Активированный уголь от поноса и его использование при отравлениях

Панацея от всех бед, или Помогает ли активированный уголь при диарее

Наверное, нет в мире человека, которому не были бы знакомы маленькие черные таблетки. Они такие – одни, и называются они – активированный уголь. Свою известность этот препарат приобрел еще много лет назад, и до сих пор, в современном мире, он так же широко используется и является неотъемлемой составляющей любой аптечки, несмотря на появившиеся современные аналогичные по своим свойствам медикаменты.

В основном, применяется активированный уголь при диарее, возникающей в результате различных отравлений. Активированный уголь – это сорбент, то есть препарат, который собирает все вредные вещества в себя, тем самым предотвращая их всасывание в кровь и распространение по всему организму. Множество токсинов поглощается углем и потом выводится из организма, очищая его. По своей природе активированный уголь является углеродосодержащим средством с пористой структурой, а собственно размеры пор зависят от того, какой исходный материал был использован для получения активированного угля. Так, например, наибольшие по размеру поры имеет уголь, полученный из древесины, а наименьшие – из кокоса, его скорлупы. Для адсорбции больших молекул используют уголь с большими порами, для малых молекул, соответственно, — с малыми порами.

С одной стороны такая способность собирать мельчайшие вещества. связывать их и выводить из организма – очень полезное и нужное свойство активированного угля. Но проблема в том, что уголь избирает вещества для выведения не по качеству (вредное или полезное), а по размеру. То есть вместе с выведением токсических веществ, активированный уголь захватывает и выводит из нашего организма также и полезные вещества. Поэтому активированный уголь при интоксикации никогда не используется как самостоятельное средство. В комплексе с ним необходимо также употреблять пробиотики, чтобы заселить полезные бактерии назад в наш организм.

В каких случаях принимают активированный уголь


Панацея от всех бед, или Помогает ли активированный уголь при диарее
Действие, которое оказывает активированный уголь при поносе, не всегда может принести положительные результаты. Все зависит от того, чем вызвана диарея. Чаще всего понос возникает из-за различных видов отравления, когда в кишечнике начинаются процессы брожения, плохих бактерий становится больше, чем хороших, микрофлора кишечника меняется и как результат – диарея. В таком случае использование активированного угля – идеальное решение данной проблемы.

Но бывают случаи, когда диарея возникает не из-за отравлений, а из-за действия антибиотиков, которые так же убивают полезные бактерии, изменяя микрофлору кишечника и вызывая понос. В этой ситуации вам нужно прибегнуть к помощи специальных медицинских препаратов, так как употребление угля не только не поможет избавится от поноса, но и наоборот усугубит ситуацию: он соберет и выведет те оставшиеся полезные бактерии, которые еще остались в кишечнике.

Действие угля при отравлениях


Если же вы установили, что причина поноса – не вирусы и не антибиотики, то необходимо определиться, в какой дозировке должен быть уголь активированный при отравлении. Здесь все просто: на каждые 10 кг веса необходимо принять 1 таблетку активированного угля. То есть, если вы весите 60 кг, то ваша дозировка – это 6 таблеток. Очень важно при этом запивать таблетки большим количеством воды, чтобы произошло максимальное растворение угля и, соответственно, максимальное распространение его по кишечнику для сбора токсических веществ. К тому же, это поможет избежать обезвоживания, которое является частым спутником диареи. Период приема активированного угля может быть разным. Обычно улучшения наступают уже не следующий день и прием активированного угля можно остановить. Запомните, что принимать уголь более 1 недели – опасно! Это грозит вашему организму истощением, и вы начнете стремительно терять в весе, что влечет за собой новые проблемы.

Кроме поноса, главным симптомом любого отравления является тошнота. Она возникает как реакция организма на раздражение желудка, когда его мышцы начинают сокращаться, вызывая то самое чувство – тошноту и рвоту, которые лечатся патогенетически, то есть устраняется не сам симптом, а причина его возникновения. Поэтому принимать активированный уголь при тошноте нужно только в случае, если она вызвана отравлением. Так, к примеру, нежелательно принимать уголь при тошноте во время беременности.

Как предупредить похмелье


Панацея от всех бед, или Помогает ли активированный уголь при диарее
Похмелье – это такое же отравление организма, как и пищевое, только источник отравления – алкоголь. Токсическое вещество ацетальдегид, попадая в организм, вызывает интоксикацию и как следствие – похмелье. Зная способности активированного угля связывать токсины и яды и выводить их из организма, можно с уверенностью сказать, что похмелья можно избежать. Просто выпить его следует заранее. Принимать сорбент нужно точно так же, как мы принимаем активированный уголь при отравлении. Дозировка такая же. Если же вам не удалось избежать последствий выпитого алкоголя, то, опять же, активированный уголь при похмелье – отличное средство для снятия неприятных ощущений.

Противопоказания


Хоть большинство людей и считают активированный уголь безобидным средством, все же это полноценный медикамент и не всем можно его принимать. Не рекомендуется прием беременным женщинам, людям, проходящим какое-либо лечение, так как активированный уголь может препятствовать всасыванию лекарственных препаратов в кровь, тем самым снижая их действие. Нельзя принимать уголь людям, имеющим язву желудка, кровотечения в ЖКТ или непереносимость препарата.

Лечение детей


Панацея от всех бед, или Помогает ли активированный уголь при диарее
Детям активированный уголь назначается так же, как и взрослым, но в других дозировках. До 7 лет детям назначают обычно 5г за день три раза, но точное количество необходимо уточнить у врача. Совсем малышам лучше предварительно раскрошить и растворить таблетки в воде и просто дать ее выпить. К слову, активированный уголь существует не только в форме таблеток, но и в форме гранул, пасты и порошка, что делает его растворение еще более удобным.
При остром отравлении и у ребенка, необходимо промыть желудок при помощи воды и угля с последующим употреблением внутрь в объеме 20-30 г. От метеоризма- ребенку назначают активированный уголь 1-2г 3-4раза в день.

И конечно де главное правило: если после приема активированного угля улучшение не наступает – незамедлительно обратитесь за помощью к врачу.

Поделитесь с друзьями:

Категории