Как Избавиться От Зуда В Заднем Проходе: Лечение В Домашних Условиях Народными Средствами

( 1 голос, оценка 5.00 из 5)

О покалывании в сердце, постоянных головных болях, болях в поясничной области и прочих недугах человек готов говорить часами, особенно поболтать о своих болезнях любят бабушки на скамейках. Люди рассказывают свои проблемы и делятся советами по их решению, определяют совместно какие лучше принимать таблетки или какой воспользоваться мазью. А вот то, как избавиться от зуда в заднем проходе в домашних условиях обсуждают крайне редко. Это можно объяснить тем, что люди стыдятся рассказать о своих досаждающих ощущениях в данной области.

Отчего при заболевании геморроем зудит и чешется и как вылечиться от жжения

Но если стыдно говорить о зуде со своими близкими, то не стоит о нём обще молчать. Так как почесать анальное отверстие хочется не просто так. Явно это связано с каким-то недугом, который может определить врач. Поэтому, если стабильно чешется в заднем проходе, надлежит посетить врача-проктолога. После определения источника жжения, будет назначен курс лечения, который пациент должен чётко соблюдать. При подобном симптоме можно спокойно лечиться дома, главное, не пренебрегать рекомендациями врача и правилами личной гигиены.

Причины анального зуда

Источником зуда в заднем проходе является раздражение анального отверстия. А вот первоисточником, вызвавшим раздражённость, могут быть самые разные болезни. Поэтому прежде чем начинать лечение, необходимо выявить факторы, провоцирующие этот зуд.

Можно выделить внешние и внутренние корни нестерпимого ректального зуда. К тому же сам зуд в области ануса, проктологи разделяют на два вида:

  1. Первичный. Это истинный зуд, который не представляет собой симптом какого-то заболевания. Чаще всего зуд ануса, обусловлен неполноценной гигиеной, неправильным питанием, аллергией на медикаменты или бельё и т. п.
  2. Вторичный. Такой вид жжения нельзя назвать недугом, так как он как раз является проявлением какой-то конкретной болезни. Больше всего, что такой зуд может появиться от присутствия глистных инвазий, геморроя, проктита, венерических заболеваний, анальных трещин и прочих заболеваний.

Распространённые источники ректального зуда:

  1. Глисты (острицы).
  2. Бактериальные и грибковые инфекции.
  3. Трещины заднего прохода.
  4. Свищи, геморрой.
  5. Папилломавирусное инфицирование (бородавки, кондиломы сосредоточены в области ануса).
  6. Кишечные заболевания (дисбактериоз, язвы, гастриты, колиты, полипоз кишечника).
  7. Онкологические патологии.
  8. Заболевания печени.
  9. Нарушения работы поджелудочной железы.
  10. Аллергический дерматит.
  11. Сахарный диабет.
  12. Интоксикация различными ядами.
  13. Лечение антибиотиками или эритромицином.
  14. Пренебрежение гигиеническими нормами.
  15. Психологические отклонения (стрессы, неврозы).
  16. Ожирение.

Истинный корень ректального зуда определяет лечащий врач после опроса, осмотра и сдачи анализов.

Домашнее лечение зуда

Во многих случаях лечение анального зуда народными средствами помогает. Это абсолютно безопасные средства, неспособные вызвать побочные эффекты. Они эффективно унимают зуд в заднем проходе, но, естественно, не могут лечить сахарный диабет и вряд ли излечат печень. Поэтому их рекомендовано применять в качестве дополнительной терапии, а сам источник неприемлемого симптома следует лечить по курсу, который назначит лечащий врач.

Любое народное средство от зуда в анальном отверстии основано на лекарственных растениях, которые имеют успокаивающие, противовоспалительные, подсушивающие, противозудные и заживляющие свойства. К таким растениям относят мяту, ромашку, календулу, корни лопуха, кору дуба и прочие.

Домашнее лечение ректального зуда в основном заключается в следующем:

  1. Применение приготовленных своими руками мазей.
  2. Употребление различных отваров.
  3. Приготовление различных травяных отваров для принятия ванночек и проведения клизменных процедур.
  4. Использование примочек и компрессов.
  5. Приготовление свечей и их применение.

