Бывает ли диарея на ранних сроках беременности, Понос, диарея при беременности

Понос на ранних сроках беременности

Диарея при беременности на ранних сроках: причины и методы лечения поноса

Понос или, грамотнее выражаясь, диарея - очень неприятное состояние. Конечно, заболеванием его назвать нельзя, чаще всего это кратковременное расстройство кишечника. Но даже с учетом этого диарея ограничивает нормальный образ жизни человека.

Понос на ранних сроках беременности нередок у женщин. Чем же может вызываться расстройство кишечника?

  • Чаще всего понос бывает вызван несоблюдением элементарных правил гигиены: употребление в пищу плохо помытых фруктов или овощей, или, например, немытые руки, которыми вы взяли какой-либо пищевой продукт.
  • Не первой свежести продукт также способен спровоцировать диарею.
  • Причиной поноса могут стать и кишечные инфекции, которые при беременности необходимо лечить под строгим контролем врача в стационаре, чтобы не навредить ни маме, ни ребенку.
  • Если до беременности у вас были проблемы с недостатком ферментов, участвующих в пищеварении, то послабление стула и при беременности может вас сопровождать. Особенно тогда, когда вы употребляете тяжелую пищу.
  • Понос на ранних сроках беременности может быть ответом на дисбактериоз в случае приема женщиной каких-либо лекарственных препаратов (иногда даже витаминов для беременных).
  • Также частой причиной диареи в период беременности являются стрессы.

Как и для человека вне беременности понос опасен возможным обезвоживанием организма. А в случае нахождения в положении особенно необходимо не допускать подобных ситуаций, так как вместе с жидкостью организм теряет массу полезных веществ, которые сейчас необходимы и маме, и малышу.

Если вы столкнулись с расстройством кишечника, то можно принять активированный уголь, энтеросгель, смекту, пить больше жидкости для восстановления водного баланса в организме.

А как только появится возможность - обратитесь к врачу за консультацией.

Бывает ли расстройство желудка на ранних сроках беременности

Понос признак беременности и понос на ранних сроках беременности

Диарея при беременности на ранних сроках: причины и методы лечения поносаУ многих женщин часто возникает на первый взгляд забавный вопрос – можно ли считать понос предвестником беременности? Надо сказать, что изменения в женском организме происходят все 9 месяцев беременности, когда плод развивается. При этом затрагиваются и все системы функционирования. В большем проценте случаев понос на ранних сроках беременности может возникнуть как следствие других изменений в пищеварительном тракте, а это уже является одной из распространенных форм токсикоза. Но сказать точно и однозначно, что понос признак беременности нельзя.

Понос как признак беременности и другие симптомы токсикоза

Что же такое токсикоз? Это комплекс изменений, которые проходят в человеческом организме. В большинстве случаев он проходит на самых ранних сроках беременности. Примерно на 13 - 16 неделях. Следует знать, что под таким понятием подразумевают болезненное состояние, которое возникло из-за действия вредных веществ на организм беременной женщины. Очень часто токсикоз проявляется в виде рвотных позывов, реже поносом, который редко может выступать как признак беременности.

Почему возникает понос на ранних сроках беременности?

Но почему, же вообще возникает такое состояние как токсикоз на ранних сроках беременности? Это происходит из-за того, что начинает формироваться так называемый центр беременности. то есть место развития плода. При этом начинают происходить сбои в других центрах. Также кроме поноса при беременности выступают и другие патологии пищеварительного тракта. Если есть какие-то серьезные проблемы с поджелудочной железой или желчным пузырем, тогда токсикоз будет проявляться не только с рвотой и поносом, а более серьезно и тяжелее. Также постепенно с развитием беременности кроме поноса происходит нарушение и в жировом, углеводном и белковом балансе. В таких случаях часто и проявляются расстройства желудка, то есть все это сопровождается жидким стулом. Кроме этого, беременная женщина может потерять массу тело значительно, также наблюдается истощение и потеря жидкости. Очень важно в такой период пить достаточное количество воды, чтобы не произошло обезвоживание организма.

Следует помнить, что токсикоз при беременности с признаками поноса не считается патологией, поэтому если состояние беременной является удовлетворительным, то обращаться к врачу не стоит. Но если симптомы очень серьезные и состояние организма становится все хуже, то без осмотра у врача обойтись никак нельзя, да и не стоит так рисковать, а лучше сразу получить высококвалифицированную помощь.

Это поистине достаточно неприятное состояние. Понос на ранних сроках беременности трудно назвать заболеванием, так как это простое расстройство организма на какой-нибудь возбудитель или раздражитель. Поэтому лечить необходимо причину, которая стала причиной появления диареи.

Понос не всегда признак беременности

Некоторые заблуждаются, и считают понос на ранних сроках беременности одним из симптомов беременности, но это не так. Причины появления поноса могут быть различными. Например, при нарушении элементарной гигиены могут возникнуть определенные нарушения пищеварительного тракта. Возбудителем поноса может быть кишечная инфекция, которая также вызывает понос и все вытекающие из него последствия. Лечение при беременности достаточно сложное и проводится в стационаре. Во время беременности любые лечебные процедуры могут, негативно отразится на общем состоянии, как беременной женщины, так и самого ребенка. Особенно важно вовремя обратиться к врачу за профессиональной консультацией и необходимым лечением.

