Язвенный колит кишечника: симптомы и лечение болезни

Н е каждый знает, чем опасен неспецифический язвенный колит кишечника, симптомы и лечение этого заболевания. Это одна из наиболее часто встречаемых патологий органов пищеварения. Причинами возникновения могут быть аутоиммунные нарушения, инфекция, дисбактериоз, неправильное питание, стресс, заболевания других органов ЖКТ.

Развитие колита у детей и взрослых

Как лечить и дифференцировать колит кишечника - симптомы, диета, прогноз развития болезниЯзвенным колитом называется хроническое воспалительное заболевание, при котором на слизистой кишки образуются дефекты. Данная патология чаще диагностируется у взрослых в возрасте от 20 до 40 лет. Язвенный колит у детей выявляется гораздо реже. Уровень заболеваемости составляет 50-80 случаев на 100 тыс. человек. В процесс могут вовлекаться слепая, ободочная, поперечная, сигмовидная и прямая кишки.

При отсутствии лечения возможно развитие опасных осложнений. Избавиться навсегда от этого заболевания сложно. Необходимо постоянно придерживаться рекомендаций врача (принимать лекарства и соблюдать строгую диету). При язвенном колите кишечника симптомы зависят от стадии болезни. Колит протекает с периодами обострения. Признаки язвенного колита обусловлены следующими нарушениями:

  • кровотечениями;
  • отеком и раздражением слизистой кишечника;
  • изъязвлениями;
  • образованием псевдополипов;
  • атрофией слизистого слоя.

При появлении подобных симптомов язвенного колита кишечника для лечения нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Местные клинические симптомы

Признаки колита у детей и взрослых подразделяются на локальные и общие.

Локальные (местные) симптомы неспецифического язвенного колита включают боль в животе, нарушение стула, ложные позывы к опорожнению кишечника, метеоризм, нарушение стула, наличие крови или гноя в кале. Все эти признаки не являются специфичными и встречаются при других заболеваниях (инфекционном энтероколите, гастрите, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, болезни Крона).

Как лечить и дифференцировать колит кишечника - симптомы, диета, прогноз развития болезниНаиболее частые симптомы заболевания — боль и нарушение стула. Их выраженность зависит от величины участка поражения и локализации воспаления. Боль бывает легкой или ярко выраженной. При диффузном воспалении толстой кишки она постоянная и интенсивная. Чаще всего она колющая. В тяжелых случаях возможно появление болевого синдрома по типу колики.

Боль локализуется в нижней части живота в отличие от гастрита, при котором боль ощущается вверху. Хронический язвенный колит характеризуется нарушением стула. У большей части больных развивается диарея. Средняя частота дефекации составляет 5 раз в сутки. В тяжелых случаях количество позывов в туалет достигает 15-20. Тенезмы возникают преимущественно утром и ночью.

При неспецифическом язвенном колите симптомы включают ректальное кровотечение, вызванное повреждением сосудов в месте локализации язв. В кале присутствует примесь крови. Она ярко-красного цвета и располагается поверх фекалий. Иногда кровь выделяется из заднего прохода независимо от опорожнения кишечника. Если воспаление затрагивает только прямую кишку, то возможно нарушение продвижения каловых масс. Нередко наряду с кровью обнаруживаются другие патологические примеси (гной и большое количество слизи).

Общие симптомы болезни

Как лечить и дифференцировать колит кишечника - симптомы, диета, прогноз развития болезниУ больных с неспецифическим язвенным колитом ( НЯКом ) наблюдаются и жалобы общего характера. К ним относятся учащенное сердцебиение, бледность кожи, слабость, повышенная температура, снижение веса, боль в мышцах и суставах. Эти симптомы язвенного колита кишечника появляются во время обострения. При тяжелом течении колита температура тела поднимается до +38 ºC и выше. Потеря крови вследствие внутреннего кровотечения приводит к анемии.

Пациенты с данным диагнозом характеризуются бледностью кожи лица и всего тела, головокружением, слабостью, упадком сил. Больной ребенок или взрослый худеет. Происходит это из-за отсутствия аппетита. Снижение веса отчасти обусловлено потерей белков при диарее. Тотальное поражение кишечника может стать причиной обезвоживания. Больные нередко испытывают жажду.

