Понос у кормящей мамы: что делать, чем лечить, если возникла диарея при ГВ, чем опасна при лактации

Практически каждый человек несколько раз в жизни сталкивается с различными расстройствами стула. Иногда проблему можно решить самостоятельно, порою приходится прибегать к помощи специалистов. В любом случае к лечению необходимо подходить комплексно и грамотно, с использованием лекарственных средств. Но в период грудного вскармливания следует больше уделять внимание профилактике расстройств пищеварения, так можно обезопасить и женщину, и ребенка. Почему возникает понос у кормящей мамы? Представляет ли он угрозу для женщины и малыша?

Причины возникновения

Расстройство стула могут возникать по многим причинам. Но все-таки чаще понос появляется при употреблении некачественных продуктов, и в большинстве случаев это – пищевая токсикоинфекция. Отличить серьезную патологию от банального отравления бывает достаточно сложно, поэтому необходимо знать симптомы, при наличии которых необходимо в незамедлительном порядке обратиться за помощью к специалистам.

Вирусная инфекция

Подобные заболевания могут протекать в разных клинических формах. К основным вирусным инфекциям с поносом относятся адено-, рота- и энтеровирусная инфекции. Заразиться можно воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Все эти вирусы достаточно устойчивы в окружающей среде, погибают при кипячении и длительной термической обработке. Симптомы обычно начинаются с чувства общего недомогания, диспепсии и болей в животе. В дальнейшем появляется характерный для вирусных кишечных инфекций понос: пенистый, «как вода», с кусочками непереваренной пищи и неприятным запахом.

Часто адено-, рота- и энтеровирусная инфекции начинаются с клинической картины, подобной ОРВИ. слабость, вялость, боли в мышцах и повышение температуры.

Из всех вышеперечисленных с большей частотой понос при грудном вскармливании у мамы вызывают ротавирусы.

Для всех этих заболеваний характерен эндемический характер: сразу начинают болеть тесно контактирующие люди – в детском садике, в семье, в школе и т.п.

Бактериальная инфекция

Эти патологии протекают в большинстве случаев более тяжело и требуют медицинского наблюдения и лечения. К бактериальным инфекциям относятся сальмонеллез, шигеллез, холера, эшерихиоз, пищевая токсикоинфекция. Возникновение этих заболеваний в большинстве случаев связаны с употреблением в пищу зараженных бактериями продуктов.

Сальмонеллезная палочка может содержаться в яйцах. молочных продуктах. мясе и др. Патология может протекать в нескольких формах, которые отличаются преобладанием тех или иных симптомов. В большинстве случаев поднимается температура тела. появляются боли в животе и жидкий стул, часто с зеленым оттенком и примесью крови. Также может возникать тошнота и рвота, не приносящие облегчения.

Дизентерия – «болезнь грязных рук», вызывается шигеллой. Она, попадая в кишечник, локализуется в стенках толстого кишечника. Появляются сильные схваткообразные боли в животе, а выделения кала сравнивают с «ректальным плевком». Также повышается температура тела и появляются другие симптомы общей интоксикации: вялость, слабость, тошнота, рвота, головная боль.

Вызывается холерным вибрионом. Как правило, болеют люди, которые находятся в эндемических по этой патологии очагах. Передается чаще через воду и еду, но есть и легочные формы. Главное отличие холеры – жидкий стул «водичка» до 20 — 30 раз в сутки, что приводит к серьезному обезвоживанию. Это является причиной даже летальных случаев. Такая диарея у кормящей мамы может возникнуть с большей вероятностью в том случае, если она поедет путешествовать в страны Африки, некоторые отдаленные регионы России и не будет в достаточной степени соблюдать гигиенические мероприятия и пить проточную, а не бутилированную воду.

Имеет разнообразную клиническую картину и протекает в дизентерие-, сальмонелло-, шигелло- и холероподобной формах. Диагностировать заболевание можно только с помощью вспомогательных методов.

Наиболее часто встречающаяся патология при возникновении рвоты, тошноты, понос при грудном вскармливании в этом случае также будет. В обыденности часто такое состояние называют «отравление ». Возбудителями болезни являются стафилококки, которые и в норме присутствуют на коже, в кишечнике, на многих предметах обихода. Но в комфортных для этих микроорганизмов условиях они активно размножаются. Излюбленное их «блюдо» – пирожные на масляной основе, которые хранятся при температуре свыше 20 градусов.

Другие заболевания

Если у кормящей мамы когда-либо была язва желудка или двенадцатиперстной кишки, есть вероятность после родов ее обострения и развития грозного осложнения – кровотечения.

При этом боли в животе сопровождаются поносом, который имеет темный цвет – «мелена». Это состояние требует серьезного медикаментозного лечения.

Прочие состояния

Также необходимо учитывать, что прием некоторых лекарственных средств может вызывать нарушение микрофлоры кишечника и понос. Чаще всего такой побочный эффект дают антибиотики. Эти состояния не всегда сопровождаются болью в животе, а кал жидкий, но окрашен в темный или светлый коричневый цвет. Такой понос при лактации вполне может развиться у мамы, если она проходит лечение другого заболевания.

Угроза для здоровья

При всей своей кажущейся безобидности, очень часто диарея может стать причиной госпитализации и угрожающего жизни состояния. Чем она опасна?

