Симптомы колита кишечника у женщин и лечение, Симптомы и лечение

Колит кишечника - симптомы и лечение

Симптоматика и лечение хронического колита у взрослых

Колит кишечника чаще всего встречается у мужчин в периоде с 40 до 60 лет, а также у женщин – с 20 до 60 лет. Это заболевание проявляется воспалением толстой кишки из-за неправильного пищеварения. Симптомы колита очень выражены, а лечение, как правило, требует незамедлительных действий.

Признаки колита кишечника

По своему течению болезнь разделяют на две формы: хроническую и острую.

  1. Острый колит кишечника проявляется выражено: человек ощущает сильную боль в животе острого характера, тошноту и общую слабость. У пациента возникает частая потребность в дефекации, происходит вздутие живота.
  2. Хронический колит сопровождается периодическим угасанием симптомов острой формы. Человек ощущает тяжесть в области живота, сдавливание. После дефекации боль проходит, однако в редких случаях она может сохраняться и в течение нескольких часов после опорожнения.

При длительном течении болезни и отсутствии лечения человек постоянно ощущает упадок сил, имеет астеничное телосложение.

Причины колита кишечника

Чаще всего колит развивается из-за проблем в пищеварении: недостаточной ферментации, нарушении выделения желудочного сока, проблем с желчеоттоком.

В зависимости от того, что вызывает колит, медики создали классификацию этиологии болезни:

  1. Язвенный колит вызывается, преимущественно, наследственностью и различными аутоиммунными заболеваниями. Также язвенный колит может вызвать инфекция, попадающая в организм с продуктами питания.
  2. Инфекционный колит имеет ярко выраженную картину, и, как правило, не вызывает догадок в выявлении причины, потому что его вызывает патогенная микрофлора: стрептококк, стафилококк, дизентерия, кишечная палочка.
  3. Ишемический колит возникает, когда поражаются аорты, которые снабжают кровью толстую кишку. Такой колит может возникнуть при атеросклерозе .
  4. Токсический колит возникает при отравлении ядами или передозировке лекарствами.
  5. Радиационный колит проявляется при лучевой болезни.

Как вылечить колит кишечника?

Лечение колита должно быть комплексным, что означает прием множества средств, которые устраняют симптомы и причину болезни.

Лечение можно разделить на две части: основное – с помощью медицинских препаратов, а также дополнительное, где используются народные средства.

Сомнений в том, что травы и натуральные ингредиенты могут положительно сказываться на состоянии, нет, однако зачастую вылечить колит лишь с помощью отваров невозможно.

Лечение колита кишечника медикаментами

Первые лекарства, которые принимают от колита кишечника при острых болях – это обезболивающие, и те, которые снимают спазмы. К ним относятся Ношпа, Спазмалгон и их аналоги.

Антибиотики при колите кишечника назначают в том случае, если пациент заражен инфекцией. В этом случае врач подбирает медикамент, который минимально навредит организму. Дело в том, что колит нередко возникает из-за нарушенной микрофлоры кишечника, состояние которой ухудшается при приеме антибиотиков. Поэтому при назначении этих препаратов врач должен назначить то лекарство, которое способствует распространению полезных бактерий в кишечнике.

Для того чтобы нормализовать стул, врач назначает слабительные на основе лактулозыСимптоматика и лечение хронического колита у взрослых или антидиарейные препараты (например, Лоперамид).

Также немаловажным фактором в выздоровлении играет соблюдение диеты №4а .

Лечение колита кишечника народными средствами

Травы при колите кишечника используются для того, чтобы улучшить работу пищеварения: для этого ежедневно в большом количестве принимают чай с ромашкой и мятой. Эти травы способствуют снятию воспалительного процесса. При запорах пациенту рекомендуется принимать 1 раз в день сок лапчатки гусиной по 1 ст. л. При диарее знатоки народной медицины рекомендуют пить отвары из плодов черники и коры дуба.

Возникновение в толстом кишечнике воспаления обозначается в медицине, как колит. Данный недуг характеризуется несколькими разновидностями, что отличаются основной симптоматикой и способами устранения.

Статистика! Как оказалось, колит кишечника среди представительниц слабого пола явление более распространенное, нежели среди детей и мужчин.

Признаки заболевания у женщин в целом не отличаются от колита у мужчин и детей, но все-таки имеют особенности протекания. Для начала следует изучить разновидности колита, и только после этого выделить характерную для женщин симптоматику.

Симптоматика и лечение хронического колита у взрослых

Симптомы колита кишечника у женщин

Каким бывает колит кишечника?

Любая форма недуга не может на протяжении всей клинической картины протекать бессимптомно. Вот только явные признаки могут ввести больного в заблуждение, поскольку очень схожи с банальным расстройством пищеварения. Нередко колит можно перепутать с отравлением.

