Долихосигма - симптомы, диета, лечение долихосигмы

Краткое содержание статьи:

В организме человека имеется сигмовидная кишка. Она является составным элементом ободочной кишки. Свое название сигмовидная кишка получила благодаря особому расположению в брюшной полости, а именно в виде буквы S. Если ее длина превышает нормальное значение, то у человека возникают расстройства кишечника.

Больной постоянно сталкивается с запорами. Данное патологическое состояние называют долихосигмой. Заболевание может быть приобретенным, но чаще всего оно оказывается врожденным. Лечение долихосигмы обязательно должно проводиться, так как при задержке кала начинается самоотравление организма.

Особенности заболевания

Долихосигма кишечника: симптомы и лечение

Является ли заболевание нормой или это ярко выраженное отклонение?

Современные ученые спорят по поводу долихосигмы. Некоторые считают ее отклонением, которое произошло во время внутриутробного развития плода.

Есть специалисты, которые называют долихосигму своеобразным вариантом строения кишки. В качестве подтверждения своей правоты они приводят числовые данные, согласно которым примерно лишь у 25% маленьких детей, у которых диагностирована долихосигма, возникают серьезные запоры. Остальные детки нормально развиваются, имея долихосигму. Они совершенно ни на что не жалуются. Долихосигма у взрослых диагностируется крайне редко.

Специалисты изучили строение сигмовидной кишки при заболевании и заявили, что в ее строении присутствует соединительная ткань. Из-за этого работа кишечника нарушается. Кишка при долихосигме не может нормально сокращаться и тем самым проталкивать пищевые массы. Именно из-за этого возникают запоры и боли в области живота.

Признаки долихосигмы

Долихосигма кишечника: симптомы и лечение

Проявление заболевания, признаки обострения

У маленьких детей при данном заболевании возникают запоры. Этот признак долихосигмы является одним из основных. Как правило, запоры выявляются после введения прикорма. Однако эта проблема может быть обнаружена и гораздо позже.

При долихосигме у ребенка частота опорожнений кишечника может равняться 1 разу в 3 дня. В очень тяжелых случаях продолжительность запора может составлять около 7 дней.

Кроме нарушений функционирования кишечника, при долихосигме проявляются и другие признаки. Среди них можно выделить следующие:

  • возникновение болей в животе, характер которых может быть как распирающим, так и спастическим;
  • избыточное скопление газов в кишечнике;
  • тошнота и рвота;
  • признаки самоотравления организма из-за скопления кала (возникновение прыщей гнойного типа на лице).

Диагностика

Долихосигма кишечника: симптомы и лечение

Диагностирование долихосигмы у детей с помощью УЗИ

Чтобы выявить долихосигму у ребенка, врач выслушивает жалобы юного пациента или его родителей, которые могут подробно рассказать о возникших симптомах, особенностях протекания болезни. При осмотре малыша врач может нащупать кишку. При долихосигме она будет очень плотной, расширенной и удлиненной, так как в ней содержатся каловые массы.

Для постановки точного диагноза этой информации недостаточно. Врач назначит УЗИ и дополнительные исследования для того, чтобы исключить другие проблемы со здоровьем. Пациентам назначают анализ кала на флору, гастроскопию, колоноскопию, ректороманоскопию. Диагностирование долихосигмы у взрослых ничем не отличается от способов выявления заболевания у детей.

Лечение долихосигмы

Долихосигма кишечника: симптомы и лечение

Основным способом лечения долихосигмы является нормализация питания и умеренная диета

Лечение долихосигмы может быть консервативным и оперативным. В первую очередь при долихосигме проводятся консервативные мероприятия. Один из основных способов восстановления нормального стула – режим питания. При долихосигме рекомендуется выпивать около 2,5–3 литров воды. Газированные напитки, квас запрещены, так как они скрепляют каловые массы, приводя к запору. Врачи при долихосигме иногда советуют пить лимонад. Этот напиток положительно влияет на функционирование пищеварительной системы.

Из рациона полностью исключается рис, манка, пшенка, сухари, хлеб, макароны, гречка (исключением является гречневый продел – этот продукт можно употреблять при долихосигме), мясо. Людям, имеющим это патологическое отклонение, стоит выбирать пищу с точки зрения ее физических качеств. Твердые продукты нельзя включать в свое ежедневное меню при долихосигме.

На употребление рыбы нет никаких ограничений. Этот продукт является одним из основных составляющих диеты при долихосигме. Очень полезен нежирный кефир. Людям, привыкшим к чашке кофе по утрам и имеющим долихосигму, придется отказаться от этого удовольствия. Данный напиток лучше заменить кефиром.

Шоколад при долихосигме не запрещен. Однако при его употреблении стоит придерживаться определенных правил. Шоколад при долихосигме нужно кушать отдельно от других продуктов. За час до его употребления и в течения часа после него нельзя есть. Шоколад при смешении с другой едой приводит к запорам.

В число консервативных методов лечения долихосигмы входит массаж, лечебная гимнастика. Упражнения может посоветовать лечащий врач. Физиотерапевтические процедуры также могут улучшить моторику кишечника.

В некоторых случаях при наличии сильных симптомов долихосигмы детям назначают мягкие послабляющие препараты. К таким средствам, например, относится дюфалак. Дозировку определяет врач, учитывая степень нарушения работы кишечника.

Последнее место в лечении занимает хирургическое вмешательство. Операции проводятся при наличии строгих показаний. Как правило, удаление лишних петель кишки необходимо при длительных запорах, прогрессирующем расширении сигмовидной кишки, поражении ее нервно-мышечного аппарата.

В заключение стоит отметить, что долихосигма при соблюдении диеты и рекомендаций врача не доставляет проблем многим людям. Благодаря правильному рациону питания, физиотерапевтическим процедурам, электростимуляции стул у больного человека становится самостоятельным и полноценным. В большинстве случаев проведения операции не требуется.

Категории