Эрозивный колит лечение - Колит кишечника -if() - endif - Каталог статей - Геморрой - симптомы и лечение

Симптомы и лечение эрозивного колита

Эрозивный колит является воспалительным заболеванием, которое сопровождается образованием большого числа язв в области двенадцатиперстной кишки. Подобная форма колита является наиболее опасной и может привести к развитию серьезных осложнений.

Причинами могут стать:

  • Наследственная предрасположенность.
  • Наличие бактериальной или вирусной инфекции.
  • Неправильное питание.
  • Прием определенных групп лекарственных средств.
  • Нарушения нормального функционирования иммунной системы.

К воздействиям внешних факторов относят курение. Доказано, что данная пагубная привычка в разы увеличивает риск развития эрозивной формы заболевания.

Как проявляется заболевание?

Одним из основных проявлений эрозивного колита является расстройство стула: понос, кашицеобразный стул с примесями крови или слизи. Среди других симптомов можно выделить:

  • Развитие интенсивной боли в области живота .
  • Повышение температуры тела.
  • У пациента может наблюдаться снижение аппетита и, как следствие, уменьшение массы тела.
  • Развитие слабости, возникают жалобы на боль в суставах.

Для подтверждения диагноза требуется сдать общий и биохимический анализ крови, кала, а также осуществить процедуру фиброилеоколоноскопии.

Терапия

Эрозивный колит язвенной формы требует соблюдения диеты. В том случае, если пациент отказывается от соблюдения принципов правильного питания, повышается риск развития желудочного кровотечения.

Необходимо придерживаться следующих рекомендаций относительно питания:

  • Устранить из рациона грубую клетчатку: сырые фрукты и овощи, ягоды, орехи семечки, бобовые, кунжут.
  • Допускается употребление отварной или приготовленной на пару пищи.
  • Большую часть суточного рациона необходимо употребить в первой половине дня.

Питание должно быть дробным и осуществляться не менее 4–5 раз в сутки. Объем употребляемой жидкости рекомендовано сократить. Точные рекомендации относительно питания и приема препаратов предоставляет лечащий врач, учитывая симптомы и степень развития болезни.

Лекарственные средства

  • Иммуносупрессоров – Метотрексат, Циклоспорин.
  • Лекарств, в состав которых входит 5-ацетилсалициловая кислота – Салофальк, Пентасан. Препараты данной группы используют в форме таблеток для внутреннего приема, а также в виде микроклизм.
  • Сульфасалазина.

Воздействие препаратов направлено на устранение воспалительного процесса и регенерацию слизистой оболочки кишечника.

Кортикостероиды используют при тяжелом течении болезни. Лекарства этой группы не способствуют заживлению поврежденной слизистой оболочки, их действие направлено на снижение активности обострения.

Поделиться с друзьями:

Эрозивный колит симптомы и лечение

Эрозивный тип недуга – воспаление двенадцатиперстной кишки и оболочки желудка, которое сопровождается наличием множества язв, находящихся на поверхности большей части двенадцатиперстной кишки, прилегающей к желудку. Из-за этого, эрозивная форма будет опасной формой поверхностного колита, которая влечет за собой язвы.

Симптомы развития эрозивного колита

Заболевание имеет такие симптомы:

тяжесть в желудке;

боли в области желудка;

урчание в животе;

в ротовой полости неприятный привкус;

расстройство функций кишечника, которое сопровождается запором и диареей.

Следует знать, что симптомы болезни подобны гастриту, поэтому необходимо быть очень внимательным при установлении правильного диагноза. От диагноза зависит дальнейшее выздоровление и лечение.

Особенности лечения эрозивного гастрита

Фундаментальным значением в лечении болезни является диета.

Проигнорировав описанные выше симптомы и не изменяя рацион питания, можно подвергнуть себя даже внутреннему кровотечению в двенадцатиперстной кишке и желудке.

При не грамотном и не своевременном лечении, эрозивный колит может перерасти в более тяжелую протекающую вяло и проявляющуюся систематически форму, которая, в итоге, «перевоплощается» в язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, что исключить можно только лишь эндоскопическим исследованием.

