Диета при диарее у взрослого: меню и рекомендации

Какая диета прописывается при диарее у взрослых: питание и меню при поносе Организмы пожилого, человека средних лет и ребенка сильно отличаются. Поэтому для каждого возраста существуют даже свои особенные методики лечения. Такое правило относится даже к диетотерапии. К примеру, диета при диарее у взрослого значительно отличается от правил питания для маленького ребенка. Обуславливается это в первую очередь тем, что и причины недуга во всех возрастах могут быть разными, а при лечении мы в первую очередь устраняем именно истоки болезни, а не ее симптомы. Облегчение общего состояния здоровья – это скорее последствие лечения, чем основная его цель.

Почему важно соблюдать диету при диарее у взрослого?

Какая диета прописывается при диарее у взрослых: питание и меню при поносе Диарея – это одно из самых неприятных заболеваний. Основные его симптомы – это жидкий стул, частое опорожнение кишечника и боли в области желудка и кишечника.
Диарею можно расценивать и как отдельно заболевание, так и просто симптом чего-то более опасного. К примеру, если учащенный стул сопровождается рвотой, изменением цвета кала, высокой температурой, вздутием, непереносимой болью, то это уже говорит о серьезных патологиях в работе пищеварительной системы. Нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Если вас беспокоит только диарея, тоже следует записаться на прием к врачу, но обычно в таких случаях лечение проходит уже в другом ключе и основной его этап – это особая диета.
Обычно диарея возникает из-за резкой смены пищи и воды, отравления, обострения хронических заболеваний пищеварительной системы.
Для лечения в первую очередь используется особая диета при диарее у взрослого, а также медикаментозная терапия. Правильное и своевременное лечение заболевание очень важно, ведь диарея может привести к авитаминозу, обезвоживанию, нарушению баланса электролитов в организме, анемии.
Поэтому задачи диеты заключаются не только в уменьшении симптомов и искоренение заболевания, но и в насыщении организма определенными типами полезных веществ.

В чем заключаются основные правила диеты при диарее?

Какая диета прописывается при диарее у взрослых: питание и меню при поносе При диарее у взрослого используется диета № 4. У нее довольно простые правила, которые полностью изложены в списках запрещенных и рекомендуемых продуктах.
В первую очередь из рациона диеты исключается все продукты, которые способствуют опорожнению кишечника. Также не рекомендуется есть все, что вызывает раздражение слизистой желудка и кишечника. При диарее пищеварительная система и без того испытывает серьезные нагрузки и дополнительные раздражители в это время нам не к чему. По этой же причине больному рекомендуется отказаться от всего, что вызывает процессы брожения и окисления. В противном случае к диарее прибавится еще и вздутие.
Пищевой состав рациона человека не сильно меняется. Организм должен получать все необходимые для нормальной работы вещества, но при этом без дополнительной нагрузки на желудок. Для этого сокращается ежедневное потребление углеводов, особенно быстрых или легкоусвояемых. Большая часть пищи протирается или измельчается, тогда для получения питательных веществ пищеварительной системе не придется сильно нагружаться.
Слишком жирные блюда исключают, ведь они создают большую нагрузку. Однако минимальное число жиров человеку все равно нужно, поэтому в рацион входит много мяса. Запрещены разве что жирные сорта, сало или блюда, приготовленные на растительном или сливочном масле.
Большое внимание уделяет не только еде, но и потребляемой жидкости. При частом опорожнении организм теряет большую часть воды, которая необходима ему для нормальной работы. Восполнять нехватку нужно не соками или чаем с кофе, хотя и они не запрещены, а очищенной водой без добавок.
В критических ситуациях для восстановления водного баланса врач может прописать даже специальные регидратирующие растворы.

Какие продукты рекомендуются при диарее у взрослого?

Какая диета прописывается при диарее у взрослых: питание и меню при поносе Диета при диарее у взрослых и ее меню контролирует не только определенные типы продуктов, полезных веществ, нутриентов и их суточную норму, но и способ приготовления блюд.
По большей части ваш рацион должен состоять из следующего.
Выпечка: разрешается только вчерашний, черствый хлеб, причем не особо важно из какого типа муки он был сделан. Как уже было сказано ранее, в рационе нужно уменьшить углеводы, а именно продукты с большим их количеством содержат в себе много клетчатки, абразива для нашего желудка и кишечника. Снижать количество клетчатки в рационе не рекомендуется, поэтому нужно получать ее как можно больше из разрешенных продуктов. Именно поэтому и рекомендуется черствый хлеб, он станет отличным абразивом, поможет вывести из организма различные шлаки и токсины, которые, возможно, и стали причиной ухудшения здоровья.
Первые блюда: супы обязательно должны быть нежирные, лучше всего делать их на основе овощей. Мясные, рыбные и грибные бульоны тоже можно изредка использовать. Для этого их нужно правильно приготовить. Мясо или рыба сначала варятся на одной воде, затем она сливается и добавляется новая. Лишний жир остается в первом бульоне, а вы получите заготовку для супа, которая будет также вкусна и ароматна, но уже с меньшим содержанием жира. В супы можно добавлять хорошо проваренные овощи и крупы, фрикадельки из нежирных сортов мяса.
Вторые блюда: из мясных продуктов разрешено все с небольшим содержанием жира, например, курица, индейка, кролик, телятина, говядина, речная рыба. Перед приготовлением обязательно нужно убирать кости, кожу, жир и сухожилия. В чистом виде разрешено есть только тщательно проваренное мясо, от которого легко отделяются волокна. Больше следует налегать на различные блюда из фарша, сделанного собственными руками. В него можно добавлять тщательно проваренную крупу вместо привычного хлеба и делать паровые котлеты, голубцы или фаршированные перцы.
Гарниры: в качестве гарнира лучше всего есть крупы, гречневую, овсяную и рис. Их следует хорошо варить и после этого еще и протирать. Так в качестве гарнира отлично подойдут овощи, но их опять же нельзя есть в сыром виде, нужно либо отваривать, ибо запекать, но все это без использования масла.
Десерты: чистый сахар стоит ограничить. Совсем немного его можно добавь в напитки, например, чай. Готовые кондитерские изделия категорически запрещены. Разрешены натуральные желе, кисели, суфле и пюре из фруктов. Особое предпочтение отдается айве, черемухе, груше, яблокам, чернике. Все они оказывают успокаивающее действие на стенки желудка и кишечника.
Напитки: пить нужно как можно больше. Большую часть из дневной нормы жидкости вы должны получать из чистой неминеральной

воды. Помимо нее, разрешены чаи (черный и зеленый), кофе, компоты, отвары трав. Во всем можно добавлять немного сахара.

Как составлять меню диеты при диарее у взрослого?

Какая диета прописывается при диарее у взрослых: питание и меню при поносе Большая часть правил диеты пересекается с основами рационального питания. К примеру, в обеих системах питания большая часть богатой энергией пищи приходится на первую половину дня, когда метаболизм человека работает в полную силу. К такой пище относятся любые углеводы.
Большое внимание уделяется питьевому балансу. Пить воду следует не ранее, чем за 20 минут до еды, и через 2 часа после приема пищи. В противном случае она повредит пищеварению, ведь снизит концентрацию желудочного сока.
Всего рекомендуется делать от пяти приемов пищи, все они должны состоять из небольших порций. Придерживаясь всех этих правил, вы быстро избавитесь от недуга.

Другие новости по теме:

Категории