Хронический Колит Кишечника - Как Лечить, Лечение в Домашних Условиях

Как лечить колит кишечника?

Уже много людей у меня интересовалось как и чем производится лечение хронического колита кишечника. Это и понятно, читая отзывы на форумах только еще больше запутываешься… Сегодня постараюсь все рассказать и тщательно разложить по полочкам материал.

Итак, что такое колит: название идет от греческого слова kolon — обозначающего толстую кишку и греческого суффикса itis — обозначающего воспалительный процесс. В итоге имеем слово kolitis — воспаление слизистой толстой кишки.

Группы риска и причины

Согласно медицинской статистике, колитом болеют чаще всего женщины, в возрасте от 20 до 60 лет и мужчины в возрасте от 40 до 60 лет. По тем же данным, у каждого второго человека, страдающего от каких-то расстройств ЖКТ, присутствует колит.

Основными причинами возникновения заболевания называют дисбактериоз, общее снижение защитных функций организма, малое количество растительной клетчатки в питании, какие-то воспаления в области анального отверстия.

Классификация колитов по течению

Бывает острый — симптомы выражены четко и явно. Одновременно воспалены также тонкий кишечник и желудок. То есть весь ЖКТ. Чаще всего в этом случае ставят диагноз — гастроэнтероколит. То есть, тут и гастрит (воспаление желудка), и энтерит (воспаление тонкой кишки), и колит (воспаление толстого кишечника).

Хронический колит — характеризуется вспышками обострений (острым колитом), а также периодом ослабления симптомов. То есть, человек живет, а время от времени мучается с обострениями.

Условия возникновения колитов:

Инфекционные — чаще всего вызываются микрофлорой, несвойственной здоровому ЖКТ. Это дизентерийный колит, относящийся к воздействию патогенной микрофлоры; агрессия стрептококков и стафилококков — это уже банальная микрофлора; результат активности кишечной палочки, относящейся к условно-патогенной.

Язвенные — медикам не совсем понятны механизмы развития этой разновидности колитов. Тут решающее значение имеют какие-то аутоиммунные процессы, наследственность, а также инфекции.

Ишемические — ухудшение проходимости брюшной аорты влияет на кровоснабжение толстого кишечника. Ткани его деградируют и проявляется колит.

Лекарственные или токсические — в результате обильного, неконтролируемого приема лекарственных препаратов тоже происходит разлад в работе ЖКТ. Сюда же относят отравления какими-то ядами и химикатами.

Течение болезни — как проявляется хронический колит

Острый колит характерен частыми позывами в туалет по-большому. Живот у человека урчит, явно видно вздутие, в животе резкие боли, стул жидкий, иногда со слизью и кровяными сгустками. Колит часто идет бок о бок с дизентерией.

Если колит хронический. то чувство переполненности в ЖКТ, а также тяжесть и ощущение сдавливания, будут постоянными спутниками человека. Боли чаще всего эпизодические, приступами. Так называемые колики — отсюда и название заболевания — колит. После опорожнения кишечника наступает на некоторое время облегчение.

Для колита характерен частый стул — до пяти раз на дню. Провокаторы похода в туалет могут быть разные. После еды, перед дорогой из дома, по утрам, при поворотах туловища, при ходьбе…

Каловые массы пахнут очень неприятно. Если преобладают гнилостные бактерии, то запах тяжелый, гнилой, метрвенный. Если в кишечнике расселились бактерии бродильщики, то запах кислый, помимо этого выражен метеоризм.

При колите всегда происходит дисбактериоз. Правильная микрофлора гибнет, а на ее место приходят вот эти захватчики. В норме они также присутствуют в нашем кишечнике, но подавляются правильной микрофлорой. А в момент болезни численность патогенной флоры резко увеличивается.

