Гипертоническая клизма: алгоритм постановки раствора

Гипертоническая клизма помогает быстро устранить отеки, часто возникающие при артериальной гипертензии и способствующие повышению давления у пациента – это основные показания к ее назначению.

Этот метод широко применяется в общей терапии патологии, лекарственная очистительная клизма может ставиться и взрослым, и детям.

В состав классической очистительной клизмы при гипертонии входит только вода и соль. Но она может быть также масляной или питательной, с добавлением различных лекарственных средств.

Состав и действие гипертонической клизмы

Клизма гипертоническая Если гипертоническая клизма ставится детям, объем и концентрация раствора уменьшается. Многие пациенты отказываются от этой процедуры, несмотря на явные показания.

И совершенно напрасно, так как солевая клизма действует почти мгновенно и позволяет обойтись без гипотензивных медикаментов при скачке артериального давления.

Лекарственный препарат всасывается кишечником мгновенно и попадает в кровь быстрее, чем если бы его приняли перорально. А значит, облегчение наступает в несколько раз быстрее, снижая повышенное давление .

В условиях стационара в качестве транссудата может использоваться раствор натрий хлорида или магния сульфата.

В домашних условиях для введения в кишечник применяют те же растворы, а также часто отвары лекарственных трав, способствующих общему улучшению самочувствия пациента – ромашку, календулу, тысячелистник.

Постановка гипертонической клизмы – алгоритм действий, видео

Клизма гипертоническая Техника постановки очистительной лекарственной клизмы при гипертонии ни в коем случае не должна нарушаться, особенно, если процедура назначена детям.

Лучше всего техника осваивается при просмотре видео. Для проведения процедуры будут нужны резиновая «груша» или сифон, ректальный наконечник, раствор для ведения, вазелин.

«Груша» или сифон и ректальный наконечник предварительно должны быть простерилизованы. Медсестра или другой проводящий процедуру должен вымыть руки с мылом и надеть резиновые перчатки.

Алгоритм постановки гипертонической клизмы следующий:

  1. Приготовить раствор для введения в кишечник пациента – техника процедуры предполагает использование теплой жидкости, потому при необходимости ее нужно подогреть до 38 градусов. Отвара трав или солевого раствора понадобится 100 мл, раствора магния сульфата – 50 мл.
  2. Топчан или кровать застилают клеенкой, сверху покрывают пеленкой или простынею во избежание загрязнения постели.
  3. Пациент укладывается на левый бок и сгибает ноги в коленях. Если по каким-либо причинам уложить пациента на бок невозможно, процедура выполняется в положении лежа на спине. Такая позиция часто более удобна для детей.
  4. В «грушу» набирается подогретый раствор, затем надевается ректальный наконечник и смазывается вазелином – это позволит быстро и безболезненно ввести его в анальное отверстие, не причиняя пациенту дискомфорта.
  5. Ректальный наконечник вводится в анальное отверстие на 20 см, после чего медленно вливается раствор путем сжимания «груши».
  6. Когда весь раствор будет введен, «груша» в сжатом состоянии отделяется от наконечника, затем осторожно извлекается сам наконечник. Пациент переворачивается на спину и остается в горизонтальном положении на 20 минут, чтобы раствор не выливался преждевременно и успел подействовать.
  7. Если позывы к опорожнению кишечника наступили раньше, следует подать пациенту судно или помочь ему дойти до туалета.

Техника введения раствора может отличаться, если назначена очистительная сифонная клизма при гипертонии. Следует приготовиться к тому, что при сильном затвердении каловых масс клизма может подействовать и позже – спустя 1-2 часа – пациента нужно предупредить об этом.

При необходимости процедуру повторяют, увеличив количество раствора.

Показания и противопоказания

Укажите своё давление

Категории