Признаки осложненного колита

Толстая кишка на фоне воспаления и образования язв заживает долго. При отсутствии лечения заболевание прогрессирует и приводит к осложнениям. Возможны такие последствия данной патологии:

  1. Массивное кровотечение.
  2. Формирование мегаколона.
  3. Перфорация стенки кишки.
  4. Развитие рака.
  5. Поражение печени.
  6. Обезвоживание.
  7. Развитие кожных заболеваний.
  8. Развитие стоматита.
  9. Поражение глаз.

Если лечение не проводится, то в болезнь могут вовлекаться другие органы. Часто наблюдаются воспалительные заболевания глаз. К ним относятся увеит, иридоциклит, эписклерит. От функционирования кишечника во многом зависит состояние слизистой рта. Колиту нередко сопутствует стоматит. Внекишечные проявления болезни самые разные. К ним относится воспаление суставов и мышц. Часто колит сочетается с остеопорозом, гломерулонефритом и васкулитом.

После 50 лет всем больным нужно проходить колоноскопию.

Обусловлено это тем, что длительно протекающий язвенный колит может привести к раку толстого кишечника.

Лечение язвенного колита

При неспецифическом язвенном колите лечение должно быть комплексным. Оно проводится после следующих исследований:

  1. Общего анализа крови.
  2. Анализа кала.
  3. Ректороманоскопии.
  4. Колоноскопии.
  5. Пальцевого ректального исследования.
  6. ФЭГДС.
  7. Анализа мочи.
  8. Ирригоскопии.
  9. Рентгенографии.

Как лечить и дифференцировать колит кишечника - симптомы, диета, прогноз развития болезниВ большинстве случаев лечение является консервативным. При обострении заболевания требуется соблюдать постельный режим. Госпитализация проводится в случае массивного кровотечения и развития других осложнений. Как вылечить больных, известно только врачу. Существуют консервативные и радикальные методы терапии.

Для лечения неспецифического язвенного колита применяются следующие группы лекарственных препаратов:

  1. Кортикостероиды (Метипред, Дексаметазон).
  2. Иммунодепрессанты (Метотрексат, Циклоспорин, Азатиоприн).
  3. Антицитокины (Инфликсимаб).
  4. Производные аминосалициловой кислоты (Сульфасалазин).
  5. Анальгетики.
  6. Спазмолитики.
  7. Противодиарейные лекарства (Лоперамид, Имодиум).

Препараты применяются в виде таблеток, растворов и свечей. Местное лечение суппозиториями эффективно при язвенном поражении прямой и сигмовидной кишок. Дозировка и кратность приема устанавливаются врачом. Системные глюкокортикоиды обладают выраженным противовоспалительным действием и имеют много побочных эффектов, поэтому их назначают только в тяжелых случаях.

Как лечить и дифференцировать колит кишечника - симптомы, диета, прогноз развития болезниДля улучшения обменных процессов в толстой кишке назначаются витамины. Они укрепляют слизистую оболочку и ускоряют процесс выздоровления. При постоянных кровотечениях лечащий врач может прописать больному препараты железа, эффективные при анемии. По показаниям применяются лекарства, останавливающие кровотечение. В эту группу входят Викасол, Дицинон, Аминокапроновая кислота.

В случае развития гнойных осложнений или присоединении инфекции используются системные антибактериальные препараты. Одни лекарства не могут излечить человека. В фазу ремиссии при отсутствии боли и кровотечения назначаются физиотерапевтические процедуры. Наиболее часто проводятся:

  1. Воздействие переменным током.
  2. Диадинамотерапия.
  3. Интерференцтерапия.

Принципы питания больных

Лечение неспецифического язвенного колита обязательно предполагает лечебное питание. Диета — это лучшее средство от данного заболевания. В фазу ремиссии при выраженном воспалении назначается стол № 4а. Постепенно больных переводят на диету № 4б. В период ремиссии назначается стол № 4в. В последующее время из рациона исключают продукты, которые плохо переносятся больным.

