Выпадение прямой кишки у кошки лечение, Кошачий помощник

Выпадение прямой кишки у кошек

Собственно, прямая кишка – это участок толстой кишки, который оканчивается анусом, выводящим из организма животного фекалии. Ректальным пролапсом называется такое болезненное состояние, когда у кошки выпячиваются внутренние ткани прямой кишки прямо из заднего прохода. В зависимости от степени тяжести может наблюдаться как, например, частичное выпадение конца кишки (ануса), так и полное выпадение всей толщи кишечной стенки.

Причинами, приводящими к ректальному пролапсу, служат обычно напряжения, которые производит животное во время акта дефекации. Эти потуги могут быть следствием различных пищеварительных расстройств: диареи, запора, проктита и других недугов, связанных с поражением организма различными паразитами. Также к излишнему напряжению могут привести попытки помочиться и, что очень важно, тяжелые роды. Различные заболевания, касающиеся мочеполовой системы и кишечника (воспаление или увеличение простаты, мочевого пузыря, мочекаменная болезнь либо воспаление и опухоли кишечника), нередко грозят животному плохим сценарием. Если ваш питомец перенес операцию на нижнем отделе кишечника, риск тоже довольно существенен.

Подробнее Выпадение прямой кишки

Выпадение прямой кишки у кошек

Выпадение прямой кишки

Выпадение прямой кишки возникает при ослаблении тонуса и расслаблении сфинктера заднего прохода (при запорах и поносах).

Основные симптомы заболевания следующие:

  • образование язв на слизистой оболочке выпяченной прямой кишки;
  • ущемление и некроз выпавшего участка;
  • кровяные или слизистые выделения.

Крайне важно оказание своевременной помощи.

Лечение заключается в следующем:

  • обмывание выпавшей кишки антисептическим раствором (например, 0,1%-ым перманганата калия) и обработка новокаиновой мазью (0,5%);
  • приподнимание задней части и вправление кишки (лучше под наркозом) через анальное отверстие;
  • наложение эластичного бинта на выпавшую кишку (в случае сильного отека);
  • расправление кишки внутри используя палец или пробирку;
  • наложение на анальное отверстие кисетного шва, оставляя достаточный просвет для прохождения кала;
  • удаление прямой кишки при сильном повреждении или некрозе (под наркозом).

Через неделю после вправления необходимо удалить шов. В случае проведения резекции кишки нужно обеспечить животному специальную диету на неделю.

Подробнее Выпадение прямой кишки

Выпадение прямой кишки у кошек

Выпадение прямой кишки у кошек возникает вследствие ослабления тонуса и расслабления сфинктера заднего прохода, что наблюдается при запорах, длительных поносах.

Симптомы. Слизистая оболочка выпавшей прямой кишки изъязвляется, отекает. Выпавший участок может ущемиться и некротизироваться. Отмечаются слизистые и кровянистые выделения.

Лечениевыпадения прямой кишки у кошек . Выпавшую кишку обмывают 0,1%-ным раствором перманганата калия или другим теплым антисептическим раствором, покрывают 0,5%-ной новокаиновой мазью и вправляют кишку через анальное отверстие. Животному при вправлении приподнимают заднюю часть. Вправление лучше производить под наркозом. При большой отечности выпавшей кишки ее бинтуют от свободного конца к анусу эластичным бинтом. После вправления кишку расправляют внутри с помощью тонкой пробирки или пальца. На анальное отверстие накладывают кисетный шов, оставив необходимый просвет для прохождения фекальных масс. Шов снимают через 5 суток после вправления. Если прямая кишка сильно некротизирована и повреждена, ее необходимо удалить. Резекцию кишки проводят под наркозом. После резекции назначают диету на 6 дней.

Подробнее Выпадение прямой кишки

У двухмесячного котенка есть шанс вылечить выпадение прямой кишки без оперативного вмешательства. Чем раньше начнете лечение, тем больше шансов на успешный результат.

1. Пошлите подальше вашего ветеринара с его идеей об усыплении животного.

2. Ничего не делайте насильно. Все процедуры проводите, когда котенок спит и полностью расслаблен. Если котенок вырывается из рук, то от напряжения кишка может выпасть еще больше.

3. Последите за диетой. Ни в коем случае не должно быть ни запоров, ни поноса.

4.Следите за чистотой анального отверстия. Не допускайте образования корочек. Для этого регулярно делайте примочки из раствора марганцовки.

5. Очень хорошо снимает воспаление Мастиет Форте. Продается во всех ветеринарных аптеках в очень удобной упаковке ( пластиковый шприц с тонким наконечником). Спящему котенку очень аккуратно введите небольшое к-во препарата. Если котенок проснется, лучше подождите, пока снова крепко уснет. Это очень важно. Применяйте Мастиет два раза в день, особенно после дефекации. Лечение может продолжаться неделю и больше.

6. После того, как снимете воспаление (примерно на 2-й день), начинайте применять мазь Безорнил (продается в человеческих аптеках). Мазь тоже очень удобно вводить при помощи шприца от Мастиета или Синулокса. Вытаскиваете поршень, заправляете туда мазь из тюбика и снова вставляете поршень). Мастиет не прекращайте применять.

7.После каждой процедуры делайте массаж спящему котенку.

Поглаживайте котенка по спинке и бокам, как бы натягивая шкурку на попу и при этом попробуйте осторожно пальцем или даже самой натянутой шкуркой вправить узел. Не пытайтесь достичь результата с первого раза.

Сложность лечения состоит в том, что вам нужно ловить момент, когда он спит, а это они по заказу не делают.

Какая у вас порода? Я так поняла, что что-то с хвостом? Интересуюсь этим потому, что у меня курильские бобтейлы и общаюсь я в основном с заводчиками и владельцами бобов. Знаю, что и в других породах эта проблема встречается, хотелось бы знать, насколько часто. Сама видела на выставке британа с геморроем. Но эксперт этого не заметил, т.к. котейка ловко прикрыл это хвостом.

Подробнее Выпадение прямой кишки

Выпадение прямой кишки у собак и кошек

Выпадение прямой кишки - заболевание преимущественно мелких домашних животных (собак и кошек), при котором прямая кишка выворачивается наружу.

Иногда возникает выпадение только слизистой оболочки, но чаще происходит полное выпадение всех слоев стенки прямой кишки. Заболевание возникает у животных разного возраста, пола, породы, чаще наблюдается у молодых собак и кошек, страдающих диареей на фоне инвазий кишечника, а также другими расстройствами пищеварительного тракта. Обычно пищеварительные нарушения предшествуют выпадению.

Причинами чаще являются проктит, колит, простатит и аденома простаты, патологические роды, грыжа промежности, опухоли и инородные тела прямой кишки, мочекаменная болезнь, тенезмы, возникающие после операций на мочеполовых органах, а также другие заболевания, приводящие к сильным частым позывам.

Одним из симптомов заболевания являются упорные тенезмы, возникающие вторично, вследствие заболеваний мочеполовых органов и органов желудочно-кишечного тракта. При осмотре заднего прохода обнаруживают выпавшую стенку прямой кишки, которая имеет вид гиперемированной, выбухающей опухоли с просветом в центре.

Проводят дифференцированный диагноз с инвагинацией кишечника. Для тогог, чтобы исключить инвагинацию используют тупоконечный зонд, который вводят между стенкой кишки (она имеет вид опухоли) и задним проходом. При выпадении зонд не проникает более чем на 1-2 см, так как далее он упирается в свод, при инвагинации он свободно проходит на глубину 5-6 см.

Другие статьи автора

Выпадение прямой кишки

Категории