Лечение болезни во многом зависит от степени заболевания. Бывает, при тяжелой форме, которая сопровождается сильно выраженной симптоматикой, хорошей составляющей оздоровления является диета. Диета при эрозивном гастрите поможет избавиться от постоянного дискомфорта и сделает так, что вам будет легче жить, и вас не будут беспокоить боли в животе.

Причины эрозивного гастрита

Среди главных причин болезни выделяют:

в первую очередь, нарушение характера питания и ритма, злоупотребление алкоголем, недоброкачественная пища как причина эрозивного гастрита;

хронический гастрит. недостаточность продуктов фермента поджелудочной железой. из-за которых в кишечник мало попадает обработанных ферментами пищевых масс;

кишечные инфекции, дизентерия. глистные заболевания как причина эрозивного гастрита;

применение лекарств, которые изменяют в кишечнике нормальную среду;

врожденная недостаточность свойств кишечника.

ХРОНИЧЕСКИЙ ЭРОЗИВНЫЙ КОЛИТ

Любовь
Жен. 50 лет.
Приморско-Ахтарск

Здравствуйте, моему сыну 14, лет в течении 1,5 года он жаловался на боли в суставах. Был назначен диклофенак. после чего у него было кишечное кровотечение. Его остановили и в течении 1,5 года кровотечения не было. В октябре 2009 года был назначен найз. после чего опять стало кровить и уже 3 месяца не останавливается кровотечение. В декабре 2009 года был госпитализирован в Краевую больницу Краснодара. Там был поставлен диагноз: Ювенильный спондилоартрит, акт 1 ст, Р ст 1, НФС 0 ст. Хронический эрозивный колит, обострение. Дисбиоз кишечника, выроженный условнопотогенной флорой, субкомпенсированный. И назначено лечение: сульфасалазин 0,5 по 2 т. 3 р. в сут. До апреля 2010 г. энтерол 2 капс. 2р. в сут. 14 дней, затем бификол 5 доз 2р. в сут 14 дней и креон 10000 3р. в сут 14 дней. После стационара кровь все равно периодически появлялась, а когда заканчивали бификол, стул стал ещё хуже. Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли мы лечимся и какие факторы влияют на кровотечение и как долго может кровить при результативном лечении.

Здравствуйте, мне 30 лет, ровно 1 год назад у меня было кишечное кровотечение сопровождающееся жидким стулом. После приема смекты через пару дне все нормализовалось. А вот пол года назад кровотечение и жидкий стул возобновились.Колоноскопия показала желчь в кишечнике. Врач-проктолог диагноз не поставил, назначил креон, дюспаталин. микроспринцевания р-ом колларгола и диета.Помогло но через неделю опять все началось.Сейчас не принимая никаких лекарств, но придерживаясь диеты стул нормальный, в сутки раз, а кровь все равно присутствует.Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие лекарства принимать.Заранее спасибо.

Елена Владимировна 00:51

Вы написали в чужом вопросе.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то залогиньтесь. Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Напишите Ваше мнение о вопросе, ответах и других мнениях:

Эрозивный колит

Эрозивный колит

Колит представляет собой воспалительное, либо воспалительно-дистрофическое нарушение деятельности толстого кишечника. Процесс может иметь место в каждом отделении толстого кишечника, либо его отдельных отделениях. В случае правостороннего колита наблюдаются поражения проксимальных отделений толстого кишечника, в случае левостороннего колита – его дистальные отделения. В особенности выделяют хронический и острый колит. В старческом и пожилом возрастах также встречается ишемический колит. В этой статье мы поговорим о разных заболеваниях, в числе которых также эрозивный колит.

В подавляющем большинстве ситуаций острый колит является проявлением острых заражений кишечника. реже – отравлений, аллергии разного характера. В случае острого колита часто в процесс вовлечен толстый кишечник. а кроме того желудок. Исходя из характера морфологических перемен острый колит может переходить в такие формы, как эрозивный колит, катаральный, язвенный, немного реже фибринозный.

