Рвота и Понос У Взрослого Без Температуры Причины Чем Лечить


Если наблюдается рвота и понос и у взрослого без температуры, но причины и чем лечить вы не знаете, тогда рекомендуем ознакомиться с данной статьей и найти ответы на все вопросы. Для начала разберемся с причинами такой симптоматики.

Причины поноса и рвоты без температуры у взрослого

Причины симптомов

Ни один взрослый не застрахован от того, что у него может возникнуть рвота и понос, но при этом наблюдаться вполне нормальная температура тела.

Причины этому могут быть следующие:

  • Самая распространенная причина – это обычное пищевое отравление. Обычно оно возникает из-за употребления в пищу ядовитых, некачественных или просроченных продуктов. Как правило, первые симптомы возникают в течение 24 часов и могут быть около трех суток.

Некоторые люди могут еще наблюдать озноб, слабость, повышенную температуру. А некоторые страдают только диареей или рвотой. При пищевом отравлении необходимо выявить продукт, который спровоцировал такой диагноз, убрать его из употребления, а также необходимо пить много кипяченной слегка теплой воды, чтобы хорошо промыть желудок.

  • Кишечный грипп, или ротавирусная инфекция, которая может передаваться при обычном общении с больным. Обычно ротавирус сопровождается рвотой и поносом, а также повышенной температурой (не у всех). Ротавирусная инфекция должна лечиться только в стационаре под пристальным наблюдением специалистов, поскольку ее не лечение может вызвать дизентерию или дисбактериоз.

Причины поноса и рвоты без температуры у взрослого

  • Болезни внутренних органов, к которым относятся:
  1. гастрит,
  2. панкреатит,
  3. дисбактериоз кишечника,
  4. энтероколит.

При гастрите помимо поноса и рвоты может также наблюдаться изжога, общая слабость организма, боль в животе, а также изменение артериального давления.

Причины поноса и рвоты без температуры у взрослого

Выявить данное заболевание можно только, проведя определенные исследования, а лечение должен назначать только гастроэнтеролог.

При панкреатите помимо основных симптомов еще наблюдается опоясывающая боль и тошнота. Провоцирующими факторами возникновения панкреатита есть желчнокаменная болезнь, травмы живота, постоянное употребление алкоголя.

Обычно дисбактериоз возникает по причине длительного приема антибиотиков либо при наличии вируса иммунодефицита. Как правило, больной постоянно страдает от диареи, рвоты, вздутия живота и характерных болей, поскольку употребляемую пищу организм отказывается принимать и переваривать.

Причины поноса и рвоты без температуры у взрослого

Дисбактериоз должен лечиться в обязательном порядке под присмотром врача.

Энтероколит может возникать из-за развития в организме каких-то других заболеваний (например, гастрита, ротавируса и пр.). При такой болезни могут наблюдаться следующие симптомы: диарея, тошнота, рвота, слабость, озноб. Иногда в жидком стуле может быть слизь или кровь.

Следует помнить, что если диарея и рвота не проходит в течение трех дней, то это серьезный повод обратиться к доктору, так как данные симптомы могут говорить о наличии в организме других серьезных заболеваний, которые требуют немедленного лечения.

Не занимайтесь самолечением, поскольку это несет риск вашему здоровью. Берегите себя!

Видео

Категории