Народные рецепты от поноса у взрослых и детей

Понос, или диарея — крайне неприятное заболевание. Оно приносит ощутимый дискомфорт человеку, и может сигнализировать о проникновении в организм опасных инфекций. Чаще всего понос возникает как реакция организма на некачественную или просроченную пищу. В таком случае при соблюдении диеты и использования народных средств неприятные симптомы проходят в течение 1-2 дней.

Рецепты из трав от поноса

Если же травяные рецепты и ограничение в еде не дают результатов, возможно речь идет не о пищевом отравлении, а об инфекционном заболевании. Общие симптомы инфекции желудочно-кишечного тракта выглядят таким образом:

  • Жидкий стул в течение более 2-х дней.
  • Режущая боль живота.
  • Постоянное ощущение слабости.
  • Повышение температуры тела.
  • Позывы к рвоте.
  • Кровь в кале.

Хотя бы один из этих симптомов уже свидетельствует о кишечной инфекции. Самостоятельно вылечить ее не получится, поэтому следует как можно раньше обратиться к врачу. Дело в том, что диарея провоцирует сильное обезвоживание организма, а это может привести вплоть до летального исхода.

Первая помощь

При первых признаках поноса следует применить один из простейших народных средств для его предотвращения. Они хорошо подходят как для детей, так и для взрослых, а продукты для них есть в каждом доме:

  • Выпить крепкий черный или зеленый чай без лимона и сахара.
  • Съесть 5-10 горошков черного перца.
  • Проглотить несколько таблеток активированного угля.

Если речь идет о несильном отравлении, эти простые рецепты помогут предотвратить более неприятные последствия. Кроме того, народная медицина предлагает множество рецептов от поноса из трав, которые оказывают лечебное действие на более запущенных стадиях.

Понос у детей

Рецепты из трав от поноса

Детская желудочно-кишечная система еще только формируется, в ней нет тех механизмов защиты, что у взрослых. Именно поэтому понос у детей случается с завидной регулярностью. Существует множество народных средств от поноса, подходящих для детей от 2 лет, но в его начальной стадии эффективными могут быть такие простые рекомендации:

  • Кормить ребенка нужно простым рисом, причем его нельзя сдабривать солью, сахаром или другими вкусовыми добавками.
  • Хорошо помогает при поносе банан, за день можно съедать до четырех штук.
  • Отварное яйцо также поможет снять симптомы диареи.

Все это хорошо помогает в легких случаях. Если понос у детей не проходит, его сопровождает высокая температура и рези в животе, следует немедленно вызвать врача.

Следует помнить, что интоксикация организма у ребенка развивается значительно быстрее, чем у взрослого человека, поэтому при тревожных симптомах следует сразу вызвать скорую помощь.

Отвар из риса

Одним из самых простых, популярных и безопасных рецептов от поноса является отвар обыкновенного риса. Этот продукт есть в каждом доме, и в случае необходимости он всегда есть под рукой. Для приготовления средства нужно взять:

Крупу следует замочить на полчаса. Воду вскипятить, бросить туда рис, уменьшают огонь и варят средство около часа. После остывания отвар профильтровывают и выпивают по полстакана 3-4 раза в день. Для усиления эффекта в этот период лучше не есть ничего, кроме отварного риса без добавок.

Гранатовые корочки

Рецепты из трав от поноса

Гранатовые корочки эффективно борются с поносом. Отвар их них можно использовать и для детей от 3 лет, но только после разрешения врача. Это объясняется их чрезвычайно сильным действием, на которое может негативно отреагировать организм, к тому же гранат не сочетается с антигистаминными медикаментами, болезнями почек и язвой желудка.

Гранатовые корочки нужно обработать таким образом:

  1. Свежий гранат без внешних повреждений и гнили хорошо помыть и обтереть салфеткой.
  2. Корочки следует отделить от косточек.
  3. С корок срезать белую пленку и покрошить на кусочки средних размеров.
  4. Высушить корочки на открытом воздухе или в печи при минимальной температуре.

Подготовленные таким образом корки следует положить в чистую сухую банку и хранить в темном месте. Средство против поноса готовится таким образом:

  1. 1 ч. л. размолотых корочек заливают 250 мл кипящей воды.
  2. Смесь выдерживают на водяной бане 15 минут.
  3. Сняв отвар с огня, его накрывают крышкой и оставляют на 45 минут.

Для лечения диареи нужно выпивать по 1 ч. л. отвара до полного исчезновения симптомов. Обычно для этого бывает достаточно двух дней.

Дубовая кора

На основе дубовой коры имеется эффективный народный рецепт от поноса у взрослых. Целебные свойства коры основываются на дубильных веществах танинах, которые улучшают перистальтику кишечника и обладают закрепляющими свойствами. Для приготовления средства от диареи следует взять:

В кипящую воду кладут кору дуба и проваривают в течение получаса, далее его нужно настоять 10 минут. Пить следует по 2 ст. л. трижды в сутки. Облегчение должно наступить в тот же день. Злоупотреблять дубовой корой не стоит, ведь это может привести к запорам.

Грецкий орех

Рецепты из трав от поноса

Это средство хорошо помогает от поноса у детей возрастом от 2-х лет, но его также с успехом можно применять и для взрослых. Оно должно подействовать после одного-двух приемов, если этого не произошло, речь идет об инфекции, а не пищевом отравлении. Для приготовления лекарства нужно взять:

  • 1 стакан перегородок грецкого ореха.
  • 1 литр воды.

