Жидкий стул, диарея при беременности: причины, лечение, профилактика

Жидкий стул во время беременности: причина явления

Беременная женщина внимательно относится к любым изменениям, которые происходят в ее организме.

Так как многие из них при беременности, к примеру, жидкий стул, могут указать на то, что у женщины возникли проблемы со здоровьем.

Наличие жидкого стула во время беременности могут быть причиной заболеваний, но и могут быть временным явлением.

При беременности разные проблемы с пищеварением принято считать нормальными, ведь организм будущей мамы в этот период целиком перестраивается, большинство органов начинает работать по-другому.

Диарея или жидкий стул может мучить беременную по нескольким причинам.

А именно, из-за болезней толстого кишечника или патологий общего характера. Диарея, как правило, сопровождается болями, повышенным газообразованием и общими нарушениями со стороны организма, тошнотой, слабостью, неприятным вкусом во рту, повышенной температурой.

Диарея во время беременности

Диарея характеризуется учащенным опорожнением кишечника. Возникает она в том случае, если каловые массы чересчур быстро проходят толстый кишечник.

Существует множество причин появления диареи. При данной патологии изменяется характер стула.

Наблюдается при беременности водянистый, кашеобразный, пенистый, даже стул с кровью. Может измениться запах стула. Диарея иногда сопровождается болезненными ощущениями. Верными спутниками поноса являются метеоризм и вздутие.

Причины диареи при беременности

  • Недостаточное или, напротив, чрезмерное количество употребляемой пищи, либо несоблюдение режима питания.
  • Тяга к несвойственным, либо вообще несъедобным продуктам питания.
  • Обширное гормональное переустройство организма, которое сопровождается снижением функций иммунной системы.
  • Токсикоз.

Однако причины диареи бывают более серьезные. Женский организм в период беременности отличается повышенной чувствительностью к инфекционным агентам и пищевым токсинам.

Причиной диареи могут быть кишечные инфекции: тиф, холера, дизентерия, другие.

Жидкий стул может возникнуть из-за пищевого отравления, которое также нужно лечить под наблюдением специалиста.

Иногда диарея в начале беременности — это симптом пищевой аллергии, заболеваний желудка, поджелудочной железы, неврогенных реакций, глистных поражений, выраженных гормональных нарушений, дисбактериоза.

Когда необходимо обратиться к врачу

Жидкий стул во время беременности: причина явления

Если после приема в пищу продукта появилась рвота и частый жидкий стул, однако при этом нет в стуле примесей крови, слизи, нет слабости, не повышена температура, беспокоиться не стоит.

Скорее всего, это легкая форма отравления, которую можно лечить в домашних условиях. Также диарею может быть вызвать стресс и перенапряжения.

Однако на раннем сроке беременности неправильный стул и диарея могут нести опасность, так как:

  • Он приводит к обезвоживанию, вместе с жидкостью из организма уходят полезные микроорганизмы и элементы.
  • Учащенное сокращение кишечника вызывает повышение тонуса мышечного аппарата матки и его рефлекторные сокращения, что может быть причиной выкидыша (самопроизвольного аборта).
  • Во время диареи наблюдается интоксикация, которая опасна не только выкидышем, но также пороками развития ребенка.

Также могут наблюдаться изменения цвета кала без иных признаков отравления. Когда имеет место при беременности черный стул то, скорее всего, изменение окраски связано с приемом препаратов, содержащих железо.

В данном случае это явление считается нормальным и не требует лечебных мероприятий.

Врачи утверждают, что таким образом из организма выводятся избытки железа: необходимая доза усваивается, а все лишнее выходит со стулом.

В подобном случае не обязательно обращаться к врачу. Но это лишь в случае, если вы принимаете витамины.

Помимо этого, темный оттенок стула можно объяснить употреблением окрашивающих продуктов, к примеру, черники или черной смородины.

Прежде чем отправляться к врачу, вспомните, употребляли ли вы подобные продукты накануне. Возможно, беспокоиться вам абсолютно не о чем.

Также можно при беременности заметить зеленый стул. Как правило, эти изменения также не являются показателями серьезных нарушений со стороны здоровья. Но если у вас возникли сомнения, необходимо немедленно сдать анализы.

Совершенно по-другому обстоит дело, когда изменение цвета стула не связано с приемом окрашивающих продуктов или витаминов.

Тогда вам нужно сдавать анализ крови. Если же у вас в анамнезе имеется язва желудка или двенадцатиперстной кишки, тогда необходимо еще сдать анализ на присутствие в кале скрытой крови.

Так как при беременности темный стул может являться признаком кровотечения из желудка. Но в этом случае должны отмечаться и другие признаки данного заболевания:

В некоторых случаях при беременности может появляться светлый стул, который сопровождается потемнением окраски мочи и кожным зудом.

Это является признаком гепатита или иной патологии печени. При подобном изменении кала нужно срочно обращаться к врачу.

Диарея может сопровождаться такими симптомами:

  • высокая температура;
  • рвота;
  • резкие боли в области кишечника.

Если присутствуют вышеперечисленные симптомы, можно заподозрить обострение хронического заболевания, либо сильную кишечную инфекцию.

В любом случае, подобного рода состояние представляет собой угрозу матери и малышу.

Лечение диареи в домашних условиях

Жидкий стул во время беременности: причина явления

В случае если во время беременности жидкий стул был постоянно и не сопровождался перечисленными осложнениями, лечить его можно самостоятельно дома. Здесь стоит отметить несколько правил.

Необходимо восполнять потери жидкости. Для этой можно выбрать разведенный лактосоль, травяные настои, крепкий чай или Регидрон. Пить нужно часто – в час не менее полстакана.

Нельзя при поносе перегружать желудок и кишечник. Следует хотя бы сутки посидеть на диете, которая включает черный чай и сухарики из белого хлеба.

В течение последующих нескольких дней необходимо воздержаться от приема таких продуктов в пищу, как мясо, масло, молоко, фрукты и овощи.

Основной рацион состоять должен из слизистых каш и кисломолочных обезжиренных продуктов. Хорошо лечить плохой стул во время беременности рисовой кашей, отваром риса, а также отваром косточек граната.

Прием медикаментов необходимо обязательно обсуждать с врачом. Даже прием минимальной дозы препарата неприемлем без предварительной консультации со специалистом.

Как избежать диареи

Для того, чтобы стул на раннем сроке беременности и в течение периода вынашивания оставался нормальным, нельзя применять плохо упакованную, просроченную продукцию, также продукты, имеющие неприятный запах и вкус.

В целях осторожности нельзя приобретать продукты питания с рук или пробовать немытые фрукты и овощи. Ведь осторожность лишней не бывает.

Тем более, если вы заботитесь не только о своем здоровье, но и о здоровье своего ребенка.

ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:

Категории