Стул у новорожденных при грудном вскармливании фото

Стул ребенка с фото: норма, запор, понос

Стул новорожденного первые дни темно-зеленого цвета без запаха, вязкой консистенции. Это меконий, накопившийся в период внутриутробного развития ребенка. После первого кормления ребенка стул становится светлее, с комочками створоженного молока.

Нормальный стул (кал) ребенка

Устранение жидкого стула у грудничка на грудном вскармливании: терапия для новорожденногоДети на грудном вскармливании имеют стул золотисто-желтого цвета густоты жидкой сметаны, часто с вкраплениями зелени или зеленеющий на воздухе (из-за билирубина, который у грудничков выделяется с калом в неизменном виде), с кисловатым запахом. В кале преобладают бифидобактерии, молочнокислые палочки, в меньшем количестве - кишечная палочка.

Нормой считается число испражнений в первые 6 месяцев до 5 раз в сутки, после полугода - 2-3 раза в сутки.

Устранение жидкого стула у грудничка на грудном вскармливании: терапия для новорожденногоПри искусственном вскармливании кал более густой, пастообразный, цвет от бледно-желтого до коричневого, в зависимости от характера пищи, часто с неприятным запахом. В кале много кишечной палочки. Стул до 3-4 раз в сутки в первом полугодии, 1-2 раза - после 6 месяцев.

Количество кала в первый месяц жизни - 15 г, а затем постепенно увеличивается до 40-50 г за 1-3 дефекации в сутки.

Стул детей старше года оформленный, цвет от коричневого до темно-коричневого, не содержит патологических примесей, слизи, крови. Частота стула 1-2 раза в день.

Диспепсия - расстройства пищеварения, преимущественно функционального характера, возникающие вследствие недостаточного выделения пищеварительных ферментов или нерационального питания.Кишечная диспепсия проявляется поносами и реже, наоборот, запорами, метеоризмом, урчанием.

Запор у ребенка

Устранение жидкого стула у грудничка на грудном вскармливании: терапия для новорожденногоЗапоры - это замедленное продвижение пищи по кишечнику, при этом в кишечнике возникают гнилостные процессы, образуются токсины, нарушающие состояние ребенка. Кал при запоре плотный и густой, на выходе имеет форму традиционной какашки. Уплотнение кала может привести к травме слизистой заднего прохода и появлению трещин. Запоры, как правило, связаны с питанием ребенка.

Если у малыша не было стула более двух суток и ребенок становится беспокойным, необходимо вызвать стул с помощью клизмы.
Как делать малышу клизму?

Для клизмы в стерильный баллончик набрать чистую кипяченую воду комнатной температуры, наконечник смазать вазелином и ввести аккуратно в задний проход. В воду нельзя добавлять мыло и другие вещества - может возникнуть ожог.

НО: частое применение клизм может привести к усилению запоров, поэтому, если у малыша не бывает стула по нескольку дней и это происходит часто, обратитесь к врачу.

Детям, страдающим запорами, в меню включают пюре из чернослива, кураги, овсяную кашу, кефир. Нельзя давать рисовую кашу или отвар, они могут привести к усилению запора.

Понос у ребенка

Понос у грудного ребенка может появиться вследствие перекорма, попадания недоброкачественных продуктов, при некоторых заболеваниях. Потеря организмом лишь 10% (от массы тела) влаги является критической, для грудного ребенка это около 300 г. Поэтому важно понимать, что понос для грудного ребенка может быть смертелен и принять меры: ребенка при поносе необходимо постоянно поить водой. Для предотвращения вымывания солей из организма, в водичку добавляют препарат для приготовления солевых растворов, например регидрон. при невозможности сходить в аптеку - столовая ложка соли + столовая ложка сахара на 1 литр воды. Поить ребенка по чайной ложечке каждые 5-7 минут. Если жидкий стул повторяется, необходимо вызвать педиатра, который назначит препараты для остановки поноса, а до прихода врача оставить пеленку или памперс с жидким стулом для визуального осмотра специалиста.

Цвет кала, слизь

Цвет кала может быть различным. В кале грудного ребенка возможно небольшое количество слизи и зелени (это зависит от характера питания, в частности, матери, если ребенок на естественном вскармливании), но большее, чем обычно, количество слизи, особенно с примесью крови, или резкая смена запаха (зловоние) говорит о заболевании. Некоторое количество крови, прожилки крови в стуле могут встречаться при запорах (при затруднении прохождения каловых масс лопаются мелкие сосудики прямой кишки). Это опасно для ребенка, поскольку в трещинки могут попасть болезнетворные микроорганизмы и разовьется воспалительный процесс.

При дисбактериозе возможно разжижение стула с большим количеством слизи и зелени, непереваренных комочков; или сгущение - кал более темного цвета, замаскообразный, с гнилостным запахом.

