Больно ходить в туалет по большому и маленькому, причины у женщин

Мен­стру­а­ция неред­ко выби­ва­ет жен­щи­ну из при­выч­ной, нала­жен­ной колеи. Осо­бую непри­ят­но­сть достав­ля­ют частые позы­вы к опо­рож­не­нию кишеч­ни­ка и моче­во­го пузы­ря. Ино­гда это про­хо­дит лег­ко, хоть и не ком­форт­но. А быва­ет, что жен­щи­не боль­но ходить в туа­лет по боль­шо­му. И моче­вой пузы­рь так­же осво­бож­да­ет­ся с непри­ят­ны­ми ощу­ще­ни­я­ми. Такое недо­мо­га­ние ино­гда явля­ет­ся сиг­на­лом серьез­ных нару­ше­ний в рабо­те орга­низ­ма. Поэто­му важ­но рас­по­знать при­чи­ны таких про­блем как мож­но рань­ше.

Естественные причины того, что в туалет приходится ходить часто

Больно ходить по большому
Частые похо­ды в туа­лет по малень­ко­му, воз­ни­ка­ю­щие при месяч­ных, объ­яс­ня­ют­ся нор­маль­ным изме­не­ни­ем гор­мо­наль­но­го фона. Так про­яв­ля­ет­ся сни­же­ние уров­ня гор­мо­на про­ге­сте­ро­на в орга­низ­ме жен­щи­ны. Под его вли­я­ни­ем тка­ни орга­низ­ма стре­мят­ся удер­жи­вать в себе жид­ко­сть. Перед месяч­ны­ми выра­бот­ка про­ге­сте­ро­на при­оста­нав­ли­ва­ет­ся, и накоп­лен­ная в клет­ках вода выво­дит­ся через поч­ки. Это и нагру­жа­ет моче­по­ло­вую систе­му. Она вынуж­де­на рабо­тать в режи­ме двой­ной нагруз­ки.

Кро­ме того, сни­же­ние уров­ня поло­вых гор­мо­нов застав­ля­ет мат­ку сокра­щать­ся. Это необ­хо­ди­мо, что­бы изба­вить­ся от отде­лив­ше­го­ся эндо­мет­рия. Тка­ни мат­ки оте­ка­ют и совер­ша­ют актив­ные дви­же­ния. Это так­же раз­дра­жа­ет моче­вой пузы­рь.

Сто­ит обра­тить вни­ма­ние на то, что перед месяч­ны­ми и во вре­мя них у жен­щин появ­ля­ет­ся жела­ние поесть боль­ше обыч­но­го. И как пра­ви­ло, это что-то слад­кое или мяс­ное. Такую еду нуж­но часто и мно­го запи­вать. А обиль­ное питье при­во­дит к необ­хо­ди­мо­сти чаще мочить­ся.

Если в пери­од, когда ожи­да­ют­ся месяч­ные, хочет­ся писать чаще, чем обыч­но, сле­ду­ет уче­сть воз­мож­ную бере­мен­но­сть. Это один из при­зна­ков ее рас­по­зна­ва­ния на ран­них сро­ках. Отек­шая мат­ка давит на моче­вой пузы­рь и позы­вы к моче­ис­пус­ка­нию уча­ща­ют­ся. Так­же это может быть след­стви­ем изме­нив­ших­ся при­стра­стий в еде. Даже в самом нача­ле бере­мен­но­сти, жен­щи­на может начать упо­треб­лять более соле­ную и острую пищу. И воды пить боль­ше, чем рань­ше. Отсю­да и частые похо­ды в туа­лет.

По большому также хочется ходить чаще

На вопрос “поче­му во вре­мя месяч­ных я часто хожу в туа­лет по боль­шо­му?” ответ кро­ет­ся тоже в осо­бен­но­стях рабо­ты жен­ско­го орга­низ­ма. Во вре­мя месяч­ных стен­ки мат­ки рас­слаб­ля­ют­ся. Этот про­цесс заде­ва­ет и глад­кую муску­ла­ту­ру кишеч­ни­ка. Он, как и мат­ка, в это вре­мя рабо­та­ет на эва­ку­а­цию из орга­низ­ма все­го лиш­не­го. Поэто­му жен­щи­не посто­ян­но хочет­ся схо­дить в туа­лет по боль­шо­му.

Это самая про­стая и есте­ствен­ная при­чи­на спе­ци­фи­че­ско­го дис­ком­фор­та во вре­мя мен­стру­а­ции, и она объ­яс­ня­ет поче­му во вре­мя месяч­ных чаще, чем обыч­но, хочет­ся в туа­лет. По этой же при­чи­не про­цесс часто сопро­вож­да­ет­ся лег­кой диа­ре­ей, что, конеч­но, непри­ят­но, но совер­шен­но нор­маль­но. “Я посто­ян­но хочу в туа­лет по боль­шо­му”, – жало­ба у жен­щин в это вре­мя очень рас­про­стра­нен­ная.

Одна­ко если диа­рея сопро­вож­да­ет­ся голо­во­кру­же­ни­ем, тош­но­той, боль в живо­те режу­щая и в туа­лет очень боль­но ходить, сле­ду­ет допу­стить воз­мож­но­сть инфек­ции или отрав­ле­ния. Обра­тить­ся к вра­чу в таком слу­чае нуж­но как мож­но ско­рее.

