Для чего используется вазелиновое масло: применение в медицине и косметологии

Особенности применения вазелинового масла при запореВазелиновое масло — результат переработки нефти. Высокая степень очистки исключает содержание вредных примесей и добавок. Этот препарат считается экологически чистым продуктом.

Вазелин появился благодаря ученому Роберту Августу Чезбро. В 1869 году он, вакуумной дистилляцией керосина, впервые смог его синтезировать. С тех пор это вещество завоевало популярность в разных сферах жизнедеятельности.

Вазелиновое масло используют в медицине, косметологии, строительстве, пищевой промышленности. Оно отлично растворяется в таких веществах, как эфир и хлороформ, но не соединяется с водой.

В результате проведенных исследований было установлено, что эта вязкая субстанция, находясь в организме человека, не попадает в кровь и не образует токсических элементов. Выводится из тела она в первоначальном состоянии.

Состав и полезные свойства

Состоит вазелиновое масло из твердых и жидких углеродных соединений. Не имеет запаха, вкуса, цвета. Консистенция маслянистая, густая.

Благодаря таким своим «нейтральным» качествам он применяется в самых разнообразных областях.

Медицинский вазелин

Первое использование этот препарат получил в сфере здравоохранения. Он прекрасно обеззараживает и отлично борется с патогенными микроорганизмами.

Так как это масло не является органическим продуктом, а получается вследствие химических процессов, оно не проникает сквозь стенки кишечника и не влияет на его микрофлору. А отсутствие основных определяющих характеристик, делает незаменимым при изготовлении лекарств.

Довольно часто вазелиновое масло используют как основу для мазей, линиментов, в качестве растворителя для многих препаратов, а при изготовлении пенициллина оно играет роль пеногасителя.

Косметология

Особенности применения вазелинового масла при запореВазелиновое масло широко используют в косметологии.

Так как препарат прекрасно совмещается с кожными покровами, не вызывает аллергию, воспаление подкожных желез, нередко его применяют в качестве базового компонента при создании кремов, лосьонов и других подобных средств.

Как растворитель его используют при производстве эфирных масел, дезодорантов, солей для ванн.

Пищевая промышленность

В этой отрасли вазелиновое масло применяют в самых разнообразных целях. Самое простое — смазывание форм, противней, сковород. Также этот препарат является натуральным консервантом для яиц, овощей, фруктов, орехов.

При изготовлении шоколадных кондитерских изделий используется такая добавка, как E905a. Это и есть пищевое вазелиновое масло. Также оно фигурирует в рецептуре кондитерских глазурей, карамели, сладких сырков, жевательной резинки, мучных изделий.

Лечебные свойства вазелинового масла

Вазелиновое масло – уникальный продукт. Его используют как для наружного применения, так и для употребления внутрь. Причем этот препарат можно найти в аптечке и младенца, и очень пожилого человека.

Но перед тем как начать употреблять это средство, следует сначала проконсультироваться с врачом, так как препарат не является профилактическим и применять его следует только по показаниям доктора.

Применение масла при запорах

Это один из самых популярных народных методов лечения такой неприятной проблемы, как запор.

Действие препарата заключается в следующем: масло, попадая в кишечник, не впитывается его стенками, а обволакивает желудочно– кишечный тракт, стимулирует его моторику. Вязкая консистенция вещества позволяет ему удерживаться даже на вертикальных поверхностях.

Особенности применения вазелинового масла при запореВ результате каловые массы размягчаются и свободно выходят естественным путем. Но следует строго придерживаться дозировки.

При запорах рекомендуется употреблять вазелиновое масло за 2 часа до либо после еды по 1 столовой ложке.

Но доза препарата может быть индивидуальна. Это зависит от особенностей организма пациента и причин возникновения запора. Поэтому в любом случае следует проконсультироваться с доктором, особенно когда лечение касается детей.

Применение вазелинового масла для новорожденных

Каждая мама имеет под рукой такой препарат. Масло используют не только для младенцев, но и для ухода за грудью кормящей мамы. Его тонким слоем наносят на кожу. Образовавшаяся пленочка надежно защищает покров от микротравм, воспалений, уничтожает вредные микроорганизмы.

Для маленьких деток в основном используют наружное применение. Есть несколько проблем, справится с которыми лучше всего может именно вазелиновое масло.

  1. Очень часто у новорожденных деток на голове бывают желтоватые корочки.

Удалять собственноручно их нельзя. Так как можно повредить очень нежную кожу и занести инфекцию. Избавиться от них помогает вазелиновое масло. Этим веществом корочки нужно смазать, подождать пока оно размягчит корку и аккуратно ее удалить.

  1. Прекрасно это вещество помогает от потницы и опрелостей.

Проблемные места промывают теплой водой и слегка смазывают маслянистым веществом. Оно хорошо смягчит кожу и защитит от инфекции.

