Понос во время схваток

Понос перед родами

Что только не испытывает беременная женщина во время ношения ребёнка. Новые ощущения, дискомфорт, непривычные боли и патологии часто бывают спутниками беременности. А перед самыми родами женщина может ещё и страдать жидким стулом (поносом ). Почему это случается и нормальное ли это явление? Всем ли беременным характерно перед родоразрешением? Что должна знать об этом женщина? Вооружаемся знаниями.

Патология или норма?

На многих форумах женщины делятся своими впечатлениями о передродовом периоде и рассказывают об этом неприятном явлении. Понос перед родами мучает многих. Иногда жидкий стул возможен даже за несколько недель до события. Но может начаться непосредственно накануне родов. Связано такое явление с тем, что головка ребёнка опускается в малый таз. Она давит на крестец, вызывает дискомфорт. Одновременно с поносом может появиться и частое мочеиспускание, а возможно и дискомфорт при лежании, сне. Позу для ночного отдыха становится найти очень трудно.

Кстати, у первородящих мамочек симптомы диареи появляются на 38-39 неделе, а при второй беременности возможны накануне или с началом схваток. В этот период аппетит появляется не всегда. Много рожениц продолжают мучиться от тошноты и проблем с ЖКТ. Есть женщина не хочет, и это нормально. Ведь очищение женского организма перед родами является причиной изменения аппетита. Женщина может кардинально поменять вкусовые запросы, к примеру, перейти на молочную пищу.

Положительные стороны явления

Перед родами женщина может испытывать и запоры, но чаще всё-таки это диарея. То, что стул размягчается, является положительным фактором для мамы и ребёнка. Это нормальное состояние, предусмотренное природой. При пустом кишечнике малышу будет легче родиться. Ему ничего не будет мешать.

Диарея непосредственно перед родоразрешением не означает потери жидкости или обезвоживания. Каловые массы размягчены до кашицеобразного состояния. Стул бывает 3-5 раза в день, при этом его объемы небольшие. Да, такое явление неприятно. Вы ведь надолго покидаете дом, а понос может случиться и по дороге в роддом!

Редкий стул перед родами может сопровождаться и спазмами живота, отхождением газов. Матка, кстати, восприимчива к этому явлению и может даже прийти в тонус с переходом в ложные схватки. Но практика показывает, что такие явления продолжаются недолго, 1-2 дня. Обычно за это время очищение кишечника останавливается, и начинается традиционная родовая деятельность.

Когда понос перед родами опасен?

Иногда диарея перед родами может быть сигналом тревоги. Если перед родами у женщины понос и рвота, а сам стул очень жидкий, с примесью зелени, немедленно нужно обращаться к врачу. То же самое следует сделать, когда понос желтый, с пеной и резким запахом. Когда же при этом ещё и поднялась температура, то списывать понос на предродовой фактор нельзя! Ведь это может быть и кишечная инфекция, от которой ни одна беременная не застрахована. То есть, если у женщины, кроме обычных симптомов поноса, наблюдается общее ослабление организма, в наличии вышеперечисленные признаки и мучит жажда, немедленно вызывайте врача и ни в коем случае не занимайтесь самолечением!

Если же понос обычный, и вы собираетесь в роддом, нужно обязательно сообщить врачу об опорожнении кишечника, о том, как давно вас мучит понос. Природное очищение избавит вас от очистительной предродовой клизмы, ведь делать её в таком случае смысла нет.

Кстати, причиной поноса может быть и подвижность вашего малыша, который как бы предчувствует своё появление на свет. Бывают предродовые периоды, когда малыш активно шевелится, давит на органы малого таза.

Для того чтобы легче перенести понос и дискомфорт, связанный с ним, нужно меньше двигаться, кушать скрепляющие продукты и избегать фруктов и овощей оранжевого, красного цвета.

Специально дляberemennost.net Елена ТОЛОЧИК

Диарея перед родами

Опасна ли диарея перед родами и за сколько дней начинается 05.08 Подготовка к родам Беременность такой период, когда женщина может испытать все что угодно. Зачастую это неприятные ощущения: боль, дискомфорт, патологии и много чего другого. А ближе к назначенному сроку родов у женщины может возникнуть еще один очень неприятный момент - понос. Но нормально ли такое поведение организма? И многие ли беременные переживают подобные неприятные моменты? Для того, чтобы такие вопросы не возникали, надо заранее подготовится и найти на них ответы.

Нормально ли это?

Очень часто можно встретить такие сведения рожавших женщин, что перед самыми родами с ними произошло это весьма неприятное явление. Как показала статистика понос перед приближением родов бывает у очень многих. Такое может случится даже тогда, когда к финалу беременности осталось еще несколько недель. Но в большинстве случаев понос появляется за день-два к началу первых схваток. Причиной такого поведения организма есть то, что головка ребенка при опускании в малый таз начинает надавливать на крестец, что естественно вызывает определенный дискомфорт. Также могут появится частые позывы в туалет, связанные с мочеиспусканием.

Нередким явлением бывают неудобства во время сна или просто лежания. Тогда очень трудно подобрать то положение для сна, в котором будет действительно удобно. Также судя по статистике, мамы, которые рожают впервые сталкиваются с диареей еще на 38-39 неделе. Те же у кого роды не первые, то этот неприятный момент будет оттянут практически к последнему дню перед родами.

Во время таких особенностей организма практически пропадает аппетит. У многих женщин возникает ощущение тошноты и очередных проблем ЖКТ. Такие изменения происходят из-за того, что женский организм инстинктивно очищается перед близкими родами. В такие моменты могут полностью поменяться вкусовые предпочтения.