Если колит длится долго, то неизменно происходит потеря веса, усваиваемость пищи падает. Организм не может усвоить также и витамины. Кожа сохнет, трескается, заеды в углах губ появляются, зрение может ослабнуть…

Лечение хронического колита аптечными препаратами

При лечении колита первостепенное значение имеет правильная диета. Можете почитать в интернете про диету Певзнера — 4 а, б, в. Также показан прием сорбентов, например Лактофильтрум, или любой на основе белой глины — каолина. Также препараты — стимуляторы микрофлоры — пре и пробиотики. А вот лекарства в привычном понимании при данной проблеме не нужны.

Отличные результаты дает прием экстракта черного ореха. Эффективность его весьма высока. Я сам на себе испытал его действие. Нормализует микрофлору на ура. Про черный орех я писал здесь — http://zoj.org.ru/chernyiy-oreh-primenenie-nastoyki-tselebnogo-rodstvennika-gretskogo-oreha/ .

Хочу успокоить всех, кто спрашивал — операция не требуется! Колит лечится консервативной терапией, а течение болезни доброкачественное.

Опыт лечения хронического колита

Общался не так давно с человеком у которого в молодости случилось пищевое отравление. После того случая у него длительное время был хронический колит кишечника. Кислотность была понижена. Как всегда в запущенных случаях — лечение по больницам, поездки на санаторное лечение на юг. Эффект конечно был, но лишь временный.

Дал ему народный рецепт еще по осени. Сейчас списались — говорит кардинальное улучшение обозначилось — ноющие боли перестали досаждать, желудочный сок тоже пришел в норму. Стул улучшился в разы.

Вот рецепт, который я ему порекомендовал:

Соберите травы, ну или купите в аптеке, если не сезон или вы в городе. Потребуются трава сенны, цветы календулы, толокнянка, тысячелистник и листья подорожника.

Травы необходимо смешать в равных частях, а затем насыпать пять столовых ложек смеси в литровую банку и залить кипятком. Настаивать состав около часа, после чего процедить от трав через сито или марлю.

Пить по трети стакана перед приемом пищи за полчаса.

Обратите внимание, что при пониженной кислотности пить необходимо не подогревая состав, а при повышенной кислотности наоборот, желательно подогревать.

Пить состав надо трижды в день до еды. Курс лечения две недели.

Облепиховое масло при колите, гастрите и эррозиях желудка

Для того, чтобы обновить всасывающую и секреторную функцию ЖКТ, а также при гастрите, колите и эррозиях желудка я рекомендую применять настой овса. Чтобы его приготовить необходимо:

Вымыть овес. Просушить, после чего перемолоть на кофемолке. Далее — пересыпать муку в термос и залить горячей водой. Берите две столовые ложки овсяной муки на поллитра воды. Настаивайте три часа, а затем встряхните и через марлю вылейте настой из термоса. Им нужно пользоваться, а мучнистые фракции выбросить.

Употребляйте настой, добавив к нему на поллитра одну чайную ложку масла облепихи и столько же меда.

Пить трижды в день за полчаса до приема пищи. Помимо благотворного воздействия на желудок, этот настой восстанавливает иммунитет и обладает ранозаживляющими свойствами.

Обратите внимание, что облепиховое масло противопоказано при желчнокаменной болезни, при наличии воспалительных процессов в печени, желчном пузыре и поджелудочной железе.

Поэтому в подобных случаях я рекомендую пить настой без облепихового масла. Только с медом.

Нормализация стула при колите

Основное неудобство, испытываемое при колите, это проблемы со стулом. И в эта проблема является, на мой взгляд, самой основной. При поносах, жидких стулах, особенно длительных, происходит вымывание из организма электролитов с жидкостью.

Вода по-сути проходит транзитом через организм, так и не поступая к клеткам, испытывающим жажду — отсюда и заеды и сухость кожи. И масса других симптомов обезвоживания.

При этом человек может пить много, да не в клетку вода… Клетка остается с жаждой, а организм так и будет гнать жидкость через кишку, чтобы хоть как-то справляться с обезвоживанием.

