Колит в правом боку

При каких заболеваниях колет в правом боку? Привет, друзья! На этот раз перейдем к патологиям, при которых колит в правом боку.

Для новеньких скажу, что уже несколько статей мы рассматриваем, при каких болезнях может возникать боли и ощущения, когда колит.

Кстати, для начала советую почитать о заболеваниях, вызывающих боль в левой части живота.

Почки, яичники – это парные органы, поэтому при их поражении болезнью боль и ощущения, когда колит могут возникнуть как слева, так и справа.

То же самое касается заболеваний кишечника, поджелудочной железы, желудка и некоторых других органов.

Колит в правом боку

Патологии каких органов приводят к тому, что колит именно справа, а не слева?
  1. Холецистит, заболевания желчевыводящих путей (желчекаменная болезнь);
  2. Гепатит, абсцесс и другие болезни печени;
  3. Аппендицит.

Холецистит и желчекаменная болезнь – заболевания, которые тесно взаимосвязаны, и часто одно из них вызывает другое. Во многих случаях они протекают, как хроническая вялотекущая болезнь, при обострении которой обычно колит в правом боку.

Обострение возникает из-за несоблюдения диеты: приема алкоголя, жирной или сильно приправленной специями пищи. Другие причины обострения холецистита: инфекции, переохлаждение, физическое перенапряжение.

Если в желчном пузыре образовались камни, то велика вероятность появления печеночной колики. Бывает, когда камень препятствует оттоку желчи из пузыря и приводит к его растяжению – это так сильно колит, что невозможно даже нормально сидеть. Во время печеночной колики очень сильно колит в правом боку в подреберье.

Приступ начинается внезапно и колит очень часто именно ночью. Помимо нестерпимой боли может наблюдаться:
  • рвота, не приносящая облегчения,
  • напряженность мышц живота,
  • бледность,
  • иногда подъем температуры,
  • появление желтоватого оттенка у глазных яблок.

Иногда желчная колика проходит самостоятельно: например, если камень поменял положение, и отток желчи восстановился. В других случаях обострение может длиться несколько дней. В любом случае необходим вызов скорой, и тщательное обследование гастроэнтерологом.

До приезда врачей не принимайте никаких лекарств (таблетки малоэффективны в такой ситуации). Для облегчения боли можете попробовать приложить лед к больному месту, хотя вряд ли это улучшит состояние больного. Ни в коем случае не прикладывайте грелки, так как это усилит воспаление, о котором Вы можете и не подозревать.

Ноющая боль в правом боку

Для хронического холецистита характерна ноющая боль в правом боку, появляющаяся или усиливающая после приема пищи, особенно жирной. Это заболевание может развиться в результате инфекции желчного пузыря или застоя желчи, вызываемого:
  • Желчекаменной болезнью;
  • Сдавливанием желчевыводящих путей;
  • Нарушением работы (дискинезией) желчевыводящих путей;
  • Нарушением тонуса желчного пузыря;
  • Беременностью;
  • Опущением внутренних органов;
  • Панкреатитом;
  • Малоподвижным образом жизни;
  • Неправильным питанием (когда редко, но много).

Если игнорировать дискомфорт, то воспаление может перейти на печень и поджелудочную железу. Вместе с тем увеличивается вероятность образования камней в желчном пузыре. И, конечно, рано или поздно произойдет обострение.

Порой для лечения легкой формы заболевания достаточно ограничить прием жирной пищи и соблюдать предписанную врачом диету. Иногда требуются спазмолитики, противовоспалительные, желчегонные средства.

Для разрушения камней назначают литолитические препараты. Бывают эффективными физиотерапевтические процедуры и грязелечение. При обострении понадобится антибиотикотерапия. Если консервативное лечение не помогает, то хирургически удаляют либо камни, либо желчный пузырь целиком.

Тупая боль в правом боку

Она может быть вызвана не только заболеванием желчного пузыря, но и болезнями печени, кишечника, поджелудочной железы, почек. В следующих статьях я более подробно рассмотрю симптомы некоторых патологий, при которых возникает дискомфорт в области правого бока. а также тупая боль в правом боку.

В любом случае, даже если Вы прочитаете несколько энциклопедий по гастроэнтерологии, лучше довериться опытному профессионалу. Помните, что незначительные неприятные ощущения могут со временем усилиться, а когда колит в правом боку. то обязательно вызывайте скорую помощь – возможно, это аппендицит и необходима операция.

При каких заболеваниях колет в правом боку?

Категории