Каким должен быть стул новорожденного

Устранение жидкого стула у грудничка на грудном вскармливании: терапия для новорожденногоОтветить однозначно на вопрос о том, каким должен быть стул новорожденного, нельзя. Во-первых, его цвет и консистенция буду меняться довольно часто. Во-вторых, все будет зависеть от особенностей питания матери и пищеварительной системы малыша.

Стул у новорожденных появляется уже в первые дни. Цвет его потом поменяется, но вначале он будет черным и вязким. Этого не нужно пугаться – так выходит меконий. Меконием называют первые фекалии младенца: они состоят из переваренной жидкости, которую ребенок успел проглотить в животе матери. И если в первый или во второй день стула черного цвета не появилось, нужно предупредить об этом врача.

К концу первой недели стул будет менее вязким, цвет его станет коричневато-зеленоватым. Через две недели он должен стать желто-коричневым. При этом в кале могут встречаться белые комочки, небольшие частички зелени или слизи – это зависит от того, как питается мама малыша.

В первое время фекалии ребенка не пахнут, а объем их колеблется в пределах 60-90 г. У младенца часто могут наблюдаться переходные периоды, когда консистенция, цвет и запах стула будут меняться. Это связано с тем, что в организм малыша будут попадать новые бактерии, микроорганизмы, к которым ему только предстоит привыкнуть. В первые месяцы вряд ли возникнут запоры, они могут появиться позднее, но это тоже не повод для беспокойства. Если время от времени у ребенка на несколько дней пропадает стул, врачи, как правило, не считают это отклонением.

Стул новорожденного после грудного молока и при искусственном вскармливании

Стул ребенка, которого с рождения кормят исключительно грудным молоком, сильно отличается от стула малыша на искусственном вскармливании. Через пару недель, когда грудное молоко станет более жирным, кал приобретает желтый цвет, а по консистенции напоминает горчицу.

Стул у грудничка бывает чаще, кал у него более желтый, он мягче и имеет относительно приятный масляно-молочный запах. Некоторые дети какают после или во время каждого кормления. Мамы могут часто слышать характерные булькающие звуки, издаваемые ребенком через несколько минут после приема пищи.

Стул у новорожденных, которые получают достаточно грудного молока, может быть от 2 до 5 раз в день. Иногда ребенок может не какать несколько дней – об этом можно предупредить педиатра, но в целом до возраста двух месяцев это не считается серьезным отклонением. Причиной может быть недостаточно жирное молоко матери.

Цвет стула у новорожденных на искусственном вскармливании более темный, с зеленоватым оттенком. Консистенция его более твердая, с некоторым неприятным запахом. При этом нужно помнить, что при искусственном вскармливании какает ребенок обычно реже.

Зеленый стул у новорожденного

Зеленый стул может появиться по очень разным причинам, и разбираться с ними в первую очередь должен педиатр. Врач осмотрит ребенка, при необходимости назначит анализы и дальнейшее лечение или просто убедится в том, что малыш здоров, а цвет его кала не означает серьезных нарушений в желудочно-кишечном тракте.

Не стоит заранее пугаться, потому что многие изменения в стуле новорожденного могут быть связаны с теми продуктами, которые ела мама. Следовательно, устранить причину довольно просто – нужно будет просто подкорректировать свой рацион.

При этом зеленый стул у новорожденного может возникать и при искусственном вскармливании, например, когда поменялась смесь. В этом случае устранить причину также будет несложно, подобрав новое детское питание с учетом особенностей ребенка.

Жидкий стул у новорожденного

Под жидким стулом новоиспеченные родители иногда понимают и кашеобразный желтый стул ребенка. Он как раз является нормой и не говорит о диарее. Также обычная вещь для новорожденного – внезапный водянистый выброс с характерным звуком сразу после кормления (так называемый взрывной стул) – его также не надо путать с диареей и жидким стулом у новорожденных.

Если стул ребенка стал более жидким, чем обычно, изменился его цвет, в нем появилась слизь или кровь, нужно обратиться к врачу. Причины здесь также могут быть самыми разными: погрешности в диете матери, появление первых зубов, воспалительный процесс и т.д.

В целом, как подчеркивают большинство врачей, консистенция и цвет стула у новорожденных не являются главными показателями при определении состояния ребенка, поэтому не нужно делать выводов заранее. Врач при осмотре будет в первую очередь обращать внимание на самочувствие младенца, его аппетит, температуру, результаты анализов, наличие в кале пены, крови, спрашивать, нет ли у новорожденного стула со слизью. И только объединив всю полученную информацию, назначит лечение или просто даст рекомендации по питанию малыша.