Когда симптоматика имеет рецидивные случаи, то стоит незамедлительно отправляться на диагностику к врачу. Объясняется это тем, что колит имеет разные формы, и в некоторых случаях может быть даже угрожающее состояние жизни.

Симптоматика и лечение хронического колита у взрослых

Колит. Определение. Изображение

Таблица 1. Формы колита кишечника.

Обратите внимание! Некоторые формы колита имеют слабовыраженную симптоматику, поэтому очень редко диагностируются и могут быть купированы больными самостоятельно.

Почему возникает колит кишечника

Предпосылки к образованию недуга могут быть самые разные. В первую очередь, спровоцировать развитие недуга могут пищевые аллергии. Также попадание различных инфекций, болезнетворных микроорганизмов, что влечет повреждение кишечника, что перетекает в колит.

Формы колита кишечника

Следовательно, стенки толстой кишки отекают, и начинается воспаление с нарушением перистальтики. В целом можно выделить основную симптоматику:

  1. Болевой синдром в животе. Данный признак характерный для всех форм колита. При язвенном колите наблюдаются сильнейший болевой синдром, который возникает через кишечную инфекцию. Боль в таком случае проявляется в виде спазм, а реже, как тянущая. Характерно, что боль проявляется, как вполне самостоятельный симптом, который может сопровождать позывы в туалет или отхождение газов.
  2. Проблемное выведение каловых масс. При колитах могут наблюдаться частые запоры или напротив, поносы. Это объясняется нарушением перистальтики. Если первопричина недуга – кишечная инфекция, то понос будет пенистого характера. Спастическая форма заболевания сопровождается запорами. При этом очень важно обращать внимание на появление запорных процессов, ведь они могут возникать задолго до колита.
  3. Поражение печени. При язвенном колите может возникнуть поражение не только печени, но еще и желчного пузыря. Если недуг протекает в тяжелой форме, то работоспособность желчного пузыря полностью нарушается.
  4. Вздутие живота. При всех формах колита может наблюдаться вздутие и тяжесть. При этом характерно частое отхождение газов.
  5. Тенезмы. Данный симптом подразумевает под собой болезненный позыв к дефекации, при этом каловые массы могут полностью отсутствовать.
  6. Появление в каловых массах крови. Если у больного наблюдается язвенная либо же острая форма недуга, то в кале могут просматриваться кровянистые вкрапления и слизь. В некоторых случаях возникает гнилостный запах.
  7. Общая слабость. При попадании болезнетворных микроорганизмов в кишечник, начинают выделяться вещества их жизнедеятельности, возникает резкое повышение температуры тела.

Симптоматика и лечение хронического колита у взрослых

Симптомы колита кишечника

Здесь собраны все общие симптомы, которые встречаются в основном во всех формах колита. Но, целесообразно рассмотреть симптоматику форм колита, что по результатам медицинской статистики встречаются регулярно среди представительниц прекрасного пола – острой, хронической и язвенной.

Как проявляется острая форма недуга?

Острый колит может проявляться по-разному у каждой женщины в зависимости от ее индивидуальных особенностей. Характерно, что данный тип недуга сопровождается интенсивными болями. Но, симптоматика может носить более поверхностный характер, если у больной отсутствуют проблемы с пищеварительным трактом и имеет отменный иммунитет.

Симптоматика и лечение хронического колита у взрослых

Острая форма колита кишечника

Таблица 2. Симптомы острого колита у женщин.

Вот симптомы колита кишечника у женщин и мужчин

Подозреваете, что у вас колит? Читайте тут о проявлениях и симптоматике этого заболевания у мужчин и женщин. Данная статья поможет вам распознать недуг.

Колит – это заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка толстого кишечника. Существуют разные формы этого недуга, и каждая из них характеризует себя по-разному. Например, острый колит протекает достаточно бурно, быстро, а хронический – вяло и редко имеет выраженную симптоматику. Тем не менее, существуют явные признаки хронического колита и болезни в острой форме, которые мы и рассмотрим в этой статье.

Часто колит сопровождается гастритом, а также воспалением тонкого кишечника.

Признаки колита кишечника у женщин и мужчин в острой форме

Первые симптомы хронического и острого колита различаются по выраженности и степени нарастания.

В острой форме колит выражается высокой интенсивностью. Однако тут важно учитывать тот факт, что многое зависит от индивидуальных особенностей организма человека. Симптомы колита у взрослых могут быть не очень ярко выраженными, в то время как у детей у детей болезнь протекает тяжелее.

Можно выделить несколько факторов, которые влияют на течение недуга:

  • особенности иммунной системы;
  • степень инфекционного или токсического поражения кишечника;
  • возраст человека;
  • наличие других патологий.