Боли при мочеиспускании

Если про­сто не ком­форт­ные ощу­ще­ния от уча­стив­ше­го­ся посе­ще­ния туа­ле­та и неболь­шо­го кишеч­но­го рас­строй­ства – явле­ние нор­маль­ное, то боли во вре­мя опо­рож­не­ния – это уже повод искать более опас­ную при­чи­ну. Осо­бен­но если они доку­ча­ют уже дли­тель­ное вре­мя. Ведь часто быва­ет, что болез­нь при­хо­дит и во вре­мя месяч­ных. Тем более что мен­стру­а­ция с ее пони­жен­ным имму­ни­те­том может спро­во­ци­ро­вать обостре­ние уже име­ю­щей­ся болез­ни.

Больно ходить по большому
Поче­му же во вре­мя месяч­ных боль­но ходить в туа­лет по малень­ко­му? Бак­те­рии в это вре­мя лег­ко рас­про­стра­ня­ют­ся по поло­вым и моче­вы­во­дя­щим путям. Такая инфек­ция оста­ет­ся и после окон­ча­ния кри­ти­че­ских дней. Поэто­му необ­хо­ди­мо сле­дить за мен­стру­аль­ны­ми выде­ле­ни­я­ми, их цве­том и запа­хом. Что­бы вовре­мя опре­де­лить про­бле­му и сра­зу обра­тить­ся к вра­чу.

Самый крас­но­ре­чи­вый при­знак того, что в орга­низ­ме не все в поряд­ке – силь­ные позы­вы помо­чить­ся, а выхо­дя­щей мочи может быть совсем немно­го. Если при этом еще и боль­но писать, зна­чит, вос­па­ле­ние уже име­ет­ся и его необ­хо­ди­мо лечить.

Боли при дефекации

То же каса­ет­ся и болей при опо­рож­не­нии кишеч­ни­ка. Если попыт­ка пока­кать сопро­вож­да­ет­ся мучи­тель­ны­ми боля­ми – это все­гда тре­вож­ный при­знак. Чаще все­го это ука­зы­ва­ет на такие про­бле­мы:

  • обостре­ние уже име­ю­щих­ся про­блем с кишеч­ни­ком – самая про­стая из них;
  • кишеч­ник может стра­дать в это вре­мя из-за рас­ши­рен­ных сосу­дов или обиль­но­го пита­ния, спро­во­ци­ро­ван­но­го повы­ше­ни­ем аппе­ти­та;
  • это может быть эндо­мет­ри­оз;
  • гор­мо­наль­ные нару­ше­ния созда­ют излиш­нюю напря­жен­но­сть кишеч­ни­ка, это ведет к болез­нен­ным поту­гам при испраж­не­нии и к запо­рам.

Эндометриоз

Больно ходить по большому
Такой эндо­мет­ри­оз назы­ва­ют рет­ро­цер­ви­каль­ным. При нем тка­ни эндо­мет­рия рас­по­ло­же­ны на зад­ней части мат­ки или близ­ко к шей­ке. Поз­же клет­ки эндо­мет­рия рас­про­стра­ня­ют­ся внут­рь пря­мой киш­ки. Обиль­ные месяч­ные и боли во вре­мя дефе­ка­ции – его опре­де­ля­ю­щие при­зна­ки. Боли не ухо­дят и в обыч­ные дни, но во вре­мя месяч­ных они быва­ют очень силь­ны­ми. Мен­стру­а­ция при таком эндо­мет­ри­озе начи­на­ет­ся с кро­вя­ни­стых мажу­щих выде­ле­ний и так же закан­чи­ва­ет­ся.

Несколько советов, чтобы избежать боли в туалете при месячных

Больно ходить по большому

  • Преж­де все­го, во вре­мя кри­ти­че­ских дней и перед ними нуж­но исклю­чить пере­охла­жде­ние. Так­же пло­хо вли­я­ет на орга­низм в это вре­мя излиш­ний пере­грев. Не сто­ит при­ни­мать горя­чую ван­ну или заго­рать на пля­же.
  • Пита­ние долж­но быть регу­ляр­ным, щадя­щим и необре­ме­ни­тель­ным для кишеч­ни­ка. Не сто­ит зло­упо­треб­лять жир­ной, соле­ной или острой пищей. Не сле­ду­ет пере­едать, как бы ни захо­те­лось вкус­нень­ко­го.
  • Если слу­чил­ся запор, луч­ше вос­поль­зо­вать­ся све­ча­ми или сде­лать клиз­му, но не тужит­ся, если это мучи­тель­но.
  • Если болез­нен­ные ощу­ще­ния при опо­рож­не­нии кишеч­ни­ка и моче­во­го пузы­ря не ред­ко­сть, не сто­ит откла­ды­вать визит к вра­чу. Луч­ше опре­де­лить про­бле­му сра­зу, чем болеть.
  • Воз­мож­но, при­дет­ся запи­сать­ся на при­ем к несколь­ким спе­ци­а­ли­стам – гине­ко­ло­гу, уро­ло­гу и прок­то­ло­гу.

И все­гда нуж­но пом­нить – болью тело сиг­на­ли­зи­ру­ет о забо­ле­ва­ни­ях. Частое опо­рож­не­ние в кри­ти­че­ские дни – это нор­маль­но. Боль в туа­ле­те – при­знак болез­ни.

Категории