Можно ли давать детям левомицетин при поносе

» Можно ли ребенку

Левомицетин таблетки: Инструкция по применению

Применение левомицетина от поносаЛевомицетин – это антибиотическое противомикробное средство с довольно широким спектром действия. В большой концентрации или в применении к бактериям, левомицетин зачастую проявляет уникальный для себя бактерицидный эффект. Средство, практически моментально и без остатка всасывается из желудка и проникает в кровь. Максимальная концентрация достигается в пределах от одного, до трех часов. Отлично проникает в кровь, ткань, жидкости, грудное молоко и прочее. Самая большая концентрация данного препарата наблюдается в почках, что при длительном употреблении, может плачевно сказаться на здоровье в будущем.

Левомицетин инструкция

Данный препарат применяется исключительно перорально. Препарат изготавливается в виде таблеток, которые необходимо глотать целыми, не измельчая их до этого, просто запивая водой. Лучшим вариантом будет прием лекарств, примерно, за 30 минут до приема пищи. Бывают отдельные случаи, когда таблетки Левомицетина, вызывают у пациента чувство тошноты, исключительно в этом случае, рекомендуется принимать препарат, спустя 1 час после приема пищи. Причем, стоит помнить, что этот препарат необходимо принимать стабильно, через одинаковые промежутки времени, а сами эти промежутки и непосредственно длительность приема, необходимо обговаривать во время консультации с опытным врачом.

Левомицетин показания

Показания к применению препарата, могут быть очень обширными, так как этот препарат входит в группу антибиотических препаратов, это значит, что левомицетин, может довольно активно бороться с:

- Всевозможными инфекционно-воспалительными заболеваниями, которые были вызваны микробами и бактериями чувствительных к левомицетину.

- С длительными, хроническими болезнями желчевыводящих путей.

- Хламидиозы, брюшной тиф, риккетсиозы, паратиф, менингит, шигеллез, гнойный перитонит, бруцеллез, сепсис, пневмония, и многие другие болезни, в которых другие противомикробные средства показали себя, как неэффективными.

Левомицетин применение

Дозы, и курс лечения необходимо оговаривать в индивидуальном порядке с врачом, но есть основные положения, которые необходимо знать по этому поводу. Взрослые пациенты, могут принимать данный препарат в дозировке, от 300 до 500 мг 3 раза в день, до еды. Суточная доза данного препарата не должна составлять больше 2 грамм. При довольно тяжелых формах инфекционных заболеваний в стационарных условиях суточную дозу можно повысить до 3 грамм. Средним курсом лечения, является период от 1 недели, до 10 дней. Если существует такая необходимость, при этом химических изменений в составе крови не наблюдается, то курс лечения можно продлить до 15 дней.

Левомицетин при поносе

Понос – это довольно неприятное действие, которое может сопровождаться сильной болью кишечника, желудка. Причины поноса могут быть самые разные, и для того, чтобы понять стоит ли принимать левомицетин, сначала стоит разобраться с причиной поноса. Из-за того, что последствием поноса, всегда становится обезвоживание организма, необходимо максимально быстро справиться с этой проблемой. Так ка при такой ситуации, к врачу, вы явно не пойдете, но определить из-за чего у вас понос, может только анализ кала. В этом случае, можно совершенно не бояться и перестраховаться парой таблеток левомицетина, стоит только не забывать, что это антибиотик, и сам по себе, он не очень щадит как желудок, так и организм в целом.

Левомицетин детям

Левомицетин, довольно неоднозначный и спорный препарат. Безусловно, если нет под рукой других, более щадящих препаратов, то ребенку можно давать и левомицетин, стоит только помнить, что после этого, ребенок должен находиться под постоянным контролем и максимальным замером анализов. Лучшим вариантом для этого будет наблюдение специалиста. У ребенка может возникнуть довольно обширный список побочных эффектов, в который входит и жидкий стул и рвота, с последующим развитием дисбактериоза, общая слабость на фоне снижения давления и температуры. В общем ситуация может сложиться довольно опасно. Теперь принятие решения стоит только за вами.