В целом можно сказать, что симптомы колита кишечника у женщин и лиц мужского пола имеют общую схожесть:

  1. Чувство болезненности и дискомфорта. Практически всегда сопровождают болезнь в острой форме, усиливаются после приема пищи и любых физических нагрузок (ходьба, бег и т.д.).
  2. Проблемы со стулом. Здесь стоит отметить, что такие признаки колита кишечника у мужчин и женщин являются одними из самых характерных. Запоры, поносы, стул может быть с примесью кровянистых выделений или слизистых прожилок зеленоватого цвета.
  3. Тенезмы (ложные позывы к акту дефекации). Часто это могут быть не только симптомы колита у взрослых, но и ряда других заболеваний: проктит, проктосигмоидит и т.д. Выделения при этом очень скудные и имеют слизистую структуру. Если колит развивается в толстой кишке, позывы наблюдаются гораздо реже, не более 2-3 раз в сутки. При локализации в прямом или сигмовидном кишечнике отмечаются более мучительные позывы, выделения при этом имеют форму овечьего кала и имеют примеси гноя, слизи или крови.
  4. Метеоризм, вздутие, тяжесть в желудке.

Симптоматика и лечение хронического колита у взрослых Симптомы колита кишечника у мужчин и женщин в острой стадии выражены достаточно ярко и приносят массу дискомфорта. Чем быстрее вы начнете лечение – тем выше вероятность того, что от болезни можно избавиться раз и навсегда (при соблюдении правильного образа жизни). Если же острая форма не была предотвращена своевременно, колит перетекает в хроническую форму.

Признаки хронического колита

При хроническом течении недуга обострения могут возникать 2-3 раза в год. При этом симптоматика очень схожа с колитом при остром течении, важно учитывать и тот факт, что даже при ремиссии примерно 30-40% случаев заболевания сопровождаются вялыми проявлениями.

Симптоматика и лечение хронического колита у взрослых

  1. Метеоризм – чрезмерное газообразование.
  2. Нарушения стула. В большинстве случаев такие симптомы колита кишечника у женщин протекают в виде спастических запоров – это связано с тем, что в кишечнике наблюдается дефицит полезной микрофлоры.
  3. Неприятные ощущения в желудке после приема пищи, а спустя несколько часов – урчание и чувство голода. В некоторых случаях это могут быть не только признаки колита кишечника у мужчин и женщин, но язвенной болезни, гастрита и т.д.
  4. Болезненные ощущения после физических нагрузок или пережитых стрессов.
  5. В связи с тем, что выведение кала является затрудненным, начинается интоксикация организма. Чаще всего она проявляется себя общей слабостью, а также высыпаниями на кожном покрове, тошнотой и мигренью.

В хронической форме недуг вылечить гораздо тяжелее, поэтому, чем раньше вы обратитесь за профессиональной помощью, тем проще будет устранить недуг.

Язвенный колит: симптоматика

Симптоматика и лечение хронического колита у взрослыхЯзвенный колит – это присутствие язвочек на стенках слизистой оболочки. Это более тяжелая патология, которая имеет тяжелое течение. Такая форма заболевания имеет особенную симптоматику.

  1. Частые позывы дефекации (более 15 раз в день). Часто удержать стул практически невозможно. Такие признаки колита кишечника у женщин и мужчин очень распространены, они встречаются в 50-60% случаев.
  2. Присутствие посторонних примесей (слизь, кровь, гной) в кале. При этом кровянистые выделения могут быть и незначительными (следы на туалетной бумаге) и ярко выраженные, видны в кале невооруженным глазом.
  3. У четверти больных недуг может характеризоваться внезапным запором. Это первый признак воспаления тонкой кишки.
  4. Последствия интоксикации. Очень часто имеют симптоматику, схожую с гриппом или простудой. При тяжелых отравлениях можно отметить тахикардию, повышенную температуру, отсутствие аппетита, слабость, кожные высыпания. Если человек страдает от поноса – в результате этого может начаться обезвоживание организма.

Симптомы колита кишечника у мужчин и женщин в некоторых случаях могут не иметь никакой связи с нарушением работы ЖКТ. Например, иногда больной может страдать от таких проявлений:

  • сыпь на коже;
  • зуд слизистых оболочек;
  • боль в суставах;
  • проблемы со зрением;
  • образование тромбов и т.д.

В отдельных случаях страдают поимо толстого и тонкого кишечника могут страдать желчный пузырь и печень.

Какой характер носят боли при колите?

Достаточно тяжелое заболевание – колит прямой кишки. Симптомы практически всегда дают о себе знать, поэтому необходимо как можно скорее обращаться за помощью к специалистам.

Локализацию болей определить достаточно тяжело – боль блуждает либо разливается по всему ЖКТ. Как правило, при начальных стадиях болезни особый дискомфорт можно отметить слева, внизу живота.

Болевые ощущения носят тупой или ноющий характер. Нередко больные жалуются на чувство распирания в желудке, которое сопровождается болезненными ощущениями. Чаще всего боль имеет схваткообразный характер, но иногда они имеют стойкую выраженность и доставляют большие мучения больному.

Относительно диеты при колите была написана статья -Что кушать при колите в период обострения .

Категории