  • Обезвоживание организма. Вместе с каловыми массами выходит очень много жидкости. Поэтому главное при поносе – восстановление водно-солевого баланса. Вместе с водой уходят и микроэлементы, от наличия которых зависит работы сердечной мышцы и других жизненно важных органов. Обезвоживание может привести к уменьшению количества молока временно или даже на длительный период. Поэтому возрастает риск того, что придется докармливать ребенка смесью. Но полностью исключать грудное вскармливание, если позволяет состояние женщины, не стоит: вместе с молоком малыш получает защиту.
  • Отравление организма продуктами жизнедеятельности патогенных бактерий. Именно от этого также зависят симптомы интоксикации – повышение температуры, слабость, вялость, спутанность сознания, головная боль, отсутствие аппетита и другие.
  • Серьезные кишечные инфекции (например, шигеллез или самонеллез) могут протекать в особо опасных формах с поражением других органов – сердца, суставов и т.п. Также опасно возникновение генерализованных состояний – сепсиса. Подобные состояния лечатся только в условиях стационара, иногда в реанимационном отделении.

Диарея при грудном вскармливании опасна еще тем, что мама и малыш находятся в тесном контакте друг с другом, что способствует заражению и ребенка. У маленького и неокрепшего организма заболевание может протекать в более тяжелой форме, часто это генерализованная инфекция. Но прекращать грудное вскармливание не стоит, так как в малом количестве случаев заражение может произойти через грудное молоко, а вот антитела от мамы к ребенку передаются, и крохе будет легче потом побороть инфекцию.

Когда следует обратиться к врачу:

  • при поносе более 10 раз в сутки;
  • при резких болях в животе;
  • при подозрении на кишечное кровотечение – темный стул;
  • при общем тяжелом состоянии;
  • при температуре выше 38 градусов на протяжении более 3 дней;
  • при появлении любых других осложнениях.

Почему возникает понос у кормящей мамы: опасен ли он и чем его лечить?

Как лечить

Многие считают, что самое необходимое, чем лечить понос при гв, – это антибактериальные препараты. Однако это неверное утверждение. Подобного действия препараты назначаются редко и в тяжелых случаях, чаще используются просто кишечные антисептики.

Наиболее важно в лечении любого поноса, особенно в домашних условиях, – восстановление баланса жидкости и микроэлементов. Для этого необходимо пить не менее пяти литров воды в сутки (в 3 — 4 раза больше, чем объем теряемых каловых масс), желательно чередовать обычную с минеральной. В продаже имеются специальные пакетики для приготовления раствора, которые содержат необходимый состав микроэлементов при поносе. Например, «Регидрон» и подобные. Приготовить в домашних условиях такие тоже можно. Для этого необходимо в 1 литре воды растворить чайную ложку соли и соды.

Питание следует ограничить, употреблять легкие не газообразующие продукты. Полезно есть сухари. рис и другие скрепляющие.

Почему возникает понос у кормящей мамы: опасен ли он и чем его лечить?

Медикаменты

Могут применяться кишечные антисептики, например, нифуроксозид. Пить его нужно строго по инструкции: обычно для взрослой женщины это по 2 таблетки два-три раза в сутки. Применять его при грудном вскармливании также можно.

Помогают в подобных ситуациях препараты по восстановлению микрофлоры кишечника, которые содержат пре-, эубиотики. Например, биофлор или линекс.

Также эффективно использовать кишечные сорбенты, которые «притягивают» на себя, а затем выводят все токсины. Например, смекту, активированный уголь и другие.

Применение доксициклина или левомицетина, что любили использовать лет 15 — 20 назад, абсолютно необоснованно без верификации диагноза патологии. Подобные назначения может сделать только врач после обследования.

Также с опаской следует относиться к лоперамиду. Препарат замедляет перистальтику, уменьшая понос. Но это ведет к усилению симптомов интоксикации и усугублению инфекции.

Народная медицина

Существует множество народных рецептов настоев, отваров и просто трав. Такие средства обладают скрепляющим, антибактериальным действием. Например, маме можно:

  • Если возникла диарея при лактации, пить укропную воду, а также заваривать мелиссу и мяту.
  • Одну столовую ложку полыни и укропных семян необходимо залить 200 мл горячей воды и настоять 2 — 3 часа. Пить 3 — 4 раза в день.
  • 30 г семян тмина залить 150 мл кипятка и поместить в термос на 15 — 20 минут. Можно добавить семян укропа. Употреблять 2 — 3 раза по 150 мл.

Почему возникает понос у кормящей мамы: опасен ли он и чем его лечить? Рекомендуем прочитать статью о питании для кормящей мамы. Из нее вы узнаете об особенностях аппетита у женщины в период лактации, рекомендациях по употреблению отдельных продуктов при грудном вскармливании, возможности приема мясных и молочных блюд, фруктов и овощей.

Профилактика

Легче предупредить понос при кормлении грудью, чем его потом лечить и беспокоиться за своего кроху. Рекомендации по профилактике:

  • правильно хранить продукты, особенно во время жары;
  • не есть даже чуть-чуть испорченных фруктов. овощей. мяса, рыбы и т.п.;
  • тщательно мыть продукты, руки перед едой и во время приготовления пищи;
  • стараться не находится в эндемичных по инфекционной патологии зонах.

Понос во время лактации может быть как незначительным расстройством пищеварения, так и началом патологии, которая требует серьезного лечения. При усугублении состояния или длительном течении болезни необходимо обратиться за медицинской помощью. Соблюдение профилактических мер поможет обезопасить женщину и малыша от подобных состояний.

Категории