Желтая слизь в кале - Lady Citytile

О некоторых проблемах со здоровьем не принято сказать вслух, время от времени человек стесняется кроме того сказать о них доктору. Один из таких щекотливых вопросов слизь в кале. У взрослого такие включения постоянно присутствуют в испражнениях. Но в случае если их количество увеличилось, а тем более появилась кровь, то направляться отбросить фальшивый стыд и сходить в поликлинику.

Слизь в кале у взрослого норма либо предлог для медицинского обследования?

Сейчас проблемами с органами ЖКТ страдает каждый второй обитатель планеты. До 50% взрослого населения мучается от болей в желудке, вздутия и запоров. Частенько обнаруживается и слизь в каловых массах. В большинстве случаев заболевшие не имеют понятия, чем вызвано ее появление, к какому эксперту идти и как именно преодолеть данный болезнь.

Ограниченное количество слизи в кишечнике имеется неизменно. Она складывается из отмерших клеток эпителия и лейкоцитов, каковые удаляются из кишок естественным методом. Это в полной мере обычное явление. Полное отсутствие слизи угрожает запорами. Но вот в случае если в кале заметны желтые либо белые комки слизи (с включением крови), то это сигнал о болезни. Проигнорировать такие симптомы, сохраняя надежду, что все пройдет само собой, весьма опасно, поскольку повышенное количество слизи может сказать о важных хворях.

В то время, когда тревожиться не о чем?

Содействовать появлению слизи смогут и в полной мере банальные (и не угрожающие жизни и здоровью) обстоятельства. К примеру, такое случается при смене рациона. В случае если в меню присутствует много таких продуктов, как творог, бананы либо арбузы, то обильное выделение слизи гарантировано. Ее возможно будет подметить кроме того на туалетной бумаге. Такой же эффект дает потребление овсянки.

В случае если человек заболел респираторкой, бронхитом либо у него сильный насморк, то в кале возможно будет подметить белую, коричневую либо желтую слизь. Ее присутствие в фекалиях разъясняется весьма просто: человек проглатывает слизистые выделения из носа либо они оказываются в кишечнике, по причине того, что стекают по носоглотке в пищевод. Это не опасно, слизь покинет организм при дефекации и провалится сквозь землю по окончании выздоровления.

Слизь как симптом страшных патологий

Гиперпродукция слизи время от времени не сопровождается другими симптомами, а в некоторых случаях к ней присоединяются иные проявления заболевания. Рассмотрим все болезни, каковые способны вызвать такое явление, как слизь в кале у взрослого. Обстоятельства ее появления смогут быть следующими:
  • грипп, ОРВИ. Наряду с этим никаких тревожащих явлений со стороны органов пищеварения либо расстройства стула не бывает;
  • дисбактериоз. Нарушение микрофлоры кишечника, вопреки распространенному стереотипу, отмечается не только у детей, но и у взрослых. Оно возможно связано с долгим приемом бактерицидных средств, гормональных препаратов либо неправильным питанием. Вызвать дисбактериоз способны вредные привычки (курение, увлечение спиртным) и нервные стрессы. Наряду с этим в кале все время обнаруживается слизь, и непереваренные фрагменты пищи. Больной кроме этого жалуется на отсутствие аппетита, головную боль, сыпь на коже, понижение работоспособности и подверженность простудам;
  • полипы и геморрой. При этих заболеваниях обнаруживается желтая слизь в кале у взрослого, причем она завершает акт дефекации. Обильное выделение слизи есть методом, благодаря которому организм пробует не допустить травмирование слизистой оболочке оболочки. Кроме слизи,в фекалиях может появляться ярко-красный кровь;
  • кишечные инфекции. Отмечается нарушение желудка: обильный и нередкий понос;
  • синдром раздраженного кишечника и заболевание Крона. Хроническое воспаление информирует о себе не только наличием слизи и крови, но и постоянными больными ощущениями в животе;
  • колит. Слизь имеет форму плотных пленок либо лент;
  • энтерит. Стул делается жидким (водянистым) с малым объемом слизи, которая хорошо перемешана с калом;
  • опухоли. При развитии в толстой кишке злокачественных новообразований обнаруживается кровь и слизь в кале у взрослого. Характерными симптомами развития рака являются кроме этого слабость, стремительная неоправданная утрата веса и сильная утомляемость.

Примесь слизи к каловым массам верный показатель органического или функционального поражения кишечника, особенно толстой кишки. Белая слизь в кале у взрослого (в форме пленок либо хлопьев, обволакивающих кал) показывает на поражение дистального (нижнего) отдела кишечника. В случае если слизь смешана с экскрементами, это намекает на то, что появились неприятности в вышележащих частях кишечника. Наряду с этим она может покупать желтый оттенок.

Слизь в кале

Из-за чего появляется слизь без кала?

Слизь может выделяться из заднего прохода не только на протяжении опорожнения кишечника. Кое-какие болезни смогут вызвать ее независимое появление. Это не редкость в таких случаях:

  • заражениеглистами;
  • продолжительныезапоры;
  • непроходимостькишечника.

Какие конкретно способы употребляются при лечении?

Цель лечения будет заключаться не в том, дабы очистить каловые массы от слизи, а в том, дабы победить заболевание, привёдшую к этому симптому. Назначит терапию гастроэнтеролог. Затягивать с посещением доктора не нужно, дабы не усугубить проблему.

Слизь в кале

До обращения в поликлинику возможно расширить потребление жидкости и сесть на диету: исключить тяжелую, жирную, острую и соленую пищу, консервированные продукты. Кроме этого рекомендуется отказаться от алкоголя, кофе и курения.

В случае если обнаружится кишечная зараза, то больному пропишут лекарства-нитрофураны (Фуразолидон, Энтерофурил). Дизентерию и другие кишечные инфекции лечат антибиотиками. Для лечения вирусного кишечного поражения продемонстрированы Регидрон, Виферон. При раздраженном кишечнике назначат диету и спазмолитики. Для лечения глистной инвазии подойдет Вермокс, Ниридазол и Хлорсил. В случае если же обстоятельство кроется в онкологическом заболевании, то будет назначено специфическое лечение: химиотерапия, лучевая терапия либо операция.

Какое обследование назначат больному?

Диагноз будет поставлен на основании жалоб больного, и лабораторных и инструментальных способов обследования. Во-первых, больному нужно будет сдать анализ кала. Это окажет помощь выяснить вид возбудителя, и распознать штамм заболевания и установить его чувствительность к различным антибиотикам.

В некоторых случаях для правильной диагностики (без которой нереально верное лечение) делают УЗИ брюшной полости, рентгенографию, биопсию участка кишечника. Возможно назначена колоноскопия.

В случае если в кале долгое время (больше 3 дней) обнаруживается слизь либо кровь, то поспешите записаться на прием к гастроэнтерологу. В случае если вам некомфортно говорить о таком симптоме, поразмыслите о том, что здоровье самая громадная драгоценность, которая имеется у человека. Идти в медицинской учреждение непременно все равно придется, но успех лечения при запоздалом обращении возможно намного скромнее. Помимо этого, доктору приходится частенько лечить такие болезни вы совсем не редкий случай! А дабы кишечник не доставлял вам неприятностей, питайтесь верно, выполняйте гигиену, не переохлаждайтесь и не нервничайте по мелочам.

Читайте другие занимательные рубрики

Похожие новости

  • Лечение невралгии народными средствами
  • Как лечить грибок стопы

  • Категории