Прыщ в заднем проходе лечение

Шишка на анальном отверстии

Чем с научной точки зрения являются шишки в заднем проходе?

Удивительно, но до сих пор многие люди, которые считают себя современными и раскрепощёнными, из-за стеснения стараются избегать визитов к проктологу. Между тем, такое поведение в случае, когда у человека вдруг появилась шишка около заднего прохода, может привести к развитию серьёзных осложнений и даже к необратимым последствиям. В этой статье мы расскажем, чем именно является нарост или шарик, который выскочил возле анального отверстия и покажем как выглядит геморрой, чтобы вы могли сравнить свои проявления с проявлениями на фото.

Лечение и профилактика

Причины появления шишек

Если у человека вылезла шишка возле анального отверстия и при этом он ощущает зуд и жжение около этой области или у него после дефекации на туалетной бумаге имеются следы крови, можно с высокой долей вероятности предположить наличие геморроя. Шишка на анальном отверстии может быть и следствием тромбоза наружного геморроидального узла. а наличие шарика в анальном отверстии сразу за сфинктером — внутреннего. Однако шишка около анального отверстия может оказаться и парапроктитом, и такой серьёзной патологией как рак. Нарост на анальном отверстии может представлять собой полип, а прыщик на анальном отверстии вполне может быть перианальной папилломой. Небольшой прыщ возле анального отверстия может оказаться и остроконечной кондиломой:

Но всё же чаще всего если около заднего прохода появилась шишка, она, как правило, синяя и маленькая, практически не доставляющая дискомфорта, то это один из наиболее распространённых признаков развивающегося геморроя:

Нарост, шарик или шишка возле заднего прохода при геморрое – это венозные узелки, размер которых зависит от степени их наполнения венозной кровью. При геморрое вены прямой кишки патологически расширяются, к сожалению, этот процесс на запущенной стадии заболевания является необратимым. Появление такого нароста или шарика возле ануса обусловлено увеличением давления в прямокишечных венах, поэтому очень часто такие уплотнения возникают, например, у женщин при беременности, когда имеется повышенное внутрибрюшное давление. В ещё большей степени повышению давления в венах прямой кишки способствуют запоры. Очень часто больные обнаруживают, что у них в заднем проходе вскочила шишка, почти сразу после акта дефекации, если им приходилось при этом тужиться.

Маленький шарик в области ануса практически не доставляет особого дискомфорта, не болит и обычно обнаруживается случайно при гигиенических процедурах. Если же вылезла большая шишка возле ануса, она, как правило, причиняет боль и нередко даже затрудняет процедуру опорожнения кишечника. В случае более серьёзной, чем геморрой, причины почему такая шишка образовалась, а также при развитии серьёзных осложнений, они начинают кровоточить. Порой кровотечения в заднем проходе бывают достаточно сильными.

Лечение и профилактика

После уточнения диагноза, чем именно является нарост, который выскочил возле ануса и исключения злокачественного процесса, требующего обязательной операции, приступать сразу к назначению медикаментозной терапии всё равно не имеет смысла. Начинать лечение пациенту необходимо с соблюдения диеты. Он должен исключить из своего рациона все жирные продукты и копчёности, способствующие появлению и усугублению запоров. При частых запорах нужны слабительные препараты. Также следует отказаться от специй, пряностей и алкогольных напитков, провоцирующих обострение воспалительного процесса.

Очень полезно для улучшения венозного кровообращения регулярно делать зарядку и увеличить двигательную активность. Особенно полезны занятия в плавательном бассейне. Если работа требует длительного нахождения в одной позе, желательно делать небольшие перерывы для разминки. Должно быть уделено внимание регулярности стула, поэтому при длительных запорах можно назначать слабительные средства.

Если же геморрой кровоточит, то врачи назначают препараты с гемостатическим эффектом. Также обязательно прописывают средства, которые влияют на тонус венозных стенок, так называемые венотоники.

Из хирургических методов, использующихся в случае развития осложнений или при запущенности процесса и стойкости к медикаментозному лечению, предпочтение отдаётся малоинвазивным методикам. Чаще всего выполняются склеротерапия и лигирование шишек латексными кольцами. В случае их недостаточной эффективности выполняют перевязку или иссечение нароста, иногда необходима пластика анального сфинктера.

Говоря о лечении шишек в заднем проходе, следует сказать и о таких причинах их появления, как парапроктит и копчиковая киста. Патология такого характера всегда требует лечения у хирурга.

Категории