Глоточно-пищеводный дивертикул у собак

Глоточно-пищеводный дивертикул характеризуется крупными, мешкообразными выпячиваниями стенки пищевода. Пульсионный дивертикул – это выпячивание, вызванное повышенным давлением внутри пищевода, как при обструкции или неспособности мышц пищевода протолкнуть пищу.

16 Октября 2013

Автор: Бушоу Карина

Дивертикул пищевода

Тракционный дивертикул является вторичным следствием воспаления, при котором фиброз (разрастание волокнистой соединительной ткани) и сокращение приводят к выпячиванию стенки пищевода. Чаще всего дивертикул образуется у входа в пищевод или рядом с диафрагмой. Пища попадает в рот и, перемещаясь по направлению к желудку, застревает в мешках. Это оказывает негативное влияние на желудочно-кишечную, скелетно-мышечную и дыхательную системы. Взаимосвязь заболевания с генетикой не доказана. Дивертикул может быть врожденным или приобретенным. Порода и пол собаки роли не играют.

Заболевание, описанное в данной медицинской статье, может поражать как собак, так и кошек.

Симптомы и типы

Срыгивание после приема пищи, расстройство глотания, потеря аппетита, кашель

Потеря веса, расстройство дыхания (аспирационная пневмония)

Причины

Расстройства развития стенки пищевода на эмбриональной стадии

Инородное тело в пищеводе или неспособность мышц продвигать пищу

Воспалительный процесс, связанный с трахеей, легкими, лимфатическими узлами или выстилкой желудка, приводящий к появлению фиброзных образований около пищевода

Диагностика

Ваш ветеринар проведет рентгенограмму пищевода, чтобы осмотреть дивертикул и установить наличие связанным с ним опухолей. Рентгенологическое исследование грудной области и рентгеноскопия, направленная на оценку продвижения еды по пищеводу, подскажет ветеринару более точное местоположение дивертикула. Для того, чтобы улучшить видимость на рентгеновских снимках, врач может ввести в пищевод собаки радиоконтрастное вещество. Перемещаясь вниз по пищеводу и заполняя выпячивания, непрозрачная для излучения субстанция позволит врачу сделать более точное заключение.

Лечение

Если дивертикул небольшой и не вызывает выраженных клинических симптомов, ветеринар может только посоветовать изменить питание собаки. Если вы будете часто кормить собаку маленькими порциями мягкой, легкой пищи, сопровождаемой обильным питьем, еда, скорее всего, будет беспрепятственно перемещаться по пищеводу в желудок. Если же дивертикул крупный, либо сопровождается выраженными клиническими симптомами, скорее всего, врач посоветует хирургическую операцию. Возможность попадания пищи в легкие (что приводит к аспирационной пневмонии) требует обязательного изменения питания животного во избежание фатальных осложнений. При наличии аспирационной пневмонии собаке будет оказана интенсивная медицинская помощь. Животному понадобится инфузионная терапия, антибиотики и пищевая трубка. Ветеринар пропишет лекарства, основываясь на диагнозе.

После этого

Врач будет следить за развитием инфекций или аспирационной пневмонии. В ходе болезни вам нужно будет поддерживать рациональное сочетание питательных веществ. Пациенты с закупоркой (уплотнением пищевой массы) предрасположены к перфорации, фистуле, стенозу и послеоперационному разрыву. Поэтому после лечения ветеринар назначит регулярные осмотры. Для пациентов с крупными дивертикулами и выраженными клиническими симптомами прогноз осторожный.

Категории