Что делать, если у собаки понос с кровью; причины, методы диагностики и первой помощи

Понос с кровью. Что делать?Наверное, каждый хозяин собаки сталкивался с такими неприятными вопросами, как диарея, возникшая у питомца. Самым шокирующим становится тот факт, что причины возникновения поноса абсолютно непонятны, потому как, по мнению хозяина, никаких коренных изменений в рационе собаки не было.

Мысль о том, что это временное явление и все нормализуется само собой – и есть основная причина развития болезни, перехода её в хроническую стадию. Чрезвычайно важно тщательно следить за тем, как домашний любимец «ходит в туалет» и с какой частотой. Только такое отношение может не только вовремя выявить заболевание, но и предупредить его развитие. Условие, при котором происходит стремительное развитие болезни, — невнимательность и безответственность!

Всё, как обычно, но у собаки понос со слизью

Для хозяев собак, особенно в том случае, когда собака первая и опыта ухода за ней не так много, возникновение диареи или поноса с кровью становится настоящим шоком. Не стоит впадать в панику. Прежде всего, важно знать, какие условия могут привести к появлению поноса или спровоцировать диарею. Оказывается, что причин очень много, особенно в наше время, когда продукты просто насыщены пищевыми добавками, красителями и ароматизаторами. Основными являются:

  • Понос с кровью. Что делать?нарушение режима кормления (или полное отсутствие такового!);
  • испорченные продукты или даже такие, которые с «душком»;
  • внезапная перемена рациона, когда животное, привыкшее употреблять сухой корм (к примеру), резко начинает употреблять варёную или сырую пищу;
  • попадание в пищевод собаки различных предметов;
  • наличие химикатов в организме.

Такие моменты хозяевам нужно не только знать, но и старательно избегать. Очень часто домашнего питомца начинают кормить всякими вкусностями (в честь праздника или дня рождения), которые не могут в полной мере усвоиться организмом или непривычны для него. Популярной причиной поноса у собаки является и резкое изменения состава пищи.

Надо осознавать, что кишечный тракт собаки обладает такой характеристикой, как привыкание. Выделяется определённое количество желудочного сока, которого вполне хватает на тот вид пищи, к чему привык организм. При попадании незнакомой пищи, которая требует «больших» усилий желудочно-кишечного тракта, организм не может справиться сразу. Поэтому, если было принято решение менять рацион, следует это делать постепенно, небольшими дозами меняя «меню» собаки.

Однако имеются и иные причины диареи или поноса с кровью, которые являются следствием заболеваний или присутствия в организме всевозможных инфекций:

  1. Наличие злокачественной опухоли.
  2. Присутствие глистов.
  3. Инфекционные заболевания.
  4. Неправильная работа желудочно-кишечного тракта.

Здесь вопрос более серьёзный, решить который невозможно без своевременного вмешательства медицинского специалиста. Очень важно вовремя «вычислить» симптомы заболевания, что сделает процесс лечения быстрым и наиболее эффективным.

Разновидности недугов у собаки

Безусловно, каким бы опытным ни был хозяин, поставить чёткий диагноз чрезвычайно сложно или же нужно обладать медицинскими знаниями. Однако знать приблизительные характеристики недомоганий – очень важно. К примеру, если у собаки случился понос или испражняется она более четырёх раз в день, когда фекалии имеют жидкий вид, налицо проблема, связанная с такими вопросами, как отравление или авитаминоз. Практически каждый вид недомогания имеет свои характерные признаки, запомнить которые не так уж и сложно:

  • Понос с кровью. Что делать?при появлении поноса с кровью, нужно немедленно «бить в набат». Это проявление говорит о серьёзных проблемах с внутренними органами животного, которые незамедлительно нужно обследовать. Необходимо понимать, что промедление в этом вопросе грозит животному смертью. Вполне возможно, что собаке давали какие-либо лекарственные препараты, это и вызвало отравление организма или такую бурную защитную реакцию;
  • довольно часто проявления поноса сопровождаются наличием слизи. Такое недомогание свидетельствует о процессах гниения в кишечнике животного. Это может быть вызвано приёмом животным некачественной пищи или присутствием инфекционных возбудителей. Такой понос требует своевременного вмешательства ветеринара, ибо может очень быстро привести к обезвоживанию организма и смерти животного. Слизь, при рвоте, не так опасна, как кровь, но до тех пор, пока болезнь не запущена;
  • в том случае, когда понос сопровождается рвотными рефлексами – налицо отравление. Дабы быстро и эффективно избавить любимца от мучений, необходимо немедленно обратиться к специалистам.

