Почему крутит живот при беременности: насколько это опасно?

Период беременности – это время, когда женщина невероятно бережно и внимательно относится к своему организму и самочувствию. Ведь именно в это время к даме уже приходит осознание ответственности за здоровье и жизнь будущего малыша. Поэтому прислушивание к себе и обеспокоенность при любом непривычном ощущении является нормой для беременной. При этом при возникновении этих ощущений обязательно будущей мамочке нужно обратиться к врачу: во-первых, только специалист определит уровень опасности положения и в случае необходимости сможет предоставить профессиональную помощь, во-вторых, если опасности нет – беременную полностью успокоят, а психологически уравновешенное состояние женщины и ее хорошее настроение – не менее важные аспекты нормального развития беременности.

Почему болит живот?

Что значит, если крутит живот без поноса

Изначально нужно понимать, что есть несколько видов боли: живот может тянуть, резать или крутить. Ощущения при каждом из них совершенно разные и вызваны разными причинами.

  1. Тянущие боли умеренной силы (больше дискомфорт, а не боль) является результатом нормального процесса растягивания матки по мере роста и развития плода. Для того, чтобы уменьшить неприятные ощущения достаточно прилечь, желательно на левый бок, и, расслабившись, немного полежать. Боль должна пройти. Кроме этого возникновение такого типа боли и сопровождения его розовыми или кремовыми выделениями на 5-7 день после овуляции и является подтверждением начала беременности, но дискомфорт должен пройти не более чем через 3-4 часа. Если речь идет о периодически возникающих тянущих болях, которые возникают у беременной после 20 недель, то имеют место быть тренировочные схватки, которые не имеют отношения к реальным родам, а являются этапом подготовительного процесса. В течение этих схваток матка «учится» работать на сокращение для верного функционирования во время реальных родов. Эти схватки отличаются интервалом 30-40 минут и отсутствием нарастания болевых ощущений. Если Вы ощущаете их – значит Ваш организм готовится к родам. Не мешайте ему, а просто прилягте и учитесь считать интервал – это то, что поможет доктору, когда придет время.
  2. Режущие боли или тянущие боли значительно силы являются неоспоримым поводом срочного обращения к врачу, так как такими ощущениями чаще всего обуславливается состояние женщины, которое далеко не соответствует нормам. Такие ощущения в большинстве своем могут свидетельствовать об отслоении плаценты и, как результат, выкидыше. Кроме этого такие ощущения могут стать результатом резкого обострения ранее существующих болезней будущей мамы, сильного токсикоза на поздних сроках беременности, резкого повышения давления и так далее. В любом из этих случаев симптом один – боль в животе, поэтому поставить себе диагноз самостоятельно не беритесь. Обязательно обращайтесь к врачу или вызывайте скорую, при этом не теряйте ни секунду времени. Это будет великолепно, если доктор сможет опровергнуть все возможные тяжелейшие причины, а Вы вернетесь домой с легким сердцем. Но если нет – только он сможет Вам помочь.
  3. Крутить живот может исключительно в районе органов пищеварительной системы. желудка, печени, поджелудочной и прочее. И возникновение болей такого типа может произойти исключительно в результате отклонений работы этой системы, не имея отношения к плоду и родовой системе женщины. Но сказать о том, что негативно на нее повлиять эта система не может, тоже нельзя.

Что значит, если крутит живот без поноса

◦ Наиболее часто распространенной причиной возникновения боли для беременных женщин является метеоризм, вздутие и колики. Дело в том, что во время беременности вырабатывается в огромных количествах гормон прогестерон. Его основным назначением является размягчение тканей гладкомышечных органов, которым является матка, с целью облегчения процесса ее увеличения и растягивания по мере роста крохи. Но к таковым органам также относится желудок, который, теряя свою эластичность, часто заполняется газами из-за замедления его работы и несвоевременного выведения остатков продуктов переработки. Эта ситуация может усугубиться беременной в случае употребления пищи, которой свойственно газовыделение: большое количество овощей, фруктов, бобовых, черного хлеба и прочее. В таком случае рекомендуется контролировать употребление пищи: рацион должен быть разнообразным без превалирования каких-либо определенных продуктов; исключите аллергены, так как организм в это время особенно склонен к аллергическим реакциям; увеличьте объем употребляемых белков, ведь они минимально склонны к газообразованию.

◦ Во-вторых, крутить живот может из-за своеобразного расположения ребенка в животе. С течением времени беременности матка увеличивается, растягиваясь вверх. Такое расположение органа и плода в нем вызывает «подпирание» всех остальных органов, расположенных в брюшной полости. Таким образом кроха может передавливать какой-либо из органов пищеварительной системы, усложняя ее работу. Например, передавливая желчный пузырь, малыш прекращает поступление желчи, которая принимает активное участие в переработке поступившей в организм пищи. Таким образом пища не переваривается, а просто аккумулируется в желудке, вызывая брожение и гниение, что является причиной метеоризма, колик, хаотического развития микроорганизмов, интоксикации организма и прочее. В таком случае рекомендуется максимально контролировать свой рацион, употребляя в большинстве своем белковую пищу. Кроме этого во время беременности если крутит живот рекомендуется употребление чая, заваренного из коричневого шиповника. Он обладает желчегонными свойствами, а также множеством витаминов и минералов. Но употребление чая обязательно предварительно обсудите с врачом, ведь шиповник, хоть и является растением, все же – лекарство.

◦ В-третьих, часто кручение живота возникает параллельно с диареей. Для беременных диарея является, увы, достаточно частой проблемой, которая не дает им покоя ни днем, ни ночью. Многие в таком случае принимают решение, что это нормально, но это совсем не так. Нормальной эта ситуация является исключительно в случае одноразового происхождения ситуации, но если диарея наблюдается постоянно, требует похода в туалет 3-4 раза в день, то Вам нужно срочно обратиться к врачу. Кроме того, что при диареи женщина теряет жидкость, что невероятно негативно влияет на состояние плода, так еще и спазматическая активность в районе желудка может стать провокационным вызовом сокращения мышц матки. Не стоит забывать, что высокий тонус мышц матки является далеко не нормальной ситуацией и может стать причиной начала преждевременной беременности или выкидыша. Поэтому при возникновении диареи обязательно вызовите врача, а пока его ожидаете выполните первые мероприятия для помощи самой себе: пейте максимально много воды, лучше всего отдать предпочтение черному чаю без добавления сахара или меда, прилягте и примите лекарства, которые не повредят малышу. Самым простым вариантом является активированный уголь.

Милые дамы, никогда не пускайте свое состояние на самотек. Если у Вас возникает неприятные ощущения или чувства дискомфорта, обязательно обратитесь к врачу. Поверьте, лучше проявить излишнюю аккуратность, чем потом исправлять свою ошибку. Будьте здоровы!

Категории