  1. Если малышу необходимо сделать клизму.

На кончик груши следует нанести маслянистую жидкость и ввести в прямую кишку младенца. В этом случае процедура не вызовет травм.

  1. Когда у младенца в носике скапливается слизь и затрудняет ему дыхание, пользуются вазелиновым маслом.

Носовые проходы нужно смазать этим препаратом. Он увлажнит слизистую оболочку, смягчит ее, и ребенок будет дышать намного свободнее.

Вазелиновое масло для кожи младенца – лучшее средство, так как не вызывает аллергии и негативных последствий.

Для массажа

Эта субстанция с успехом применяется массажистами. Масло прекрасно влияет на кожу. Оно делает ее мягкой, шелковистой. Так как сам вазелин запаха не имеет, специалисты добавляют в него эфирные масла.

Вазелиновое масло для лица и волос

Этот препарат защищает кожу лица от потери влаги. При этом он не проникает в ткани организма и не взаимодействует с косметикой.

Маслянистая жидкость эффективно применяется против морщин. Она входит в омолаживающие косметические составы.

Вазелиновое масло имеет множество полезных качеств, оно:Особенности применения вазелинового масла при запоре

  • увеличивает густоту и длину ресниц;
  • избавляет кожу от загрубевших участков;
  • увлажняет шелушащиеся губы;
  • борется с прыщами;
  • прекрасно заменяет ночной крем для лица;
  • защищает кожу в морозную погоду.

Вазелиновое масло помогает очистить нос от чрезмерного скопления слизи во время простудных заболеваний, удалить серные пробки в ушах.

  • Также это средство очень полезно для волос.

Оно хорошо влияет на вьющиеся и поврежденные волосы. Пряди становятся послушными, гладкими, блестящими. Масло прекрасно справляется с секущимися кончиками. Достаточно небольшое количество вещества растереть между ладонями и нанести на влажные волосы. Смывается масло обычным шампунем.

  • Не обошли вниманием вазелиновое масло и желающие похудеть.

Сбросить лишние килограммы можно всего лишь регулярной чисткой кишечника. Для этого на пустой желудок дважды в день следует принимать по столовой ложке масла и запивать теплой водой. Чистка кишечника вазелином проходит мягко, спокойно без тошноты. Проводить такую процедуру нужно десять дней каждые шесть месяцев.

Противопоказания и вред

Несмотря на безопасность вазелинового масла есть некоторые противопоказания к его применению.

  1. Не следует давать этот препарат ребенку, если есть подозрение на какие-либо воспалительные процессы в брюшной полости.
  2. Запрещается употреблять масло при полной непроходимости кишечника.
  3. Не рекомендуется внутреннее применение при лихорадке и наличии глистов.

Использование препарата длительное время снижает активность кишечника и может привести к гиповитаминозу таких элементов, как А, К, Е.

  1. Очень осторожно следует относиться к вазелиновому маслу при беременности.

Так как эта субстанция стимулирует моторику кишечника, она может рефлекторно повысит тонус матки, а это чревато выкидышем. Но опять-таки, все зависит от индивидуальной переносимости. Лучше всего этот вопрос решить с врачом.

Рецепты омолаживающих масок

Домашние маски с использованием вазелинового масла – лучшее средство для красоты. И при этом подобный уход не требует больших финансовых затрат.

Особенности применения вазелинового масла при запореОдин яичный желток нужно хорошо разбить в керамической посуде. Добавить 100 грамм ромашкового настоя, 80 грамм миндального масла, 10 грамм соли, 1 чайную ложку меда и 2 столовых ложки вазелинового масла.

Все хорошо перемешивается до однородной массы и оставляется в холодильнике на 15 минут. Наносить эту маску надо на лицо и шею за час до сна.

50 грамм свежей сметаны надо смешать с таким же количеством сока лимона и 30 граммами вазелинового масла. Наносится маска сразу после приготовления на час. Смывается слегка теплой водой.

100 грамм настоя ромашки нужно смешать с 50 граммами растопленного сливочного масла, 50 граммами касторового масла, 30 граммами камфорного спирта, 10 граммами вазелинового масла.

Полученную кремоподобную массу следует нанести на кожу. Через час, невпитавшаяся смесь, удаляется ватным тампоном.

Заключение

Вазелиновое масло – очень доступный продукт. Его стоимость незначительна. Именно этот факт способствует его популярности в качестве слабительного средства.

Но важно знать, что приобретать подобное вещество нужно только в лицензионных аптеках. Так как в этих учреждения гарантируют, что приобретенное масло полностью очищено.

Покупать в других местах рискованно. Сегодня очень большое количество подделок этого препарата. И обеспечить полную безопасность этой маслянистой жидкости никто не сможет.

Категории