Чем лечить понос у ребенка? Что можно есть при расстройстве стула?

Чем лечить диарею у ребенка?

Диарея (в простонародье «понос») — это частое опорожнение кишечника, путем вытекания жидких каловых масс, иногда с кровью. У детей кровянистый понос сопровождается болями в животе, увеличением температуры и общей усталостью.

При частой и обильной опорожнении может возникнуть риск обезвоживания организма. Этот недуг достаточно опасен для маленьких детей, а особенно для грудничков, если к тому же обнаруживается в кале кровь. Подобные симптомы могут быть следствием серьезного заболевания, лечение которого завершается хирургическим путем.

Поэтому при расстройстве стула, сопровождающегося высокой температурой и сильными болями, следует безотлагательно вызывать врача.

Ниже мы расскажем чем лечить понос у ребенка, какие есть препараты и народные средства.

Виды поноса у детей и как он проявляется

Диарея бывает трех видов:

  1. Инфекционная. Возникает при попадании в организм инфекции или вируса. Как правило, это происходит из-за проникновения кишечной палочки в результате употребления ребенком немытых продуктов.
  2. Хроническая. Провоцируется раздражением кишечника. Длительность этого вида диареи может наблюдаться больше трех недель. Хронический понос может свидетельствовать о развитии в организме малыша серьезного заболевания. В этом случае родители должны незамедлительно обратиться к специалисту.
  3. Острая. Источник возникновения достаточно различен. Это может быть результат как воспалительного процесса, инфекций, так и приема медицинских препаратов. Особое внимание следует обратить на наличие крови в кале, так как этот симптом является первым признаком болезни Крона или язвенного колита.

Как проявляется

Диарея у детей может иметь разный характер проявления. Испражнения наблюдаются как водянистые, так и кашицеобразные, с различной частотой опорожнения.

  • кал вначале плотный, а затем жидкий с содержанием крови наблюдается у ребенка больным дизентерией. Помимо крови может также наблюдаться понос со слизью;
  • содержание крови и стекловидной слизи при таком заболевании, как амебиаз;
  • у грудничков испражнения могут сопровождаться урчанием в животе, вздутием, болью. Также могут замечаться прямокишечные колики, в результате которых у ребенка возникают частые позывы и ощущение судорожного сокращения прямой кишки;
  • после приема антибиотиков у грудных детей дефекация может не наблюдаться, но иногда происходит выделение незначительных комочков со слизью.

Что можно принимать и чем поить ребенка при расстройстве стула?

При возникновении диареи у грудного ребенка его рацион менять не рекомендуется. Единственное условие — кормить почаще, но маленькими порциями.

Если малыш уже кушает обычную еду, то следует ограничиться в период диареи от бобовых, жирной пищи, свежих фруктов и овощей, цельного молока, консервов, бульонов, кондитерских и мучных изделий.

Лучшим вариантом в еде на период расстройства желудка является нетяжелая паровая пища, либо приготовленная в духовке. Было бы хорошо протирать пищу через сито или перемалывать блендером.

Чем лечить диарею у ребенка?Как известно, после расстройства стула наблюдается обезвоживание организма. Поэтому ребенка необходимо как можно чаще поить. лучше всего для этой цели подойдет обычная кипяченая вода. Некрепкий чай, отвар шиповника, очищенная негазированная вода и компот из сухофруктов тоже окажут свое благотворное влияние на организм ребенка.

Также не будет лишним сделать солевой раствор. который готовится на литре воды с добавлением чайной ложки поваренной соли, столовой ложки сахара и половины чайной ложки соды. Двумя чайными ложками полученного раствора следует отпаивать ребенка каждые 15 минут.

Краткий обзор медицинских препаратов от диареи

Регидрон. Подходит детям любого возраста, кроме грудничков, стоящих на учете у невролога. Ребенку до года можно давать 0,5 или 1 ч. л. каждые 3-5 минут.

