Рисовый отвар от поноса детям и взрослым: рецепты

Как сделать рисовый отвар от поноса: лучшие рецепты

Болит живот и началась диарея? Как ее остановить народными средствами? Мы рекомендуем выпить рисовый отвар, он работает ничуть не хуже, чем активированный уголь. Его использовали наши бабушки и дедушки, не потерял рецепт популярность и сегодня.

Для того чтобы приготовить его, вам понадобится немного времени, рис и очищенная вода. Ниже мы расскажем вам, как сделать средство и в каких количествах его принимать.

Рисовый отвар от поноса для ребенка и взрослого: как приготовитьПриготовление рисового отвара от поноса

Забудьте о дорогостоящих препаратах, теперь есть отличная замена! Напиток состоит исключительно из натуральных ингредиентов, поэтому его можно принимать всем – как малышам, так и взрослым. Средство мягко воздействует на желудок и кишечник, устраняет колики и вздутие, предотвращает метеоризм, уменьшает болевые ощущения и останавливает диарею.

Рисовый отвар выведет из вашего организма все шлаки, это объясняется тем, что рис обладает адсорбирующими свойствами. Также его рекомендуют пить тем, кто сидит на диете и хочет максимально быстро очистить организм.

Рецепт приготовления – он универсальный для взрослых и детей, отличается лишь дозировка.

Вам нужно хорошенько промыть 2-3 раза под проточной водой 100 грамм круглого риса. Затем поместите его в кастрюлю и залейте 1 л очищенной воды, накройте сверху крышкой и поставьте готовиться на минимальном огне. Варить отвар нужно 30 минут, раз в 10 минут не забывайте его помешивать. По истечении указанного времени вам нужно процедить напиток через марлю, также подойдет сито.

Рецепт №2. Для приготовления отвара можно использовать не только рис, но и муку из него, эффективность точно такая же. Вы заметите, что разница будет лишь в консистенции – с мукой напиток будет гуще, наваристее. Вы можете приготовить ее самостоятельно – просто измельчите рис в кофемолке. Залейте 100 грамм рисовой муки 120-150 мл теплой очищенной воды и мешайте, так вы предотвратите образование комочков. Тем временем, поставьте на медленный огонь кастрюлю с литром воды и когда она закипит, тонкой струйкой влейте в нее рисовую муку. При этом не забывайте помешивать напиток. Варите отвар 10 минут.

Приготовление рисового отвара от поносаА как на счет вкуса? Увы, но на вкус напиток не представляет ничего особенного – он не противный, но в то же время и не слишком приятный. Некоторые люди предпочитают добавлять в него мед или специи, мы же не советуем делать это так как неизвестно, как такой эксперимент может повлиять на эффективность отвара.

Как принимать рисовый отвар детям: мы рекомендуем использовать этот напиток даже грудничкам, так как в отличие от препаратов, он не содержит вредных веществ. К тому же напиток настолько мягко воздействует на детский организм, что не имеет каких-либо противопоказаний (исключение – аллергия на рис).

Дайте ребенку выпить 50-100 мл рисового отвара, повторите процедуру три раза в день. Чем старше ребенок, тем больше отвара. Например, если у вас грудничок, достаточно 50 мл, если малыш постарше – до 100 мл. Длительность лечения зависит от проблемы, если понос продолжается и на следующий день, продолжайте лечение. Хотя в большинстве случаев средство помогает на протяжении первых суток. Если понос не становится меньше и боль у ребенка не прекращается, советуем обратиться к врачу.

Как принимать отвар взрослым: в данном случае дозировку нужно увеличить. Вам нужно пить по 150 мл напитка 1 раз в 3-4 часа. Вы почувствуете результат уже через 2-3 приема напитка, полное восстановление работы желудка и кишечника происходит по истечению суток.

Это средство помогает при пищевых и алкогольных отравлениях, оно обволакивает стенки желудка и устраняет раздражение. Испробовав рисовый отвар хотя бы раз, вы убедитесь в его эффективности лично.

Категории