Применение левомицетина от поноса

Левомицетин цена

Не понятно, с чем это связано, но за последние пять лет, на фоне остальных лекарств подобного рода действия, цена на левомицетин, из очень низкой, подскочила примерно в 4-5 раз. Изготовители, в лице фармацевтических заводов объясняют это невероятным скачком спроса, на данный вид препарата. Что довольно, странно, ведь последние мониторинги и статистические данные показали, что за это время на рынке появилось достаточное количество аналогичных препаратов, которые превосходят левомицетин по всем параметром. Но факт, остается фактом.

Левомицетин отзывы

Не знаю, как там, кто считает, а я уверен, что левомицетин, должен быть абсолютно в каждой аптечке. Этот препарат довольно эффективный и действенный, помимо этого, я знаком с ним с детства и в его эффективности уверен, мои родители так же без этих таблеток не отправляются в путешествие. На любом морском курорте, после того как попьешь местной воды, то плохо так, аж жить не хочется, а эти таблетки всегда выручают. И, кстати, еще ни разу не сталкивался с теми побочными эффектами, которые описаны на вкладыше.

Меня зовут Игорь, мне уже 38 лет, и я хочу кое-что рассказать, как раз по поводу этих антибиотиков. Не хочу драматизировать, но если трезво рассуждать, то данные таблетки мне однажды жизнь спасли. Случилось это так. Когда, мы с женой поехали в курортный поселок, на берегу Крыма на море, отдохнуть. Жена у меня провизор. И, уже на первый день у меня была просто жуткая диарея, которая сопровождалась рвотой. По началу, я старался это скрыть, но это продолжалось не долго, по причине, что скрыть такую рвоту было невозможно. К счастью у моей жены всегда с собой мини-аптека, именно не аптечка, а аптека. Что у нее там только не было, но в основном куча современных препаратов. Приняв все необходимое я «умирал» еще в течении двух дней, но симптомы не уменьшались. И только после начала приема левомицетина, как последнее, что могло помочь, мы успешно собрались домой и уехали. Вот так я чудесно провел выходные дни с женой.

Левомицетин при поносе: простое и действенное лекарство

21 января. Александра Бондарева

Понос – народное название диареи, которая характеризуется жидким обильным стулом, частотой до 10-15 испражнений в день. Диарею провоцируют патогенные микроорганизмы, бактерии, что попадают в организм человека через:

  • немытые руки;
  • употребляемые в качестве пищи несвежие или немытые продукты;
  • некипяченую воду.

Диарея – явление не опасное для здоровья, но опасны ее последствия для организма, то есть – обезвоживание. Бывают и другие причины появления поноса у человека, например, он может быть связан и с хроническими заболеваниями (язвенный колит, синдром Крона), и с перенесенными стрессами (на нервной почве). Но только при диарее инфекционной этимологии можно применять антибиотик левомицетин.

Как действует левомицетин при поносе?

Применение левомицетина от поноса

Левомицетин – антибиотический препарат (хлорамфеникол – действующее вещество), оказывающий противомикробное действие на ткани организма, причем, не разрушая их. Этот препарат постепенно приводит к исчезновению бактерий, но не касается грибков, простейших и вирусов.

Левомицетин следует принимать следующим образом:

  • внутренне, через каждые 4-6 часов, по 1 таблетке;
  • прием следует организовывать перед едой;
  • частота применения в день – 3-4 раза;
  • наиболее высокая доза в сутки не должна превысить 4 мг препарата. Если наблюдается у больного рвотная реакция, то можно отложить прием антибиотика до 2 часов после приема пищи;
  • курс лечения данным препаратом широкого спектра действия определяет лишь лечащий доктор. Чаще всего это 8-10 дней, но может быть и меньше.

При несложных формах диареи также возможно одноразовое применение антибиотика левомицетина. Если через 4 часа не наступит облегчение – лучше обратиться за помощью к доктору. Не рекомендуется самостоятельно останавливать курс лечения, дабы избежать повторного размножения не выведенных бактерий патогенной флоры.

Особой строгости соблюдения инструкции стоит придерживаться, если левомицетин необходимо давать детям при поносе. Так, до 3 лет дозировка не может превысить 0, 01-0, 015 г на килограмм веса. Касательно детского возраста с 3 до 8 лет – эта норма имеет границы: 0,15-0,2 г, и дети старше 8 лет – 0,2-0,3 г в сутки. Перед приемом препарата нужно приготовить полный стакан, можно сладкой, воды. В случаях непереносимости горькости лекарства – глотать без разжевывания.