Энтерол. Оказывает иммуностимулирующее действие на слизистую поверхность кишечника, а также увеличивает специфическую секрецию. Детям от 1-3 года рекомендуется 1 капсула 2 р/сутки, а старше 3 лет — 1-2 капсулы/сутки.

Лоперамид. Это достаточно эффективное лекарство в борьбе с диареей. Как правило, после одной дозы наблюдается прекращение поноса. Но стоит помнить, что он противопоказан детям раннего возраста, так как может возникнуть паралич тонкого кишечника. Схему применения препараты назначает исключительно врач.

Нифуроксазид. Это один из немногих препаратов, которые не вызывают дисбактериоз, так как содержат небольшую дозу действующего вещества. В возрасте от 2 до 6 месяцев прописывается 110-200 мг препарата 2 р/день, а от 6 месяцев — 220 мг 3 р/день.

Энтерофурил. Является кишечным антисептиком, а также восстанавливает стул. Малышам 1-6 месяцев препарат дается 0,5 мерной ложки 2-3 р/сутки, от 7 месяцев и до 2 лет — 0,5 мерной ложки 4 р/сутки.

Левомицетин. Это достаточно серьезный антибиотик, поэтому перед применением детям лучше проконсультироваться со специалистом.

Смекта. Характеризуется адсорбирующим действием, оказывающая воздействие на ротавирусы, которые являются одной из причин проявления диареи и у детей, и у новорожденных. Один пакетик в сутки рекомендуется ребенку до 1 года, от 1-2 лет — 2 пакетика.

Уголь активированный. Абсолютно безвредный метод прекращения поноса, но в больших дозах может вызвать запор.

Народные средства лечения поноса у детей

Теплый отвар риса (1:3) принимать каждые два часа и максимум через двое суток диарея прекратится;

Детям старше семи лет можно давать 3 р/день по столовой ложке отвар из кожуры граната. обладающий скрепляющим действием;

Натощак утром и вечером рекомендуется также употреблять столовую ложку мяты. залитой стаканом кипятка, настоянной сорок минут и процеженной;

Для незамедлительного прекращения расстройства стула можно дать ребенку отварную морковь. растолченную и смешанную с очень небольшим количеством кипятка;

Также будет полезно приготовить смесь из ромашки аптечной. душицы обыкновенной и тысячелистника. Все ингредиенты берутся по 1 ложке и заливаются стаканом кипятка. На слабом огне следует прокипятить 10 минут, затем процедить и принимать в день по стакану.

Факторы, влияющие на цвет поноса ребенка

  1. желтого цвета. как правило, возникает у грудничков при искусственном вскармливании. Это легко объясняется тем, что смеси перевариваются детским организмом несколько иначе, чем грудное молоко;
  2. зеленого цвета может свидетельствовать о наличии кишечной инфекции, возникшей в результате паразитов, бактерий, вирусов и грибов;
  3. белого цвета имеет несколько факторов возникновения. Это может быть гепатит, нарушение работы желчного пузыря, последствие медикаментозного лечения, обезвоживающее организм ребенка, дисбактериоз.

Причины и меры профилактики

Чем лечить диарею у ребенка?Расстройство стула у детей может иметь различные причины:

  • неверно организованное питание;
  • неправильное введение первого прикорма;
  • дисбактериоз;
  • кишечные инфекционные заболевания;
  • болезнь других органов ребенка: воспаление ушей, легких, острый аппендицит, больная печень, глисты.

Естественно, лучше позаботиться о профилактике болезни, чем заниматься ее лечением. Родителям крайне рекомендуется знать все меры предотвращения поноса у детей, ведь это поможет избежать появления крови в кале.

Основные методы профилактики:

  • соблюдение личной гигиены;
  • правильное питание в сочетании с кипяченой водой;
  • длительная термическая обработка продуктов питания;
  • соблюдение правил хранения детских продуктов.

Категории