Недостаточность пищеварительных ферментов также может послужить причиной пищеварительного расстройства и вызвать понос при беременности. В данном случае, проблемы связанные с выводящими путями беспокоят человека часто, особенно при употреблении трудноперевариваемой пищи. Понос на ранних сроках беременности могут спровоцировать продукты, которые употреблял человек в последние сутки. Продукты это могут быть привезены из-за границы, то есть экзотические не свойственные нашей местности.

Что делать при поносе на ранних сроках беременности?

Рекомендации врачей в этом случае просты:

соблюдать личную гигиену для профилактики поноса;

обратиться к врачу в случае поноса;

строго, дисциплинированно выполнять рекомендации врача.

Диарея при беременности на ранних сроках: причины и методы лечения поноса

На ранних сроках беременности довольно распространено возникновение такой проблемы, как понос или диарея. Организм женщины претерпевает серьезные гормональные изменения, что приводит к возникновению различных расстройств желудочно-кишечного тракта, в том числе и жидкого стула. Чтобы правильно выбрать лечение от диареи, следует выявить причины этого состояния.

Диарея при беременности на ранних сроках: причины и методы лечения поноса

Провоцирующие факторы и риски

В период беременности, особенно на ранних сроках, понос могут вызывать следующие причины:

  • Нерациональные изменения в рационе. Это может быть связано с возникновением несвойственных ранее пищевых пристрастий, часто не сочетаемых между собой, особенно на ранних сроках.
  • Изменения гормонального фона. Такие процессы могут нарушить работу пищеварительного тракта и вызвать понос на ранних сроках.
  • Чрезмерная тревожность. Это состояние часто бывает во время беременности на ранних сроках и особенно проявляется перед посещением врача или проведением ультразвукового обследования.
  • Пищевое отравление. Это состояние может быть вызвано приемом некачественных или плохо промытых продуктов. Организм беременной меньше защищен от воздействия инфекционных агентов и поэтому подвержен интоксикациям.
  • Кишечные инфекции. К ним относятся такие заболевания, как ротавирусная инфекция, брюшной тиф, сальмонеллез, шигеллез. Все они проявляются выраженной диареей и рвотой. При появлении признаков этих заболеваний необходимо обратиться к специалисту, так как неправильное или несвоевременное лечение может не только оказать негативное воздействие на организм матери, но и отрицательно отразиться на состоянии плода, особенно на ранних сроках.
  • Глистные инвазии. Чаще всего их появление может быть связано с несоблюдением правил гигиены и употреблением в пищу немытых овощей и фруктов, что является недопустимым во время беременности.
  • Ферментная недостаточность. Это состояние бывает при приеме в пищу тяжело перевариваемых продуктов, особенно во время беременности на ранних или более поздних сроках. В этом случае диарея отличается определенной периодичностью и взаимосвязью с погрешностями в питании.
  • Прием лекарственных средств, побочным действием которых является понос.

Если беспокоит понос на ранних сроках, стоит обратиться к врачу, чтобы выявить причины и получить необходимые назначения.

Интересным моментом является то, что можно рассматривать понос как признак беременности еще до задержки месячных. Это может быть обусловлено гормональными изменениями в организме. Однако диарея в первые дни до задержки наблюдается довольно редко. Это состояние может быть побочным проявлением токсикоза. Если во время задержки помимо частого неустойчивого стула есть и другие признаки беременности, то можно с полной уверенностью говорить о состоявшемся зачатии. При небольшом и редком поносе повода для волнения не бывает, а вот если на первых неделях до задержки начинается частый и обильный стул, сопровождаемый рвотой, нужно прийти на прием к врачу для выявления причины и назначения терапии.

Диарея при беременности на ранних сроках: причины и методы лечения поноса

В чем состоит опасность поноса? Если это заболевание возникло на первых неделях беременности до задержки или на ранних сроках, то необходимо как можно раньше найти причины и назначить лечение. Это связано с тем, что при поносе происходит потеря не только жидкости, но и микроэлементов, необходимых для нормальной работы внутренних органов. Кроме того, диарея опасна именно на первых неделях беременности до задержки тем, что усиленная перистальтика кишечника может привести к повышению тонуса матки и возникновению риска выкидыша, а будущая мама при этом может даже не знать о своем положении. Не стоит проводить самолечение, не зная причины, так как многие препараты могут навредить плоду или привести к выкидышу, особенно в начале беременности.

Методы терапии

Так как именно в первые дни беременности чаще всего возникает понос, то к лечению стоит подходить с большой ответственностью и не теряя время. При выраженном болевом синдроме, частой и выраженной диарее на начальных сроках показано стационарное лечение, во время которого в первые дни будут выявлены причины и назначена терапия. Если состояние беременной в первые недели удовлетворительное, то можно начать принимать меры в домашних условиях. К ним относятся:

  1. Обильный прием жидкости. Наиболее безопасны и полезны при диарее куриные бульоны, зеленый чай, негазированная минеральная вода.
  2. Соблюдение диеты. Рекомендуется исключить сухофрукты, жареную, острую, жирную пищу. Следует добавить в рацион бананы, крекеры, рис, яблоки.
  3. Прием медикаментов. В первую очередь еще до выявления причины следует начать принимать адсорбенты. К ним относят активированный уголь, Смекту. Кроме того, необходимо восстановить электролитный баланс с помощью солевых растворов. Представителем этой группы является Регидрон.

Таким образом, необходимо начать принимать меры, если диарея возникла в первые дни беременности, так как это состояние даже в незначительной форме может привести к кислородному голоданию плода или выкидышу. Если понос в первое время задержки сопровождается кровянистыми выделениями и слизью в кале, не стоит заниматься самолечением, а лучше обратиться к специалисту.

Категории