Нужно понимать, что у каждого ребенка множество индивидуальных особенностей, на которые врачи обратят ваше внимание сразу после рождения и первого осмотра. В то же время многие из этих особенностей, например, то, как он усваивает различные продукты, будут обнаруживаться во время дальнейшего роста. Поэтому на вопросы о том, каким должен быть стул новорожденного и что является нормой для вашего ребенка, точно сможет ответить только участковый педиатр.

Текст: Гульнара Гарафиева

Какой должен быть стул у новорожденного?

Здравствуйте, дорогие мамы и папы! Вспомните, картина, которая существует в большинстве молодых семей. Когда меняет подгузник папа, эта процедура занимает несколько секунд и использованный подгузник сразу же отправляется в мусорное ведро.

А вот многие мамы внимательно рассматривают содержимое подгузников своих малышей. Это вполне объяснимый интерес, со стороны мамы, к состоянию здоровья малыша. Мамы пытаются определить: нормальная ли консистенция стула, правильный ли цвет испражнений и их регулярность.

Для начала немного проясним ситуацию: норма детских испражнений напрямую зависит от питания малыша и его возраста. Кроме того, для каждого малыша регулярность стула очень индивидуальная величина. Однако примерные нормы все-таки существуют.

Как часто должен быть стул у новорожденного? ↑

В первый месяц количество испражнений малыша, которого кормят грудным молоком может быть равно количеству кормлений. В то время как ребенок, который кушает молочную смесь, может ходить по большому всего один раз в день.

Главное, на что нужно обратить внимание, чтобы стул был кашицеобразным или в меру жидким и кал отходил, не причиняя малышу боли. Если ребенок долгое время не может сходить в туалет, кал начинает твердеть, что может привести к такому болезненному состоянию, как запор .

Как выглядит стул новорожденного сразу после рождения? ↑

После рождения первые дни стул у новорожденных состоит из мекония. По цвету это темно-зеленая масса. Кстати попку малыша достаточно сложно отмыть от мекония, поскольку он достаточно липкий, поэтому собираясь в роддом. обязательно возьмите с собой жидкое детское мыло.

И не пугайтесь такого стула у малыша: ребенок какает, а это значит, что его пищеварительная система нормально функционирует.

Уже через два, а может три дня, когда у мамы прибудет молоко и наладится кормление, меконий выйдет. И стул новорожденного ребенка начнет приобретать желтоватый оттенок, станет зернистым.

Какой стул у новорожденного при искусственном вскармливании? ↑

У деток, которым дают молочную смесь стул может быть более темного цвета, ближе к коричневому или наоборот, бледно-желтым.

Цвет стула зависит от состава молочной смеси и от того как переваривает ее желудочек малыша. Также у искусственников стул более крепче, чем у грудничков и имеет неприятный запах.

Какой у новорожденных стул при грудном вскармливании? ↑

Малыши, которые кушают мамино молочко, какают совершенно по-другому. В первые дни после рождения ребенка, у мамы вырабатывается молозиво, оно действует на кишечник новорожденного как слабительное и помогает выходить меконию.

Через три четыре дня кал малыша становится желтого или горчичного цвета, в зависимости от жирности маминого молока.

Стул у грудничка имеет сладковатый запах, по консистенции напоминает жидкую сметану, иногда в нем можно рассмотреть прожилки или комочки. Простите за сравнение, но так более понятно.

Как изменится стул новорожденного, при переводе на искусственное вскармливание?

Конечно, желательно сохранить подольше грудное вскармливание, но бывают разные случаи, когда просто необходимо перевести малыша на молочную смесь. Возможно, маме нужно выйти на работу или вырабатывается не совсем достаточное количество грудного молочка. Как бы ни было, переходить на молочную смесь нужно постепенно, примерно в течение двух недель.

Этот срок перехода нужен для того, чтобы организм малыша мог привыкнуть к изменениям и исключить возможность запора. И чтобы у мамы не было набухания, а возможно и воспаления груди. Когда ребенок перейдет на смесь, его стул постепенно начнет переходить на новый режим.

В заключение можно сказать, что, прежде всего, о состоянии здоровья новорожденного говорит не его стул, а поведение ребенка. Малыш может не какать сутки и при этом улыбаться и чувствовать себя вполне хорошо.

В то время как мама уже начала бить тревогу и готовиться ставить ребенку клизму. Кстати мама очень хорошо чувствует своего ребенка, поэтому иногда можно и нужно довериться своему шестому чувству.

Берегите своего малыша, это самый большой подарок в вашей жизни, который только можно пожелать. Пусть малыш будет здоровым, а вам успехов и терпения при уходе за маленьким чудом.

Устранение жидкого стула у грудничка на грудном вскармливании: терапия для новорожденногоУстранение жидкого стула у грудничка на грудном вскармливании: терапия для новорожденногоУстранение жидкого стула у грудничка на грудном вскармливании: терапия для новорожденного

Категории