Зуд в области заднего прохода: симптомы, причины, фото

Жжение в заднем проходе: лечениеЖжение в заднем проходе: лечение Зуд в заднем проходе

Это очень личная и деликатная тема, о которой мужчины стараются вообще не говорить. Причин дискомфорта в области заднего прохода может быть множество, начиная от игнорирования правилами личной гигиены и заканчивая серьезными заболеваниями прямой кишки. Как правило, если появляется зуд в заднем проходе и промежности, дискомфорт, беспокойство и другие симптомы, мужчины неохотно идут к специалисту, тем самым усугубляя свое положение.

При обнаружении неприятных симптомов в деликатных местах необходимо оперативно обращаться за помощью к специалистам. В этом обзоре мы расскажем о причинах, о том, как избавиться от неприятного зуда и жжения в области заднего прохода, к какому врачу обратиться.

Причины зуда в заднем проходе и промежности

Специалисты выделяют несколько самых распространенных причин зуда и дискомфорта в промежности и заднем проходе у мужчин.

Грибок в промежности у мужчин

Жжение в заднем проходе: лечение Красный плоский лишай в паховой области

Самым распространенным грибком, который поражает промежность и задний проход являются грибы рода Candid, в народе заболевание называют молочницей. Грибок начинает активно размножаться при ослаблении организма (болезни, снижение иммунитета). Как правило, кандидоз поражает:

  • Слизистую рта, пищевода. желудка, кишечника. печени;
  • Кожу половых органов мужчины и женщины;
  • Кожу паховых складок;
  • Мочеиспускательный канал.

Симптомами грибка являются:

  • Зуд в паху, заднем проходе и промежности;
  • Розовые, красные, коричневые пятна на коже и вокруг ануса;
  • Пятна разного диаметра и формы;
  • Шелушащаяся кожа;
  • В запущенной форме гнойные выделения.

Лечение грибка в промежности заключается в использовании противогрибковых кремов Клотримазол, Тербинокс, Тридерм, Кетоконазол. раствор Хлоргексидин.

Для лечения грибка в заднем проходе назначаются мазь Гепарин и Троксевазин, ректальные (анальные) свечи. Все медикаментозные препараты назначаются только специалистом, не занимайтесь самолечением.

Еще одно заболевание, из-за которого возникает дискомфорт и зуд в заднем проходе. Это недуг, причиной которому служит нарушение оттока крови в ткани прямой кишки. Кроме жжения и зуда симптомами геморроя могут стать:

Внимание! Для эффективного лечения и профилактики заболеваний вызванных грибками, наши читатели успешно используют новое эффективное средство от различных типов грибка, неприятного запаха и зуда. В его состав входит уникальная запатентованная формула, которая обладает крайне высокой эффективностью в лечении грибковых болезней, заболеваний кожи и очищении ее в целом. Это одно из самых результативных, на сегодняшний день, средств. Читать подробнее.

  • Слизистые выделения с кровью;
  • Жжение в анальной области;
  • Отечность, воспаления;
  • Примесь крови при дефикации.

Лечением болезни и симптомов при геморрое должен заниматься специалист. Практика показывает, что самостоятельное лечение дома редко приводит к положительному результату и полному выздоровлению, усугубляя положение.

Терапия геморроя заключается в приеме противогеморройных свечей и мазей. В запущенных случаях больному назначают хирургическое вмешательство или удаление образований с помощью лазера или азота.

Жжение в заднем проходе: лечение Дисбактериоз кишечника — частая причина жжения и зуда в области заднего прохода

Частые запоры, жидкий стул, заболевания ЖКТ могут привести к появлению зуда в области ануса и промежности. Причиной дисбактериоза может стать грибок в кишечнике, снижение иммунитета, инфекция, некачественная пища, вредные привычки и др.

Лечится дисбактериоз с помощью:

  • Нормализации питания и диеты;
  • Приема антибиотиков (для устранения вредных бактерий);
  • Прием препаратов, которые восстанавливают микрофлору кишечника (Хилак-Форте, Линекс и др.).

Жжение в заднем проходе: лечение Белые выделения при кандидозном уретрите фото

Зуд в анусе у мужчин, раздражения в промежности и на половом члене – все эти симптомы могут сигнализировать о грибковом заболевании – кандидозный уретрит. Это происходит из-за ослабления барьера слизистой мочеиспускательного канала, причиной кандидозного уретрита могут стать:
  • Ожирение;
  • Невроз, стресс;
  • Сахарный диабет;
  • Аллергия, псориаз;
  • Активный прием сильных антибиотиков;
  • Снижение иммунитета.

