Карловарская соль

Карловарская соль — натуральное средство универсальное в применении. Производится путем выпаривания из вод целебных источников Карловых Варах. По составу соль максимально схожа с составом макро- и микроэлементов в человеческом организме, поэтому она прекрасно усваивается организмом.

Карловарская соль

Карловарская гейзерная соль

В Карловых Варах существует 13 освоенных источников минеральной воды. Они оказывают различное воздействие на организм – в основном, из-за разницы температур, однако во всех источниках химический состав воды практически идентичен. Из этой воды, посредством щадящего выпаривания, получают натуральную смесь минералов – Карловарскую гейзерную соль (Karlovarská sůl).

Немного фактов из истории

Целебные свойства карловарских источников известны более шести веков. Курорт в Богемии был основан Карлом IV в XIV столетии, а к XVII веку в городе уже было две сотни курортных домов. Лечение водами вскоре стало популярным. Однако далеко не все люди могли позволить себе поездку и проживание на знаменитом курорте. Десятилетиями ученые предпринимали попытки извлечь минеральные соли из воды Карловарских источников, чтобы возможно было растворять их в обычной воде. Промышленное производство началось в 1882 году, но эффективная технология выделения соли с сохранением всех веществ была разработана только к концу XX века. С тех пор гейзерная Карловарская соль продается для применения в домашних условиях, используется в составе лечебных препаратов, косметических средств.

Карловарская соль

Где арендовать авто в Праге без кредитной карты?

Состав соли

В натуральной Карловарской соли содержится более сорока элементов (в т.ч. редкоземельных). Вода Карловых Вар имеет сложный гидрокарбонатно-сульфатнохлоридный состав, максимально приближенный к содержанию микро- и макроэлементов в человеческом организме. Карловарская гейзерная соль – экологически чистый уникальный продукт, сохраняющий все компоненты вод из природных источников.

Карловарская соль

Показания к применению

Соль применяется для улучшения пищеварительной функции, усиления желудочной и кишечной моторики. Она снимает спазмы в кишечнике и желудке, устраняет дисбактериоз, обладает желчегонным действием, нормализует функцию поджелудочной железы, обмен липидов и углеводов. Показана при подагре, язвенной болезни, состояниях после операций на органах пищеварения. Используется в реабилитации после гепатитов и онкологических заболеваний; в терапии метаболических болезней, диабета, ожирения; в детоксикации. Полезна при пародонтозе, остеохондрозе, дегенеративных изменениях суставов. Есть ряд заболеваний, при которых применение Карловарской соли противопоказано, поэтому домашнее лечение стоит проводить под врачебным контролем.

Карловарская соль

Натуральная косметика из Карловых Вар – сила чешской природы для красоты и здоровья

Как использовать

Карловарскую соль растворяют в рекомендованных концентрациях, в воде определенной температуры (зависит от тактики лечения). Суточное количество (0,5–1,5 л) делят на два-четыре приема. Пьют воду медленно, маленькими глотками или через коктейльную соломинку. Соль используют и для наружных процедур: растворяют в воде для проведения ванн, местных ванночек. «Домашняя водолечебница» снимает суставные боли и мышечные спазмы, практикуется в лечении хронических проблем опорно-двигательного аппарата, парезов, неврологических болезней. Ванны оказывают благотворное влияние на кровеносную систему. Карловарскую соль применяют в косметологических целях: делают растворы для умывания, включают в состав натуральной ухаживающей и целебной косметики.

Карловарская соль

Соль для ванны с использованием карловарской

Где купить

В Карловых Варах соль гейзерную для домашних курсов, питьевую и для ванн, продают буквально во всех аптеках, во многих магазинах, в киосках Гейзерной колоннады. Продукт предлагается в разнообразных упаковках и россыпью. На территории Карловых Вар основным производителем гейзерной соли является компания Vridelni Sul. Её продукция продается в отелях «Дом Павлова», «Колоннада», «Бристоль». В Праге найти настоящий продукт труднее, он является дефицитным товаром. Соль продают в аптеке на Вацлавской площади – на углу ул. Vodickova; в аптеке у метро Můstek, в магазине Manufaktura, в аптеке возле метро Пальмовка.

Нельзя не отметить значительную экономию денежных средств при использовании карловарской соли в лечение некоторых заболеваний. Хоть она отнюдь недешева, но если сравнить затраты на поездку на курорт и затраты на приобретение соли, то результат очевиден. Перед тем как начать использовать соль, надо проконсультироваться с лечащим врачом.

Как я экономлю на отелях?

Все очень просто – ищите не только на букинге. Я предпочитаю поисковик Hotellook. Он ищет одновременно на Booking и на 70 других сайтах бронирования.

Категории