Что делать если у кошки кровавый понос?

Патологическое состояние, когда у кошки наблюдается понос с кровью, может сопровождать немало заболеваний. Хозяина животного подобные проявления повергают в ужас, и это вполне обоснованно. Кровавый, жидкий стул у питомца является тревожным симптомом, игнорировать который нельзя ни в коем случае. При любых обстоятельствах не стоит медлить с визитом к врачу, так как бездействие со стороны владельца кошки может стать причиной возникновения у животного тяжких осложнений, что нередко имеют летальный исход.

Почему появляется жидкий, кровавый стул?

Наиболее часто у кошки понос с кровью возникает при следующих недугах:

  • обострение воспалений в толстом кишечнике, которые диагностируются преимущественно у котят;
  • инфекционные колиты;
  • вирусные инфекции, в частности панлейкопения;
  • травматические повреждения в прямой кишке и в области анального отверстия;
  • острый панкреатит с разрушением слизистой тонкого кишечника;
  • глистные инвазии;
  • острые и хронические интоксикации ядами, бытовой химией, некачественным кормом и тому подобное;
  • опухоли ЖКТ .

Клиническая картина

Кровавый понос у кошки, причины которого кроются в патологии со стороны внутренних органов, очень редко является единственным проявлением болезненного состояния. Основное заболевание с жидкими, кровавыми испражнениями в подавляющем большинстве случаев протекает на фоне появления расстройств пищеварения в виде диспепсии, рвоты, отказа от пищи. Снижение аппетита и недостаточность кормления приводят к резкой потере веса и ухудшению общего состояния питомца, который становится апатичным, вялым и сонливым.

У котов, страдающих жидким стулом с кровавыми прожилками, наблюдается учащенное мочеиспускание и полидипсия (повышенное чувство жажды), с ним связанная. Понос с кровью у кошки, причины которого напрямую связанны с инфицированием кишечника животного патогенными микроорганизмами, протекает на фоне повышения общей температуры тела, порой сильной интоксикации и лихорадки с судорогами.

Что делать, если у кота понос с кровью? Сигналом для посещения ветеринара должны стать следующие симптомы:

  • к врачу следует бежать немедленно, если кошка лихорадит на протяжении нескольких дней, плохо себя чувствует, не ест и постоянно рвет;
  • животное необходимо показать специалисту, когда есть подозрения, что кот отравился токсическими веществами или крысиным ядом;
  • поводом для визита к ветеринару должно послужить сильное обезвоживание организма кота, бессознательное состояние животного, судороги или изменение цвета слизистых оболочек;
  • обязательно нужно показать ветеринару кошку с кровавым поносом, которая не была вовремя привита или ревакцинирована.

Можно ли лечиться в домашних условиях?

Что делать, если у кошки диарея с кровью, и как помочь животному в домашних условиях? Прежде всего, следует изменить подход к кормлению питомца и при обнаружении у него кровавого, жидкого стула прекратить кормить животное на протяжении первых суток от начала заболевания, даже если у кота сохраняется аппетит. При этом нельзя ограничивать пушистого пациента в питье, которое должно быть обязательно в адекватных количествах. Подобные действия позволят кошке освободить свой кишечник от остатка каловых масс и снизить проявления интоксикационного синдрома.

На второй день кота можно покормить. Лучше всего дать животному половину от привычного объема пищи.

Если кровавые испражнения не прекращаются и стул не нормализируется, необходимо отвезти больное животное к ветеринару для выяснения причин патологического состояния и назначения медикаментозной терапии.

Особенности специализированного лечения

Терапией заболеваний, которые сопровождаются кровавым поносом, должен заниматься квалифицированный специалист. Лечение недуга должно быть реализовано в максимально краткие сроки, в противном случае владелец рискует потерять своего любимца.

Специализированное лечение поноса с кровью у котов преследует несколько целей:

  • определение причины возникновения патологического симптома с помощью методов современной лабораторно-инструментальной диагностики;
  • назначение этиотропной терапии;
  • симптоматическое лечение осложнений;
  • грамотная реабилитация животного.

Решающим фактором при выборе тактики лечения жидкого, кровянистого стула является причина развития основной патологии, что привела к таким последствиям. Если процесс был спровоцирован патогенными микроорганизмами, тогда врач принимает решение о назначении антибактериальной терапии длительностью от 14 до 21 дня с контрольным анализом кала. Глистные инвазии лечатся глистогонными препаратами, а хронические колиты – нормализацией кормления и общеукрепляющими средствами. Квалифицированное лечение оказывается эффективным практически в 90% случаев, а его результаты зависят от своевременности диагностики болезни, правильности терапевтической тактики и индивидуальных особенностей организма больного кота.

Категории