Как лечить и дифференцировать колит кишечника - симптомы, диета, прогноз развития болезни

Специалист знает, можно ли вылечить язвенный колит, придерживаясь правильного питания. Только комплексный подход, включающий соблюдение диеты, прием лекарств, физиотерапию и нормализацию образа жизни, позволяет добиться успеха. Лечение язвенной болезни с помощью диеты включает следующие аспекты:

  • полный отказ от алкоголя;
  • обильное питье;
  • увеличение количества белка в рационе;
  • обогащение блюд витаминами и микроэлементами;
  • увеличение калорийности рациона;
  • соблюдение режима приема пищи;
  • дробное питание 5-6 раз в день;
  • исключение из употребления запрещенных продуктов и блюд;
  • правильное приготовление пищи.

Необходимо, чтобы в продуктах в большом количестве присутствовали витамины. Для этого нужно обогатить рацион ягодами, овощами и фруктами. Чтобы при язвенном колите кишечника лечение было эффективным, следует отказаться от продуктов, которые усиливают перистальтику, раздражают слизистую и усиливают брожение в кишечнике.

Запрещены к употреблению молочные продукты, специи, газированная вода, майонез, чипсы, попкорн, копчености, соленья, экзотические фрукты (киви, ананас), слива, шоколад, кофе, семечки, бобовые, грибы, жирные мясо и рыба, кукуруза, кетчуп и соусы, острый сыр, овощи в сыром виде.

На завтрак и обед должна приходиться большая часть съеденной пищи. Ужин делают облегченным. Готовить пищу рекомендуется на пару. Плохо влияют на ЖКТ острые и жареные блюда.

При язвенном колите разрешается употреблять морепродукты, отварные овощи, фрукты, нежирные мясо и рыбу, вареные яйца, слизистые каши, неострый сыр, печень, томатный сок.

Оперативное лечение колита

Если не колоть лекарственные препараты и не придерживаться диеты, то развиваются осложнения. В этом случае консервативная терапия не поможет. Специалисты знают, как лечить язвенный колит хирургическим способом. Выделяют следующие показания к проведению операции:

  1. Неэффективность консервативной терапии.
  2. Потеря крови от 100 мл в сутки и более.
  3. Сквозное повреждение толстой кишки.
  4. Подозрение на малигнизацию.
  5. Образование абсцессов.
  6. Непроходимость кишечника.
  7. Образование свищей.
  8. Формирование токсического мегаколона.

Если медикаментозное лечение язвенного колита не дало ожидаемого результата, то требуются радикальные меры. На сегодняшний день проводятся следующие виды оперативных вмешательств на толстой кишке:

В запущенных случаях единственный излечивающий способ — удаление всей толстой кишки с последующим наложением анастомоза. Если поражен лишь ограниченный участок, то проводится сегментарная резекция. Подобное лечение язвенного колита кишечника организуется только по строгим показаниям. Наблюдается это редко.

Народные методы лечения и профилактика

Лечение язвенного колита народными средствами эффективно лишь на ранних стадиях болезни, оно проводится в домашних условиях только после консультации с врачом. Для лечения язвенного колита народными средствами используют:

  • кору дуба;
  • сок алоэ;
  • золотарник;
  • хвощ полевой;
  • китайскую горькую тыкву.

Для ускорения заживления язв и устранения воспаления полезно пить свежий сок алоэ. Делать это необходимо 2 раза в день по 0,5 стакана.

Как лечить и дифференцировать колит кишечника - симптомы, диета, прогноз развития болезниПри язвенном колите лечение народными средствами предполагает использование травяных сборов. Рекомендуется настаивать ромашку вместе с шалфеем и золототысячником.

Полезно принимать настои и отвары на основе трав, обладающих гемостатическим (кровоостанавливающим) действием. Одним из таких средств является хвощ полевой. Он заживляет язвы, способствует остановке кровотечения и предупреждает запоры. При выявлении язвенного колита у детей и взрослых нужно помнить, что народные методы лечения не являются основными. Это дополнение к лекарственной терапии и диете.

Профилактика развития этой патологии кишечника заключается в правильном питании и периодическом обследовании. Важно своевременно лечить хронические болезни пищеварительного тракта. Прогноз при язвенном колите при отсутствии осложнений благоприятный.

Риск перерождения язвы в раковую опухоль составляет 3-10%.

Таким образом, колит является распространенной и опасной болезнью среди взрослых. Ранняя диагностика и должное медикаментозное лечение позволяют снизить риск осложнений и уменьшить частоту обострений этого заболевания.

Категории