Проблему можно решить пероральной регидратацией. Самый простой аптечный препарат — Регидрон. Стоит копейки, а действие оказывает просто волшебное. Стул нормализуется, клетки получают наконец воду, самочувствие нормализуется, проходят классические признаки ВСД. Мышцы расслабляются.

Говорю это не теоретически, а практически, на примере одной женщины, с которой взаимодействовал и посоветовал попробовать провести восстановление баланса жидкости и электролитов.

Курс приема регидратационных растворов как правило 3-4 дня. Разводить пакет порошка на литр воды и выпивать в течение дня в перерывах между приемами пищи. Облегчение вы почувствуете сразу же — жидкость пойдет куда надо.

Особенно обратите внимание на эти рекомендации! Подробнее про регидратацию можете прочитать вот здесь .

Другие мои материалы по колитам:

Захар Олегович вы меня простите пожалуйста за назойливость, но мне больше некого спросить, вы пишите в этой статье что у человека в молодости после отравления был хронический колит,но после вами посоветуемого сбора трав он прекротил его беспокоить. а можно ли полностью избавиться от хронического колита или нет?или теперь всё время сидеть только на диете. я обращаюсь к вам потому что мне очень помог ваш сбор советуемых трав при атрофии слизистой желудка, сильные тупые боли прекратились, и я очень боюсь опять обострения острого колита где воспаляется весь жкт.

Zakhar Olegovich говорит:

Надя, все в порядке! Вы заинтересованный в здоровье человек и вполне естественно, что возникают вопросы. Если хотите чувствовать себя хорошо, то придерживайтесь, хотя бы по возможности, здорового питания. То, что ест обычный человек далеко не нормальная еда… Тут варианта два — либо кушать любимые изыски и временами страдать, либо кушать правильную пищу и жить без проблем. Я понимаю, что на праздниках, в гостях, неудобно отказываться от еды. Поэтому выбор за Вами. Рецепт облегчения Вам известен.

Захар Олегович, я итак последние 3месяца сижу на диете номер 4, но разве эту диету можно назвать правильным питанием. если кроме овсянки,риса и гречки никаких других круп нельзя, фруктов свежих кроме яблок да груш нельзя,свежих овощей нельзя, салатов нельзя, а позавчера поела 2 вареника с тыквой опять началась диарея, может вы мне поможете составить правильную и полезную витаминами диету, я за последние5 месяцев скинула более 10 кг, силу на исходе, а мне только 25лет у меня 2 маленьких детей, я готова всё соблюдать только бы их поднять. заранее спасибо за ответ.

Zakhar Olegovich говорит:

Надя, все диеты составляли с учетом потребностей организма. На них вполне можно жить. Поверьте, мой рацион еще более скуден. По питанию Вы сами должны по ощущениям подбирать диету. Это не пошло — исключайте, и так далее. Я рассказывал про питание при колите вот здесь — http://zoj.org.ru/pravilnaya-dieta-pri-kolite-kishechnika/

А вареники с тыквой просто запустили усиленное желчеотделение, вот и жидкий стул. Вам желчегонные продукты сейчас надо исключать.

Добрый день, Захар Олегович. Меня заинтересовало лечение колита экстрактом черного ореха ( о коем Вы упоминали в своей статье лечение колита)…Принимаю по 6 кап. уже 2-е недели, пропали все неприятные симптомы, я просто вздохнула с облегчением..но не знаю сколько по времени нужно принимать этот чудодейственный препарат, чтобы уж точно победить эту неприятную болезнь..
Экстракт очень мощный. и очень стимулирует иммунную систему, поэтому больше 6-ти кап. в день я принимать не могу, очень тонизирует…Можно ли принимать его по своей индивидуальной схеме и сколько по времени?
Спасибо, Ирина, Тольятти

Zakhar Olegovich говорит:

Ирина, экстракт черного ореха можно принимать по своей схеме, по ощущениям. Курс, как правило 2 недели, потом перерыв 2 недели и можно еще раз повторить. Спасибо за отзыв! Это важно, что препараты помогают!

