсутствовать, или может быть редким – когда речь идёт о частичной непроходимости кишечника. Также, ветеринары говорят о том, что характер симптоматики может отличаться в зависимости от того, какой из разделов кишечника является непроходимым.

При верхней непроходимости преграда локализуется в желудке или в пищеводе собаки, при нижней непроходимости – речь идёт о локализации в области тонкого или толстого кишечника. Также, чем выше локализация непроходимости – тем ярче выраженные симптомы, и тем тяжелее состояние больной собаки. У такой верхней непроходимости могут быть более серьезные последствия…

Общее состояние собаки ухудшается, нарастает апатия и вялость, питомец старается как можно меньше передвигаться, предпочитает лежать, забившись в угол, отказывается от приёма пищи.

Если вы наблюдаете у своей собаки подобные симптомы – не откладывайте свой визит к ветеринарному специалисту.

Причины непроходимости кишечника у собак

Непроходимость кишечника

Возможные причины непроходимости

Как мы уже писали выше, причин, вызвавших непроходимость желудочно-кишечного тракта у вашего питомца, может быть несколько. Но, чаще всего ветеринарам приходится иметь дело с инородными телами, которое животное проглотило. По словам ветеринаров, они находят в желудках у собак детали пластиковых игрушек, ошейники, обрывки резиновых деталей, новогоднюю мишуру, которая часто приходится по вкусу четверолапым питомцам, которые почему-то таким образом стремятся отпраздновать Новый год.

Что касается возможной породной предрасположенности, то, как таковой её нет. Здесь многое зависит от воспитания собаки – обучена ли она командам «нельзя», и её психики. Однако,

учитывая особенности характера и поведения представителей некоторых пород, чаще всего проглатывают инородные тела именно доберманы, миттельшнауцеры и бассеты .

Кстати, нередко сами владельцы провоцируют подобные проблемы, используя для апортировки такие маленькие предметы, как камни. Однако, такие камни, когда собака ловит их пастью, часто не задерживаются во рту, но попадают в желудочно-кишечный тракт, вызывая непроходимость. Так что, во время тренировки и дрессировки питомца используйте предметы, размер которых исключает вероятность их проглатывания.

Диагностика желудочно-кишечной непроходимости у собак

Если вы подозреваете у своего питомца желудочно-кишечную непроходимость, и симптомы готовы это подтвердить, обязательно как можно быстрее обратитесь к ветеринару для консультации. Как показывает практика, в 99% случаев прогноз заболевания зависит от того, как своевременно владельцы обратились к врачу.

Если обращение происходит в первые сутки – то, прогноз достаточно благоприятный, если непроходимость у собаки наблюдается 4-5 дней – то, в этом случае нередко ветеринары оказываются бессильны. Животное слишком обессиленное и его организм обезвожен, а при отсутствии питания, желудочно-кишечный тракт начинает съедать сам себя, нарушаются процессы кровообращения в тканях и происходит их некроз.

После того, как вы обратитесь к ветеринару, он должен будет подтвердить или опровергнуть ваши подозрения. Для этого ему необходимо будет провести осмотр собаки, в некоторых случаях назначается диагностическая лапаротомия. Если диагноз подтверждается – животному назначается лечение. Что касается целесообразности назначения проведения рентгена и УЗД, то, во многих случаях результаты этих обследований не позволяют сказать с максимальной точностью о том, есть ли желудочно-кишечная непроходимость у собаки или причиной её состояния является другой недуг.

Лечение желудочно-кишечной непроходимости

Непроходимость кишечника

Как лечить непроходимость кишечника у собак

Лечение желудочно-кишечной непроходимости предполагает проведение хирургического вмешательства. Пытаться избавиться от непроходимости с помощью клизмы, слабительного, противорвотных средств - нельзя. Это может только усугубить состояние больной собаки и привести к разрыву закупоренной кишки и к маскировке признаков заболевания.

Для предотвращения обезвоживания организма под кожу вводится физиологический раствор, из расчёта 10-ти миллилитров на 1 килограмм веса животного, однако, капельница не решает главную проблему непроходимости. Её решение – операция.

Послеоперационный уход за собакой после операции по устранению кишечной непроходимости

После проведения оперативного вмешательства рекомендуется не кормить собаку в течение 2-х суток и не давать ей пить в течение 1 суток. Назначается курс проведения интенсивной инфузионной терапии в виде капельниц на несколько дней

и приём антибиотиков. После операции по устранению желудочно-кишечной непроходимости животное нуждается в специальной диете, основанной на диетических кормах. Подробнее о них вам может рассказать ветеринар, занимающийся лечением вашего питомца. Узнайте здесь. обо всех главных моментах послеоперационного ухода за животным.

Профилактика желудочно-кишечной непроходимости у собак

Поскольку, большинство случаев возникновения желудочно-кишечной непроходимости у собак связано именно с проглатыванием инородных тел и предметов, очень важно следить за собакой во время прогулок (подробнее о выгуле собак ), а также, обучить её тому, что подбирать с земли остатки корма и непонятные предметы не стоит. Во время игр с собакой (узнайте, как играть с собакой ) и её дрессировки не стоит использовать мелкие предметы, которые собака может проглотить.

Для того, чтобы исключить вероятность возникновения непроходимости кишечника у собак по другим причинам медицинского характера, рекомендуется следить за состоянием здоровья питомца и регулярно водить собаку в ветеринарную клинику на профилактические осмотры. В случае возникновения подозрения на непроходимость кишечника, животное стоит немедленно доставить к ветеринару и не пытаться заниматься самолечением.

Видео о кишечной непроходимости у кошек - много общего с кишечной непроходимостью у собак

Сегодня мы с вами говорили о непроходимости желудочно-кишечного тракта у собак, о причинах, которые могут вызвать такую непроходимость и о симптомах, которые могут свидетельствовать о том, что у вашей собаки именно эта проблема. Рассмотрели мы также рекомендации по лечению, профилактике и послеоперационном уходе за собакой после удаления непроходимости кишечника. Надеемся, что наша публикация поможет вам спасти жизнь вашего питомца.

Как вы отучаете свою собаку от того, чтобы во время прогулок она подбирала с земли остатки пищи, камни, палки? Приходилось ли вам сталкиваться с таким диагнозом у своего питомца? Поделитесь с нами своим опытом. Ждём ваших комментариев и историй.

Ждем ваших отзывов и комментариев, присоединяйтесь к нашей группе ВКонтакте!

Категории