Противопоказания при приеме левомицетина

Применение левомицетина от поноса

Этот антибиотик влияет на синтез белка, способен снизить число тромбоцитов в крови, что чревато началом кровотечения (в отдельных случаях). При поносе несложных форм лучше использовать более щадящие лекарственные препараты, применение антибиотика – крайний случай. Левомицетин опасен для аллергиков, поэтому выяснить возможную реакцию лучше заранее. Также в зоне риска – больные сахарным диабетом, потому что этот антибиотик меняет формулу крови, а именно – концентрацию глюкозы. Левомицетин противопоказан детям раннего возраста: он может вызвать «серый синдром» (когда кожный покров обретает серый цвет), нарушить работу внутренних органов, сделать дыхание обрывчатым, понизить температуру тела.

Не советуют принимать препарат беременным девушкам и кормящим матерям, больным экземой, псориазом, при грибковых заболеваниях кожи и слизистой, людям с нездоровыми почками и печенью.

Главное правило приема левомицетина при поносе -консультация врача или детальное изучение инструкции. Это антибиотик, оказывающий бактериостатическое действие, направленное на истребление патогенной микрофлоры в организме человека. Поэтому лечить понос данным препаратом – возможно.

Левомицетин от поноса: дозировка взрослым | Как принимать Левомицетин от поноса

Диарея – это крайне неприятный процесс, который может быть связан еще и параллельно с очень сильной болью в желудке и с неприятными ощущениями. Многие интересуются вопросом приема Левомицетин при лечении поноса. Принимать ли его и не опасен kb препарат? Чтобы ответить на этот вопрос, разберемся для начала, что такое понос и с чем он может быть связан.

Дозировка Левомицетина взрослым и детям от поноса и особенности лечения

Понос – это жидкий и обильный стул. Как правило, при поносе человек ходит в туалет очень часто. Причины поноса могут быть самые разные. Как правило, у детей и взрослых они могут различаться друг с другом.

Важно помнить, что сам по себе понос как симптом не опасен. Опасны его последствия для организма. В частности, это может быть обезвоживание организма. Поэтому препаратом выбора при длительном поносе часто становится Левомицетин. Это антибиотик, к помощи которого прибегают, чтобы справиться с инфекцией, находящейся в организме.

Левомицетин для лечения поноса выпускается в форме таблеток желтовато-белого цвета. Лекарство обладает сильным бактериостатическим действием против бактерий, которые устойчивы к
  • Пенициллину,
  • Тетрациклину
  • и Сульфаниламидам.

Суточная дозировка средства взрослым - 900-1500 мг при трехкратном приеме. При сильном поносе дозировку можно увеличить, однако она не должна превышать 2000 мг.

Что касается детей, то им Левомицетин назначают редко, лишь в тех случаях, когда под рукой нет менее агрессивных препаратов. У маленьких пациентов данное средство вызывает длинный список побочных эффектов.

Как нужно принимать Левомицетин от поноса?

Его следует принимать следующим образом:
  • перед едой, перорально, при поносе через каждые 4-6 часов по 1 таблетке;
  • курс лечения Левомицетином назначает только врач, но в среднем он длится примерно неделю.
  • Допускается однократное применение средства, но только при несложных формах диареи.
  • Если через 4-5 часов симптоматика поноса не исчезла и улучшение не наступило, то придется обращаться к терапевту.

Всегда ли оправдано применение Левомицетина при поносе?

У людей, как у детей, так и у взрослых, часто причиной поноса становится инфекция. Часто понос можно подхватить, уезжая в другие страны отдыхать, как правило большинство путешественников вместе с фотографиями привозят еще и бактерии. Определить диарея это или нет, а также есть ли в организме паразиты, может только соответствующий анализ кала.

Однако не стоит сразу сильно переживать, ведь понос может быть вызван и простым пищевым отравлением, и перееданием, и незрелыми фруктами или овощами.

В каждом ли случае поноса нужно принимать Левомицетин? Вообще-то можно, но не стоит забывать, что это все-таки антибиотик. Есть и более щадящие средства для организма с хорошей эффективностью. Их может выписать врач, или же просто посоветовать фармацевт в какой-либо аптеке.

Категории