В случае хронического колита в слизистой толстого кишечника находят гиперемию, изменения рисунка сосудов, часто геморрагии, эрозии, в отдельных случаях определяют ее атрофические изменения и бледность.

Определяющим признаком хронической формы заболевания является расстройство стула. Характерными являются поносы, в особенности во время левостороннего колита. В случае обострения заболевания стул может становиться чаще, до 10-15 раз в день. Кал довольно жидкий, в форме кашицы, его количество небольшое, в нем содержится большое количество слизи; позывы к дефекации изредка могут иметь императивный характер. У отдельных заболевших людей позывы к дефекации появляются во время приема пищи. Вероятны и запоры. Стул бывает неустойчив: поносы резко меняются запорами и наоборот. Данный тип расстройства стула необходимо различать от т.н. ложных, либо запорных, а также поносов. появляющихся время от времени людей, которые страдают упорными запорами.

© Автор: Анна Колесова

Еще о новорожденных:

Хронические эрозивные колиты. Катаральные колиты

Хронические эрозивные колиты характеризуются своеобразной эндоскопической картиной: на фоне катарального воспаления наблюдаются единичные или множественные эрозии с кратерообразным углублением в центре, покрытые фибринными пленками и возвышающиеся над слизистой оболочкой. Такая картина напоминает хронические зрелые эрозии желудка, описанные многими авторами. Эндоскопическая диагностика этих состояний не вызывает особых трудностей, хотя изменения не являются специфичными для какого-либо этиологического фактора.

При дифференциальной диагностике неспецифического язвенного колита, болезни Крона и различных форм эрозивных колитов у детей большое значение придают клинической симптоматике и клиническим дифференциально-диагностическим признакам. Они детально описаны О. А. Каншиной и соавт. ; М. X. Левитаном и соавт. ; А. И. Ленюшкиным и соавт. М. Burdelski и соавт. S. Schmutzler .
Учитывая эти признаки, можно с достаточной достоверностью судить о характере поражения толстой кишки.

На основании прицельной биопсии трудно провести точную дифференциальную диагностику заболеваний толстой кишки, так как при всех пробах обычно отмечается картина выраженного воспаления. Эндоскопическая диагностика основывается в первую очередь на данных визуального осмотра, а диагноз устанавливается при сравнении данных клинического и эндоскопического обследования.

Воспалительные изменения толстой кишки относятся к разряду поверхностных воспалений слизи стой оболочки; она имеет ярко-розовую или красную окраску очагового характера. Воспалительные изменения локализуются преимущественно в области складок или физиологических перегибов кишки. В промежутках между этими участками слизистая оболочка более светлая, тусклая. В местах гиперемии она, наоборот, влажная, блестящая. Сосудистый рисунок пораженных участков просматривается плохо; вне поражения он либо нормальный, либо усиленный. При более выраженных процессах могут наблюдаться петехиальные подслизистые кровоизлияния, единичные эрозии.

Различают два типа воспалительных изменений. При умеренном воспалении преобладают отек, гиперемия, смазанность сосудистого рисунка, незначительные слизистые или слизисто-гной-ные наложения. В тех случаях, когда наряду с отеком и инфильтрацией слизистой оболочки имеют место эрозии, кровоизлияния, можно говорить о выраженных воспалительных изменениях

Так называемые катаральные колиты приходится считать реакцией слизистой кишки на подготовку ее к исследованию, так как у большинства этих больных при биопсии признаков воспаления не выявляется. При атрофических колитах эндоскопически обнаруживают истончение слизистой оболочки, сращение ее с подлежащими слоями, усиление сосудистого рисунка, деформацию его, расширение вен подслизистого слоя. Эта форма колита может быть следствием перенесенных тяжелых воспалительных процессов, чаще инфекционного происхождения.
Гипертрофический колит также не является самостоятельным заболеванием, а возникает вследствие деструктивного процесса, например неспецифического язвенного колита.

Источники: mygemorroj.ru, www.astromeridian.ru, www.consmed.ru, acie.spb.ru, meduniver.com

Категории