Ирина напишите мне,пожалуйста свои симптоми и лечение,как спустя времени у вас дела?У меня колит больше года хронический,очень замучалась уже,буду благодарна за ответ почта моя alisa-sonce@mail

добры день.подскажите пожалуйста как вылечит колит?мучаюсь уже год(((постоянные боли в правом боку ниже ребер.метеоризм,переливание,то понос то запор,слизь,тошнота,сил нет………спасибо

Здравствуйте, Захар Олегович! Вы всем так помогаете, может и мне поможете. Так как врачи, увы, не в состоянии. У меня уже года 4 проблемы с ЖКТ. Вот все результаты обследований и мои личные наблюдения за все это время. У меня опущение поперечной кишки, долихосигма, синдром раздраженно кишечника, гастродуоденит, хеликобактеров нет, по результатам УЗИ выделяется недостаточно количество желчи, однако, после того, как пища ушла, желчь продолжает выделяться и стекает в кишечник, так же поджелудочная выделяет недостаточно ферментов для переваривает пищи. Всё это сопровождается запором (овечий кал или ленты), иногда кал мягкий рыхлый со слизью, жутким метеоризмом с выходом газов, метеоризм начинается после приема пищи, дисбактериозом с превышением e. coli и гемолитическими e.coli. Так же возникают иногда боли справа и слева живота в определенных точках как будто колит, думала, по-женски, сказали кишечник.Периодически зудящие высыпания как водяные прыщики на правой руке и высыпания на лице. Уже не знаю, что делать. То, что врачи выписывают — не помогает. Я планирую беременность, но как с таким букетом быть, не знаю. Мне 27 лет, есть ВСД, сама очень тревожная и ранимая обидчивая. Помогите, пожалуйста.

Zakhar Olegovich говорит:

Виктория, Ваши симптомы вполне излечимы. ЖКТ способен восстановиться, но важен комплексный подход, индивидуальный подбор продуктов питания, очищающие процедуры, длительный поэтапный восстановительный курс. Напишите мне через форму обратной связи, на странице Обо мне.

Добрый вечер, Захар Олегович! Помогите ради Бога. У брата кишечный язвенный колит, 2 мес лежал в больнице, симптомы вроде все сняли,выписали, но температура 37-37.3 не падает уже 2 недели. Врач сказала что это из-за стоматита, но язвы во рту все вылечили раствором фурацилина. Отчего может быть постоянная темпер? Он ослаб, вымотан. Что делать?(((

Zakhar Olegovich говорит:

Вероятно у Вашего брата интоксикация от лекарств. После больниц такое бывает. Организм реагирует на избыток препаратов повышением температуры. Удивительно, что врачи не изучили причину повышенной температуры и выписали.

Сейчас у меня нет свободных часов для детального общения, напишите на почту, если время терпит, будем общаться несколько позже.

Виктория как я вас понимаю. У меня все это случилось,когда я попала с отравлением в инфекционную больницу. И вот как два года мучаюсь. Много врачей прошла,колоноскапию делала,ФГДС и еще кучу всего(((( Лекарств очень много выпито. Что делать уже не знаю. Помогите нам пожалуйста.

добрый вечер ,врачи поставили не точный диагноз хронически колит. меня беспокоили позывы в туалет. несколько раз выделялась ,врачи ни чего толком ни прописали. щас сижу не диете. позывы пропали. слизь тоже не выделяется (возможно она все ещё есть) .Подскажите если у меня хронический колит можно ли вылечить его просто диетой. или обязательно принимать медикаменты

Zakhar Olegovich говорит:

Если диета успокоила симптомы, то вполне допускаю, что у Вас нет колита, тем более хронического. Диета в Вашем случае должна стать основой. Проверить просто — откажитесь от нее и понаблюдайте за самочувствием. Если все вновь слетит, значит все-таки колит. Но так тоже дистанционно нельзя что-либо утверждать. Ведь даже врачи, очно вас консультировавшие, затруднились с постановкой диагноза.

Категории