Является ли товар, изготовленный на заказ, товаром с индивидуально-определенными свойствами?

Является ли товар, изготовленный на заказ, товаром с индивидуально-определенными свойствами?

Является ли товар, изготовленный по заказу на основе образца, товаром с индивидуально-определенными свойствами? И подлежит ли этот товар возврату?

Промоделирую ситуацию: Заказчик заказал у нас массивную дубовую доску на пол, доска была изготовлена специально для него на основе выбранного образца. Если заказчик решит, что она ему не подойдет, имеет ли он право требовать возврата денег?

Продажа предполагается дистанционно, через сайт, но с предварительной высылкой заказчику бесплатного образца. Договоров пока еще нет, только предполагается, и предметом договора будет изготовление доски. Причем в количестве, заказанном именно этим конкретным заказчиком.

Просто нужно правильно составить оферту, вот и интересуюсь.

20 Апреля 2017, 11:58 Роман, г. Йошкар-Ола

Уточнение клиента

Прочитав все ответы, я понял, что все сложнее, чем я думал.

Мне кажется, для начала мне нужно определиться, что конкретно мы делаем - подряд, дистанционная продажа или продажа по образцам. Помогите разобраться.

Заказчик выбирает вид доски на сайте из примерно 50 наименований. При желании мы можем выслать ему образец (не более 3-х). Затем мы эту доску изготавливаем в том количестве, которое он заказал и отправляем.

Как здесь правильно составить договор, чтобы не столкнуться с необходимостью возврата денег за товар надлежащего качества? Речь может пойти о достаточно больших суммах.

20 Апреля 2017, 12:57

Ответы юристов (24)

Если Вами был предложен образец товара покупателю, он не изъявил желания внести изменения в его конструкцию, значительным образом изменивших внешний вид и назначение товара, тогда нет оснований говорить о том, что был изготовлен товар в индивидуально-определенными свойствами.

Но есть ряд нюансов. И первый — это какой договор был заключен: договор купли-продажи или договор на выполнение работ.

В последнем случае, применяются правила ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Которая дает ему возможность отказаться от получения результатов работ, однако он обязан компенсировать понесенные Вами расходы.

Аналогичная по содержанию норма предусмотрена и в ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения догов ора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряд а, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Но еще раз повторюсь нужно смотреть, какой договор между Вами был заключен: изготовление (т.е. выполнение работ) или продажа товара.

20 Апреля 2017, 12:04

Есть вопрос к юристу?

По общему правилу потребитель вправе отказаться от принятия результатов работ только при условии возмещения понесённых Вами расходов.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Требовать возврата денег потребитель вправе только если имеются недостатки в выполненной Вами работе.

20 Апреля 2017, 12:05

Город не указан

В соответствие со ст. 26.1 закона «о з пп»,

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Таким образом, это такой товар, который не может быть использован другим лицом.

Полагаю, что доска — товар, который может быть использован и другими лицами. Примером индивидуально-определенного товара может быть кухонный гарнитур, габариты которого рассчитаны исключительно под размеры кухни заказчика. Другому покупателю его, скорее всего, уже не продашь. А тут доска, при этом не имеет значение дорогая ли она или нет.

20 Апреля 2017, 12:05

В соответствии с п.4 ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

То есть индивидуально-определенные свойства товара — это не единственное условие, при наличие которого потребитель не может отказаться от товара надлежащего качества. Второе условие, что товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Дубовая доска на пол, которую в Вашем случае заказал покупатель, может быть использована исключительно приобретающим ее потребителем или нет?

Учитывая что она сделана по образцу, думаю, что, видимо, не только. Если это так, то, к сожалению, покупатель имеет право на возврат.

С Уважением, Олег Рябинин.

20 Апреля 2017, 12:07

Речь о продаже по образцам у вас — если там характеристики все индивидуальные — размеры, цвет, материал — и вы можете обосновать что делался товар именно под конкретного покупателя и его заказ- то по ст 26.1 закона о защите прав потребителей потребитель не вправе от него отказаться.

Главный момент это должен быть договор купли продажи а не оказания услуг и товар при этом не может быть использован др лицом

20 Апреля 2017, 12:07

Роман, в том случае, если Вы заключили договор купли-продажи, то тут применяются нормы ст. 497 ГК РФ

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).

и постановление Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 «Об утверждении Правил продажи товаров по образцам» согласно которому

22. Покупательдо передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

В таком случае, Вы основываясь на данной норме вправе также требовать компенсацию понесенных Вами расходов.

20 Апреля 2017, 12:09

Является ли товар, изготовленный на заказ, товаром с индивидуально-определенными свойствами?
Роман

Однако если изготовленный Вами товар нестандартный, то в этом случае Вы вправе, при отказе потребителя от оплаты данного товара, не возвращать ему уплаченную сумму так как нестандартный товар затруднительно будет продать другому покупателю и соответственно у Вас будут убытки на стоимость изготовления товара.

20 Апреля 2017, 12:10

Город не указан

Товар с индивидуально-определенными свойствами — это товар, который может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Это может быть и мебель, определённых размеров, и пластиковые окна, изготавливаемые под нестандартные размеры оконных проёмов. И изделия, на которых потребитель просит сделать надписи.

В общем все несерийные товары, т.к. серийные по определению делаются для массового использования.

