Диарея лечение в домашних условиях у взрослых народными средствами

Расстройства пищеварения возникают достаточно часто, однако в большинстве случаев обращение к врачу не требуется, так как справиться с диареей можно самостоятельно. Почему возникает диарея, лечение в домашних условиях у взрослых народными средствами и профилактика проблем с кишечником – все самые актуальные вопросы рассматриваются в данном материале.

Причины и классификация диареи у взрослых пациентов

Понос является естественной защитной реакцией организма на проникновение токсина или раздражение слизистой. с каловыми массами удаляются и вредные вещества. Однако одновременно возникает сильное обезвоживание с потерей большого количества ценных питательных веществ и микроэлементов. Диарея, длящаяся не более 2 недель, называется острой. Если же расстройство кишечника наблюдается дольше, то получает статус хронического.

В соответствии с вызвавшей её причиной, диарея бывает:

  • Алиментарная (пищевая) – развивается обычно вследствие индивидуальной непереносимости определённого вида продуктов питания.
  • Инфекционна я – следствие попадания в организм возбудителя заболевания (дизентерия, вирусная диарея).
  • Медикаментозная – возникает на фоне передозировки некоторых лекарственных препаратов.
  • Диспепсическая – результат дисфункции пищеварительной системы (нарушение секреции или химического состава желудочного сока, заболевания печени и кишечника, препятствующие правильному перевариванию еды).
  • Неврогенная – это ответ кишечника на сильные эмоции, страхи и переживания. В народе имеет название «медвежьей болезни» и нередко наблюдается перед какими-либо важными и ответственными событиями.
  • Токсическая – это последствия отравления соединениями ртути или мышьяка.

Чаще всего взрослый человек довольно легко переносит временное расстройство пищеварения без применения лекарственных средств. Однако при длительной диарее в организме возникает опасный дефицит жидкости и ценных микронутриентов. поэтому лечить хронический понос нужно обязательно.

Диарея: лечение в домашних условиях у взрослых

Диарея: лечение у взрослых поноса в зависимости от спровоцировавших причин

Часто расстройство пищеварения сопровождается значительным ухудшением общего состояния. Помимо поноса наблюдаются тошнота, рвотные позывы, повышение температуры тела. Отмечается болезненность и вздутие живота. Каловые массы всегда водянистые. при этом в них могут быть различные примеси в зависимости от вызвавшей диарею причины.

Важно! Лечить диарею у взрослых дома самостоятельно вполне допустимо при отсутствии тяжёлых симптомов. Однако значительное ухудшение состояния, а особенно появление крови в кале – повод для экстренной госпитализации.

Режим питания

Острая или хроническая диарея у взрослых вне зависимости от причины требует лечения при помощи диеты. В первые несколько часов рекомендован полный отказ от пищи. Можно пить специальные травяные чаи (либо чёрный крепкий), а также черничный кисель. Для утоления голода на данном этапе подходят только сухое печенье либо сушёный белый хлеб.

Чуть позже допускается включение в рацион жидких каш. сваренных исключительно на воде без добавления масла, соли и сахара (особенно полезен рис из-за его вяжущих свойств). Можно есть варёные протёртые овощи, нежирную рыбу и мясо. Все остальные продукты (особенно молочные, а также сырые овощи и жареные блюда) следует исключить полностью во избежание раздражения слизистой кишечника.

Пить нужно много, потому что острая и хроническая формы диареи у взрослых сопровождаются сильным обезвоживанием.

Поскольку вместе с водой из организма выводятся соли, желательно употреблять аптечные препараты типа Регидрона или самостоятельно приготовленный регидратирующий раствор. Для этого на литр воды берётся 1 чайная ложка соли и 2 сахара. Пить нужно часто, но понемногу, чтобы не спровоцировать рвоту.

Препараты

Диарея: лечение у взрослых поноса в зависимости от спровоцировавших причин

Хроническая диарея у взрослых, её причины и лечение требуют применения лекарственных средств и консультации специалиста. Медикаментозное лечение назначает врач, однако можно использовать некоторые препараты самостоятельно (например, сорбенты). Обычно применяются следующие группы медикаментов:

  • Сорбенты связывают в кишечнике токсины и бактерии, безопасно выводя их из организма. Приём Смекты, активированного угля, Полифепана и других препаратов данной группы облегчает симптомы интоксикации, избавляет от метеоризма и вздутия живота.
  • Острая диарея, сопровождающаяся рвотой и сильными болями, требует применения холино- и спазмолитиков. замедляющих моторику кишечника. Обычно используются Но-шпа, Атропин, Папаверин.
  • Если понос возникает вследствие ферментной недостаточности, когда пища плохо переваривается и не усваивается организмом. целесообразен приём Панкреатина и других препаратов на его основе (Мезим-форте ).
  • С целью восстановления естественной кишечной микрофлоры, которая при диарее большей частью гибнет, принимаются Линекс, Лактобактерин и прочие средства со схожим действием.