Отчего при заболевании геморроем зудит и чешется и как вылечиться от жжения

Народные рекомендации

Существует множество надёжных народных средств, устраняющих зуд вокруг ануса:

  1. Когда гигиена является корнем жжения, то покупать или изготавливать какой-либо препарат нет необходимости. Просто следует тщательно следить за собой и после каждой дефекации проводить гигиенические мероприятия. К тому же, туалетную бумагу рекомендовано заменить антибактериальными влажными салфетками.
  2. При ожирении, естественно, важно начать бороться с излишним весом: сесть на диету, заняться фитнесом, изменить полностью свой рацион. При аллергическом дерматите нужно прекратить носить синтетическое бельё, оно способствует ещё большему раздражению кожи.
  3. При грибковых заболеваниях применяют различные мази. При инвазиях доктора назначают антигильминтые средства.
  4. Более серьёзно нужно отнестись при обнаружении геморроя. При этом недуге лечение назначается проктологом. Он определяет препараты и схему их использования в зависимости от вида и стадии болезни. Облегчить при этом состояние можно путём протирания и прикладывания компрессов с жидкостью «Меновазин».
  5. Лечить и диагностировать внутренние болезни должен профильный специалист.
  6. Унять зуд в заднем проходе можно с помощью перекиси водорода 3%. Для этого необходимо в неё смочить ватный диск и аккуратно протереть им больное место.
  7. Успокоить раздражённую кожу могут обычные подмывания кипячёной водой с использованием хозяйственного мыла. При этом мыло нужно нанести на кожу вокруг ануса и желательно подержать 5 минут, потом тщательно смыть.
  8. При обнаружении остриц у детей, следует применять микроклизмочки. Клизмы с молоком и чесноком отменно справляются с зудом. Для этого необходимо прокипятить 50 мл молока и добавить в него сок чеснока, выдавленный из одного зубчика. Такую клизмочку необходимо задерживать до 15 минут, придерживая ягодицы малыша. После процедуры кожу вокруг анального отверстия ребёнка необходимо промыть детским мылом, после чего сполоснуть кипячёной водой и высушить с помощью мягкой исключительно чистой ткани.
  9. На протяжении всего беспокойного периода желательно не надевать на ночь нижнее бельё и полностью исключить из носки стринги.

Народные рецепты

Так как избавить себя от зуда в заднем проходе в домашних условиях одними подмываниями и клизмами не всегда удаётся, следует обратить внимания лёгкие народные рецепты противозудных мазей и отваров.

  1. Понадобится кора дуба или календула, ромашка, череда или же березовые почки.
  2. Залить литром кипятка 3 ст.л. коры дуба, дать настояться отвару.
  3. Заполнить тазик отваром и сесть в него на полчаса.
  4. В следующий раз отвар стоит делать из другого растения и так ванночки на отварах желательно чередовать. Можно обойтись и без этого, делать ванночки исключительно на коре дуба.

Клизмы в лечении зуда:

  1. Понадобятся высушенные цветки календулы и масло облепихи.
  2. Приготовить настой календулы. Для этого необходимо 1 ст.л. цветков бросить в 100 мл кипятка. Отвар снимают с огня после того, как он закипел. Настаивать 1 час.
  3. 2 ч.л. облепихи добавляют в остывший отвар.
  4. Применяют настой в качестве микроклизмы на ночь.

Примочки для лечения зуда:

  1. Понадобятся ноготки и оливковое масло.
  2. Засыпать в банку с оливковым маслом 100 гр ноготков (банка объёмом 500 мл). Смесь помещают в тёплое место.
  3. В масляно-травяном настое необходимо смачивать бинт или ватный диск и прикладывать к раздражённому участку кожи на 30 минут.

Противозудная мазь на вазелине:

  1. Понадобится вазелин и клюквенный сок.
  2. В 200 гр вазелина влить 50 мл сока. Размешать до образования однородной массы
  3. Приготовленной смесью мазать вокруг ануса 2 раза в день ежедневно.

Сливочно-овсяная противозудная мазь:

  1. Понадобятся зёрна овса и сливочное масло.
  2. Овсяные зёрна сначала поджаривают, после перемалывают в порошок.
  3. Полученный порошок необходимо смешать с несолёным сливочным маслом (1:2).
  4. Однородной массой мажут в анальной зоне 2 раза в сутки.

Противозудные свечи при анальных трещинах:

  • Понадобятся барсучий жир, прополис, медицинский спирт, картофель.
  • Все составляющие, взятые в равных пропорциях, необходимо соединить и тщательно размешать. Полученную смесь надлежит на три дня спрятать в холодном месте.
  • Через три дня вырезать свечки из сырого картофеля и обмокнуть их в лечебную смесь. После чего свеч вводят на 15 минут в задний проход.

Если попытки избавиться от ректального зуда в домашних условиях не увенчиваются успехом, следует быстро мчаться к врачу. Неизвестная болезнь, вызывающая зуд в заднем проходе, может привести к более печальным последствиям, если её вовремя не начать лечить. Следует обращать внимания на любые изменения в своём организме и всегда приветствовать правила личной гигиены

Отчего при заболевании геморроем зудит и чешется и как вылечиться от жжения

Категории