В тоже время мебель, изготавливаемая на заказ, но базовых размеров, не будет товаром с индивидуально-определенными свойствами, т.к. она серийная.

Согласно Закону «О защите прав потребителей»: Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. Наличие у товара индивидуально-определенных свойств означает, что товар должен существенным образом отличаться от других подобных вещей, то есть отличаться не серийным номером, маркой, артикулом, а свойствами, позволяющими не только идентифицировать данный товар, но и отличаться какими-то свойствами, имеющими значение при выборе товара. Например, корпусы системных блоков компьютеров определенного типа обычно между собой ничем особенным не отличаются, но если один из них раскрасит художник, причем под определенный стиль обстановки комнаты, где данный системный блок будет стоять, то такая вещь будет иметь индивидуально-определенное свойство — внешний вид (раскраску). Кроме того, такой товар должен предназначаться конкретному покупателю, причем настолько, что для других покупателей такой товар интереса представлять не может. Соблюдение данного условия является наиболее проблематичным. Дело в том, что в принципе любой товар как-то использовать можно: даже ключ, подходящий к одному единственному замку, можно в конце концов использовать в качестве открывалки. Однако термин «использование» используется в Законе как обозначение использования основных потребительских свойств товара.

20 Апреля 2017, 12:10

Невозможность возврата товара с индивидуально-определенными свойствами действует в случае приобретения товара дистанционно.

Согласно ст.26.1 Закона о защите прав потребителей Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Вопрос возврата такого товара достаточно спорный и практика по таким вопросам различная.

Индивидуально-определенные свойства на практике судами расцениваются такие свойства при которых товар не может быть использован иным лицом, изготовлен под специальные характеристики и параметры. В вашем случае, как я понимаю, аналогичный товар может быть использован другими лицами.

Часто суды удовлетворяют иски потребителей только на основании того, что товар не соответствовал представленному образцу. Это нарушение ст.10,12 Закона о защите прав потребителей.

20 Апреля 2017, 12:11

В соответствии с п.4 ст.26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Рябинин Олег
то по ст 26.1 закона о защите прав потребителей
Балашов Владимир
В соответствие со ст. 26.1 закона «о з пп»,
Фролов Андрей

А в связи с чем Вы полагаете, что подлежит здесь применению данная норма?

Нигде не сказано. что товар приобретался дистанционным способом, а более того. выбор его осуществлялся по образцу.

изготовленный по заказу на основе образца
Роман изготовлена специально для него на основе выбранного образца
Роман

продажа товаров по образцам — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (далее — договор). 14. Образцы товаров, предлагаемых к продаже, должны быть выставлены в месте продажи в витринах, на прилавках, подиумах, стендах, специальных пультах, оборудование и размещение которых позволяет покупателям ознакомиться с товарами.

Соответственно ни о какой дистанционной продажи пока и речи быть не может .

Равно как под сомнение можно поставить и сам факт продажи, поскольку на лицо имеет место выполнение работ в пользу заказчиков.

Содержание же договора стоит определять по его предмету: что именно было выбрано продажа доски по выставленному образцу или ее изготовление. А если речь идет все же об изготовлении, то как ни крутите, товар условно можно признать индивидуально-определенным. Однако при его возврате применяются иные правила.

20 Апреля 2017, 12:15

Уточнение клиента

Продажа предполагается дистанционно, через сайт, но с предварительной высылкой заказчику бесплатного образца. Договоров пока еще нет, только предполагается, и предметом договора будет изготовление доски. Причем в количестве, заказанном именно этим конкретным заказчиком.

Просто нужно правильно составить оферту, вот и интересуюсь.

20 Апреля 2017, 12:20

Продажа предполагается дистанционно, через сайт, но с предварительной высылкой заказчику бесплатного образца. Договоров пока еще нет, только предполагается, и предметом договора будет изготовление доски.
Роман

В таком случае у Вас будет не договор купли-продажи, а бытового договор подряда (если доска требуется клиенту для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью)

1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика . а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

И условие о товаре с индивидуально-определенными свойствами здесь не применима.

Отказаться заказчик вправе в любой момент до передачи ему результатов работы. Соответственно Вы в договоре оговорите, что в случае отказа он обязан компенсировать все понесенные Вами расходы согласно представленной калькуляции (сделать он это должен в силу закона).

В силу ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

20 Апреля 2017, 12:24

Уточнение клиента

Тогда все-таки пойдет речь о дистанционной продаже, так калькуляцию заказчику предоставлять никто не собирается. Как в этом случае застраховать себя от возможных убытков, ведь доска будет именно изготовлена по заказу фактически?

20 Апреля 2017, 12:27

Продажа предполагается дистанционно, через сайт, но с предварительной высылкой заказчику бесплатного образца. Договоров пока еще нет, только предполагается, и предметом договора будет изготовление доски. Причем в количестве, заказанном именно этим конкретным заказчиком.
Роман

Если Вы будете делать товар точно по образцу, то изготовленный товар не будет индивидуально определённым, если же с правками заказчика, то будет индивидуально определённый.

20 Апреля 2017, 12:27

ГК РФ Статья 730. Договор бытового подряда
1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору бытового подряда,не урегулированным настоящим Кодексом. применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

20 Апреля 2017, 12:29

Категории