Лечение антибиотиками осуществляется в случае бактериального происхождения диареи. Если же расстройство возникло на фоне приёма этих препаратов, то следует уменьшить дозу либо вовсе отказаться от их использования.

Лечение диареи у взрослых в домашних условиях народными средствами (видео)

Диарея: лечение у взрослых поноса в зависимости от спровоцировавших причин

Нетрадиционная медицина предлагает множество проверенных временем эффективных рецептов. Быстро остановить и вылечить понос у взрослого дома помогут следующие средства:

  • Размешанная в стакане тёплой воды 1 столовая ложка крахмала. Смесь нужно выпить сразу после приготовления, не дожидаясь оседания картофельной муки.
  • Отвар дубовой коры – отличное вяжущее средство при хронической диарее. На 1.5 стакана воды берётся чайная ложка измельчённого сырья и кипятится около 10 минут. Остывший отвар процеживается и принимается трижды в сутки (1 столовая ложка на приём).
  • Чай с луком при диарее можно пить вместо воды. Для приготовления в чашку с некрепким свежезаваренным чёрным чаем нужно на 10 минут опустить очищенную и надрезанную крест-накрест луковицу. Сахар добавлять нельзя.
  • Черника – одно из самых популярных и действенных средств от поноса у взрослых и детей. Эффективен как кисель из свежих ягод, так и настой из сушёных (2 чайные ложки на стакан кипятка).
  • Из плодовбоярышника делают отвар. на стакан кипятка берётся чайная ложка ягод и варится около 10 минут, затем настаивается полчаса. После процеживания принимать по 2 столовые ложки 3 раза в сутки.
  • Кожура граната также хорошо справляется с проявлениями диареи. Для этого сушёные корки от 1 плода заливаются 1.5 стаканами воды и кипятятся не менее 15 минут, затем ёмкость с отваром укутывается и оставляется на ночь. Принимать нужно по столовой ложке 3 раза в день.
  • Перегородки грецкого ореха тоже не стоит выбрасывать. Заранее приготовленная спиртовая настойка (10 капель на стакан воды) быстро остановит диарею у взрослого. Потребуется смешать 300 мл медицинского 70% спирта и 150 граммов сырья, затем настаивать не менее 4 дней в тёмном месте.
  • Зверобой в виде отвара (10 минут прокипятить стакан воды с двумя ложками травы) поможет быстро справить с поносом. Напиток принимают в горячем виде, предварительно процедив.
  • Настой горькой полыни очень эффективен, однако принимать его нужно не дольше пары дней во избежание интоксикации. Готовится лекарство из чайной ложки сырья и стакана кипятка. После получасового настаивания напиток процеживается и принимается по 1 чайной ложке трижды в день.
  • Смесь соков из 1 свёклы, 3 средних морковок и 3 черешков сельдерея. принимаемая трижды в день за полчаса до еды поможет остановить диарею.

Одним из самых простых, но, тем не менее, очень действенным средством является душистый перец. Способ его применения не требует приготовления отвара или настоя: достаточно проглотить, запивая водой, от 10 до 15 горошин специи перед сном. Наутро все неприятные симптомы отравления исчезнут.

Как остановить понос у взрослого в домашних условиях быстро

Диарея, как и любое другое заболевание, требует прежде всего устранения причины патологии. Однако основной симптом интоксикации организма – частые посещения туалета – значительно усложняет жизнь и требует принятия срочных мер. Можно воспользоваться как медикаментами, так и народными средствами.

Диарея: лечение у взрослых поноса в зависимости от спровоцировавших причин

Лоперамид и его производные в течение получаса остановят даже самую сильную диарею: достаточно принять всего 2 капсулы препарата. Если вы предпочитаете натуральные средства, то быстро избавиться от поноса и болей в животе помогут отвары дуба и остистого барбариса. Однако не следует забывать о дальнейшем лечении и необходимости восстановления кишечной микрофлоры.

Профилактика

Предотвратить это крайне неприятное и опасное для организма явление достаточно просто. Соблюдение гигиенических норм (мытьё рук), правил кулинарной обработки продуктов и употребление свежей пищи помогут избежать инфекционной и алиментарной диареи.

Диарея: лечение у взрослых поноса в зависимости от спровоцировавших причин

Для профилактики медикаментозного и токсического поноса нужно внимательно изучать инструкции к лекарственным препаратам и использовать средства защиты при работе с ядовитыми веществами. Избежать диспепсии поможет ответственное отношение к собственному здоровью и своевременное лечение патологий пищеварительной системы. Если не удалось предотвратить диарею, то вышеприведённая информация о лечении в домашних условиях у взрослых народными средствами поможет быстро справиться с недугом.

Категории