Правильное питание во время поноса

Закономерно возникает вопрос о том, как следует кормить собаку в том случае, когда животного мучает диарея или понос. Прежде всего, следует запомнить — никакого насильного питания! Если собака не хочет есть, заставлять её ни в коем случае не нужно. Лучшим вариантом будет, если животное вообще не будет питаться хотя бы сутки. Это нормализует работу кишечника .

Неплохим средством являются такие продукты, которые обладают вяжущим действием или «крепят» стул. К ним относят:

  • жидкий рисовый отвар;
  • настой из коры дуба;
  • чай средней крепости с минимальным количеством сахара;
  • кисломолочные продукты.

В этих случаях, надо знать, что животное больше любит. К примеру, если до поноса собака не употребляла кисломолочные продукты, то не стоит их предлагать во время болезни. Важно, чтобы питание не было обильным и не нагружало желудочно-кишечный тракт. который и без того воспалён или наполнен слизью.

Важно понимать, что лечить животное такими методами нереально, это лишь поддержание организма. Лечит должен только ветеринар, и это не обговаривается!

Лечение поноса и стоит ли это делать самостоятельно

Понос с кровью. Что делать?Каким бы опытным ни считал себя хозяин, конечно же, лучшим методом лечения поноса у собаки является своевременное обращение к ветеринару. Кстати сказать, очень много печальных исходов происходит именно из-за того, что хозяева принимают волевое решение о самостоятельном лечении. Ошибка таких действий состоит в том, что, не обладая достаточными медицинскими знаниями, очень трудно поставить собаке правильный диагноз, а это важно чрезвычайно. Надо помнить о том, что воздействие лекарственных препаратов, которые самостоятельно применены животному, могут оказать смертельное воздействие .

Однако имеются безопасные методы, которые никак не могут навредить животному. При возникновении поноса, можно применять активированный уголь. Наиболее эффективное его действие осуществляется в том случае, если применение происходит из расчёта: одна таблетка на десять килограмм веса. Такую процедуру можно проводить 4–5 раз в день. При этом необходимо помнить о том, что если после воздействия угля понос у собаки не прекратился, значит, проблема не в отравлении или раздражителях. Здесь уже поднимается тема заболевания, глистов или инфекции.

Совсем иные действия должны быть при поносе с кровью. Соответствующего специалиста нужно вызвать незамедлительно и, без всяких сомнений, дабы лечение прошло как можно быстрее и легче. До прихода врача, можно поить собаку настойками трав. которые обладают вяжущим действием. Очень благоприятно воздействуют на организм настойки из коры дуба, которые и являются самым эффективным средством, применяемым на дому.

Понос с кровью. Что делать?Чтобы домашний любимец был здоровым, резвым и весёлым, принося радость всем обитателям дома, очень важно проводить систематический контроль над тем, как испражняется животное и каково состояние фекалий. Такое, казалось бы, не очень приятное занятие, поможет быстро выявить даже такие недомогания, которые только начинают развиваться в организме животного. Если уже случилось так, что диарея или понос, всё-таки, «посетили» собаку, не стоит рисковать жизнью и здоровьем животного, применяя свои знания или, прислушиваясь к советам знаком. Лечит животное должен только квалифицированный специалист!

Своевременное обращение к ветеринару и грамотные действия до его прибытия, сделают лечение собаки быстрым, эффективным и фактически незаметным!

Данилов Михаил Иванович

Категории