Перегородки залить кипятком, настоять 2 часа, после чего профильтровать. Давать детям по чайной ложечке, общее количество выпитого средства — около стакана, можно и меньше.

Ягодный отвар

Это народное средство обладает приятным вкусом и быстрым эффектом, оно подходит, в том числе, и для детей от 3-х лет. Для него берут такие компоненты:

  • 150 гр сушеных вишен.
  • 100 гр сушеных миртовых ягод.
  • 5 л воды.

Ягоды перемешиваются. Для суточной дозы лекарства берется 2 ст. л. ягодной смеси, заливается 0.5 л кипятка, и проваривается 20 минут. Выпивать по полстакана трижды в сутки.

Ольха и змеевик

Это средство не используется для детей, оно подходит только взрослым. Для приготовления народного лекарства следует взять такие компоненты:

  • 2 ч. л. шишек серой ольхи.
  • 1 ч. л. корней змеевика.
  • 250 мл воды.

Воду вскипятить, положить в нее шишки и корни, выдержать на протяжении четверти часа. Полученный настой можно употреблять как чай, если вкус неприятен, можно разбавить его водой.

Ячменный отвар

Рецепты из трав от поноса

Ячменный отвар не менее эффективен, чем рисовый. Народная медицина рекомендует употреблять для него грубые неочищенные зерна, так как в их оболочке содержится множество полезных микроэлементов. Отвар делается таким образом:

  1. Зерно в количестве 50 гр тщательно промывают под проточной водой.
  2. Пол-литра воды вскипятить, охладить, положить в нее зерна.
  3. Выдержать смесь при комнатной температуре на протяжении 6 часов.
  4. Поставить воду с ячменем на плиту, довести до кипения и подержать еще четверть часа на минимальном огне.
  5. Накрыть крышкой и дать выстояться полчаса, далее профильтровать.

Употреблять отвар на протяжении суток как обычный чай. Облегчение приходит уже на следующий день после начала приема.

Кровохлебка

Народное средство из корней, стеблей и цветов кровохлебки подходит как для взрослых, так и для детей. Эта трава довольно распространена, ее вполне можно собрать самостоятельно. Представленный ниже рецепт рассчитан именно на свежую траву, если же используется сухая, ее количество нужно уменьшить в 5 раз.

Лекарство делается таким образом:

  1. Свежую траву следует хорошо помыть, струсить с нее воду и поломать.
  2. В чистую стеклянную банку сложить кровохлебку, она должна доставать до верха.
  3. Поверх траву залить крутым кипятком, банку накрыть крышкой.

Настой выдерживается около получаса, далее его нужно слить. Выпить средство нужно как можно быстрее, после этого оставшуюся после заваривания траву следует опять залить кипятком, выдержать 2 часа, и снова выпить. Понос должен после этого пройти, но для закрепления эффекта можно еще один раз заварить ту же траву, и пить ее на протяжении дня. Тот же настой можно использовать и для клизм.

Травяной сбор

Рецепты из трав от поноса

Этим средством можно лечить понос независимо от возраста больного. Прежде чем использовать его для детей, нужно убедиться, что ребенок не имеет аллергии на компоненты. Готовится сбор из таких трав:

  • цветы календулы;
  • ромашка аптечная;
  • листва черники;
  • подорожник;
  • корневища аира;
  • тмин в семенах.

Все это берут в равных пропорциях. Для приготовления отвара нужно взять 1 ст. л. сбора на 250 мл воды, их смешивают и доводят до кипения. Далее кастрюлю нужно поставить на водяную баню и держат там в течение 20 минут. После этого средство нужно профильтровать, долить воды до объема 1 стакан, разделить на три части и выпить в три приема за день.

Укроп с молоком

Семена укропа хорошо помогают против поноса, а также сопровождающего его вздутия живота и метеоризма. Средство на основе семян готовится так:

  1. Укроп следует размолоть в кофемолке.
  2. 250 мл молока довести до кипения, и добавляют туда половинку чайной ложки молотого укропа.
  3. Средство нужно проварить пару минут, после чего охладить.

Полученное количество лекарства следует выпить в течение суток, разбив на четыре приема.

Овощной сок

Рецепты из трав от поноса

Этот рецепт восстанавливает функции желудочно-кишечного тракта. Удобнее всего готовить его на соковыжималке, если же ее нет, можно просто натереть овощи на терке, и выжать из них сок. На одну порцию лечебного сока нужно взять:

  • 1 крупную свеклу.
  • 3 стебля сельдерея.
  • 3 большие моркови.

Овощи помыть, почистить, и отжать из них сок. Для лечения диареи следует выпивать по 150 мл трижды в сутки, перед каждым приемом пищи.


Водка и соль

Это средство очень удобно, поскольку его можно приготовить про запас. Оно не портится годами, и оно будет всегда под рукой в случае поноса. Обычный рецепт выглядит таким образом:

  1. 150 мл водки размешивается с 0.5 ч. л. обычной поваренной соли.
  2. Средство разбивается на 2 части, выпивается залпом.

Для лечения достаточно одной порции, но бывает, что нужно выпить и вторую. Для более сложных случаев применяется концентрированный раствор:

  1. На одну рюмочку водки берут 1 ч. л. соли.
  2. Лекарство следует хорошо размешать и выпить.

Не следует употреблять это средство чаще, чем дважды в день. Также нужно следить, чтобы не проглотить не растворенные кристаллы соли.

Категории