Плюсы данной ситуации

В редких случаях перед родами возможно возникновения запоров. Но это, как правило, большая редкость. В большей степени женщину преследует диарея, что очень положительно влияет на организм матери и ребенка. Это является одной из особенностей организма во время беременности, ведь если кишечник пустой, то малышу будет намного легче двигаться. Непосредственно перед родами вместе с диареей могут возникнуть болезненные спазмы живота или начнут отходить газы. Это может повлиять на матку и привести ее в тонус, что конечно же вызовет ложные схватки. Но если верить практике, то такое поведение организма проходит уже через несколько дней. Этого времени вполне достаточно, чтобы кишечник полностью очистился, а организм перешел к активной родовой деятельности.

Вред поноса перед родами

Но не всегда понос служит положительным сигналом о том, что роды очень близки. К врачу стоит обратится в том случае, если стул очень жидкий и имеет зеленоватый оттенок. Плюс к этому у женщины еще возникает и рвота. Точно также стоит поступить если в каловых массах присутствует пена, есть резкий запах или он желтого цвета. Иногда может подняться высокая температура. Тогда такую диарею никак нельзя оставлять без внимания. Скорее всего подобные признаки свойственны кишечной инфекции от которой очень трудно застраховаться. Но если же кроме поноса нет ослабления организма или каких-либо других признаков недомогания, которые не свойственны данному положению, то тогда можно вести себя спокойно.

А чтобы проще пережить такое неприятное явление организма достаточно лишь кушать скрепляющую пищу и на некоторое время забыть о продуктах красного и оранжевого цвета. Хотя и подстраховаться визитом к врачу совершенно не будет лишним.

Понос перед родами

Опасна ли диарея перед родами и за сколько дней начинается

По мере приближения родов, начиная с 37-38 недели, будущую маму могут беспокоить некоторые неприятные симптомы. Это так называемые предвестники родов, они запланированы самой природой, и пугаться этого не стоит. Помимо тянущих болей внизу живота, периодических ложных схваток и отхождения слизистой пробки у беременной может отмечаться некоторое расстройство желудка, потеря аппетита, диарея.

Эти неприятные явления связаны с тем, что незадолго до родов живот будущей матери опускается вниз – матка из брюшной полости переместилась в тазовую часть. Опускание живота приносит будущей маме некоторое облегчение – становится легче дышать, так как матка не давит на диафрагму и легкие. Изжога, мучающая всю вторую половину беременности многих женщин, тоже может исчезнуть в этот период. Просто при опущении матки прекращается сдавливание желудка и пища перестает выбрасываться обратно в пищевод, что служило причиной изжоги.

Жидкий стул перед родами

Однако при освобождении одних органов, при опущении живота, начинается ощутимое давление на другие, в первую очередь на мочевой пузырь и прямую кишку. И здесь уже женщина может ощущать частые позывы к мочеиспусканию, некоторую тошноту, а довольно часто появляется и понос перед родами. Нужно отметить, что жидкий стул перед родами является своеобразным природным очищением организма женщины, подготовка к родовой деятельности.

У каждой женщины предродовой период проходит по-разному. У некоторых отмечается резкое расстройство желудка перед родами, где помимо диареи возможна также и необильная рвота. Других женщин, особенно повторнородящих, может беспокоить только понос перед родами без каких либо других проявлений расстройства. Диарея и расстройство желудка могут проявиться не только перед родами, но и за две-три недели до них. Многие будущие мамочки отмечают начало этих явлений уже с 36-38 недели, а женщин рожавших хотя бы один раз, при повторных родах такие симптомы могут не беспокоить вообще.

Как правило, женщины, у которых начался понос перед родами, очень смущаются этим обстоятельством и испытывают неловкость. В основном это касается беременных, рожающих в первый раз. Более опытные мамочки знают, что в родильных домах перед родами обязательно применяют ряд процедур для опорожнения кишечника. В некоторых роддомах ставят теплую клизму, в других используют специальные свечи. Проводится это для того, чтобы обеспечить опорожнение прямой кишки, вызвав жидкий стул перед родами. Ведь во время родов женщине приходится сильно тужиться, а наличие каловых масс очень затрудняет этот процесс.

Запор перед родами

Если понос перед родами является физиологической потребностью организма облегчить родовые пути, то запор – это состояние, несвойственное организму, готовящемуся к родовой деятельности. И если в первом случае обо всем позаботилась природа, то при запоре женщина должна самостоятельно обеспечить себе нормальный стул перед родами.

Запор может беспокоить женщину в течение всей беременности, а может начаться за несколько дней до родов. Если такое состояние сопровождало женщину на всем протяжении беременности, то будущая мама уже научилась справляться с ним. Опасна ли диарея перед родами и за сколько дней начинаетсяНо если женщина столкнулась с запором впервые незадолго до родов, необходимо принять меры для его устранения. Если до предполагаемого срока еще несколько недель или дней, лучше обратиться к врачу – он даст необходимые рекомендации и назначит безопасные препараты. Рекомендуется также изменить питание и ввести в рацион чернослив и курагу, овсяное печенье с молоком, кефир и йогурты.

Расстройство кишечника перед родами – явление природное и физиологически оправдано. Но если расстройство имеет слишком выраженный характер, сопровождается частой и обильной рвотой, сильными болями в желудке или повышением температуры необходимо немедленно обратиться к врачу. Это уже могут быть признаки отравления, абсолютно не связанные с обычными предродовыми состояниями.

Категории