Как правило, грибок поражает стенки мочеиспускательного канала, но не редко может «поселиться» на коже паховых складок и ткани анального прохода. Также может проявляться бледно-белыми выделениями из уретры, красно-коричневыми пятнами на члене, в паху и промежности. Пятна могут быть разных цветов и размеров с шелушением кожи.

Назначается медикаментозное лечение с использованием противогрибковых препаратов (Флуконазол таблетки, крем Кетоконазол и Клотримазол ).

Эти две проблемы плотно связаны друг с другом. Лишний вес провоцирует активное потоотделение, что в свою очередь может привести к раздражению на коже, опрелостям и дерматитам, которые вызывают зуд в промежности у мужчин. Определенного метода лечения этой проблемы нет, необходимо нормализировать свой вес путем соблюдения диеты. В это время паховые складки, область ануса и промежность можно периодически обеззараживать раствором Хлоргексидин .

Жжение, неприятный зуд, болевые ощущения в области ануса и половых органов могут свидетельствовать о сахарном диабете. Здесь потребуется консультация у эндокринолога.

Кроме этого зуд в заднем проходе у мужчин может появляться из-за аллергических реакций на некачественную одежду, заражение паразитами (глисты), другими кожными заболеваниями (красный плоский лишай и др.)

Зуд в заднем проходе у ребенка

Жжение в заднем проходе: лечение Гельминт — он же глист

Жжение и зуд в промежности и заднем проходе у детей может свидетельствовать о различных заболеваниях:

  • Опрелость при несвоевременной замене памперсов или пеленок;
  • Крапивница – аллергическое высыпание, которое является сигнализатором плохого питания, некачественной одежды и т.д.;
  • Паразиты в виде гельминтов (глисты),
  • Грибковое заболевание – молочница.

Избавиться от симптомов и их причин можно в домашних условиях, прибегнув к методам народной медицины, но советуем сначала обратиться к педиатру.

К какому врачу обратиться при зуде в заднем проходе?

Если чешется задний проход, ощущаете жжение в промежности и паховой области, то в первую очередь необходимо отправиться к врачу на осмотр. Оказать посильную помощь больному смогут:

Специалист выслушает жалобы больного, проведет осмотр и назначит следующие анализы:

  • Общие исследование крови;
  • Исследование кала и мочи;
  • Изучение кала на наличие паразитов (глисты);
  • Колоноскопия – исследование кишечника с помощью мини-камеры.

По результатам этих анализов, особенностей организма больного назначается лечение, эффективность которого будет зависеть от правильности соблюдения.

Зуд заднего прохода народные средства

Жжение в заднем проходе: лечение Сидячие ванны при жжении и зуде в области заднего прохода

Целебный отвар. Цветы ромашки, корень лопуха и кора грецкого ореха сушатся и в равных пропорциях смешиваются. Затем две столовые ложки заливают 150 мл отфильтрованной водой и кипятят полчаса. Получившейся отвар остужают, процеживают через марлю и пьют по 50 мл три раза в сутки.

Сидячие ванны. Кору дуба (500 грамм) высушивают, помещают в кастрюлю, заливают водой (5-7 литром) и кипятят 30 минут. В отвар можно добавить цветы календулы, череды, ромашки. Затем этот отвар остужают до температуры 35-40 °C и заливают в обычный тазик. В этот тазик нужно сесть больному на полчаса пока полностью не остынет.

Чистотел. Берем чистотел, зверобой, тысячелистник, цветы ромашки в равных пропорциях и высушиваем. Две-три ст. л. разводим стаканом кипятка, ждем, пока настоится 1,5 часа. Можно добавить 15 капель настойки Календулы. Пить отвар по три раза в день по полстакана за час до еды.

Лечение клизмами. Высушивают цветы ромашки, календулы, смешать в равных пропорциях. Две-три ст. л. варят в 150 мл воды 20 минут, затем настаивают 30 минут. В отвар добавляют десять капель облепихового масла и используют в виде клизмы перед сном.

Мази от жжения и зуда. Для лечения подойдет вазелин, смешанный с соком клюквы и маслом облепихи. Мазать область заднего прохода не чаще четырех раз в сутки

Жжение в заднем проходе: лечение

Категории