Диарея при беременности: причины, симптомы, последствия и способы лечения - Все о беременности

Главная › Боли при беременности › Диарея при беременности: причины, симптомы, последствия и способы лечения

Диарея, или как принято называть этот недуг в народе «понос» бывает у каждого: что-то несвежее съеденное накануне, излишние нервные расстройства, какой-то подхваченный вирус – все это может стать причиной жидкого стула. При этом недуг обычно очень быстро отступает и никакой опасности для здорового человека, если конечно это не кишечная инфекция или серьезное заболевание ЖКТ. не несет. По-другому дела обстоят в случае с женщинами, вынашивающими малыша. Диарея при беременности может привести не только к возникновению каких-то отклонений и патологиям, но и стать причиной преждевременных родов или резкого прерывания беременности.

Диарея наблюдается при беременности, причины.

Понос или диарея при беременности – это жидкий, учащенный, трудно контролируемый стул с содержанием, как указывают специалисты, около 90-95% воды. Проходить этот недуг может как безболезненно, так и с присутствием резких болей в животе и желудке, наличием спазмов, рвоты, тошноты и т.д.

Причины возникновения поноса у беременных

1. Пониженный ослабленный иммунитет, который трудно противостоит различным микробам, включая и кишечные вирусы.

2. Физиологические, так сказать, особенности тела женщины, находящейся в положении.

3. Один из вариантов проявления токсикоза на ранних стадиях беременности. В такое время у беременной, как правило, полностью нарушается, перестраивается процесс пищеварения. Она отказывается от многих привычных ей ранее продуктов, меняет свои восприятия к запахам и вкусу, потребляет большое количество фруктов, кислого и соленого – все это может, конечно же, не понравиться кишечнику, который и среагирует диареей. Если подобная диарея не вызывает у женщины дискомфорта и проходит без болей и спазмов, лечить ее приемов каких-то лекарственных препаратов нет никакой необходимости. В этом случае нужно просто несколько скорректировать меню питания.

4. При недостатке витаминов и микроэлементов при беременности, как правило, женщине врач назначает какие-то дополнительные витаминно-минеральные комплексы, они часто имеют такие побочные эффекты, как нарушение стула.

5. Прием особых лекарственных препаратов, на которые организм беременной женщины может отреагировать изменением стула, то есть диареей.

6. Гормональный сбой. По этой причине, как ни странно, так же может возникнуть диарея при беременности. Здесь важно прислушаться к своему организму, диарея, развивающаяся при беременности на ранних сроках, может привести к выкидышу или сигнализировать о преждевременных родах.

7. Растущий живот. Увеличивающийся в размерах животик беременной создает нагрузку на ЖКТ женщины, а растущий детородный орган способен не только сдавливать, но и смещать отдельные органы, что в конечном итоге также может послужить причиной расстройства стула, привести к диарее. Помните, если еще до зачатия плода женщина наблюдает какие-то отклонения в работе линии гастроэнтерологии, то с моментом зарождения в ее организме ребеночка, такие проблемы будут лишь усугубляться.

8. Развитие в ЖКТ каких-то инфекций, вирусов, паразитов. Как правило, диарея при беременности, обусловленная выше указанными факторами, протекает с тяжелыми эффектами, среди которых резкие боли в животе и желудке, повышение температуры тела, сильная рвота, признаки обезвоживания и др. Подобное состояние очень опасно для женщины в положении. В этом случае будущей мамочке стоит незамедлительно обратиться к врачам.

9. Постоянные нервные срывы. Как известно, беременные женщины отличаются повышенными нервозами и неустойчивой психикой, а это, как ни странно, та же может стать причиной возникновения жидкого стула (поноса).

Диарея при беременности, симптомы

К основным симптомам диареи медики относят:

— частый стул;

— жидкий или водянистый кал;

— резкие боли в животе.

Если понос проходит быстро ( 2-3 дня ) и можно сказать безболезненно, проблем с собой он не несет. Если жидкий стул наблюдается более двух недель – повод задуматься, это может говорить о наличие в организме женщины каких-то серьезных заболеваний или патологий ЖКХ .

Что должно насторожить женщину в положении.

Тревогу у беременной при диарее должны вызвать следующие симптомы, свидетельствующие об обезвоживании, что очень опасно в момент вынашивания плода:

— постоянно присутствующая сухость во рту и жажда;

— сонливое состояние, слабость в теле;

— ощущение сухости на слизистых;

— появление темного цвета кругов около глаз;

— частые позывы в туалет по маленькому;

— темный, непривычный цвет мочи.

Диарея при беременности, опасность для плода

1. Сильные часто появляющиеся в животе резкие боли могут привести к прерыванию беременности, так как кишечная слишком активная перистальтика может спровоцировать сокращения детородного органа и в итоге плодное яйцо может отслоиться и все это приведет, соответственно, к гибели зародившегося эмбриона. Особо опасны спазмы при диарее на самых ранних сроках беременности и в третьем триместре.

2. Если диарея вызвана появлением инфекций в животе, то они могут спокойно проникнуть через плаценту к плоду, что может на ранних сроках привести к гибели эмбриона, а на поздних к внутриутробной инфекции и, как следствие, к плохому развитию плода и преждевременным родам.

3. При ознобе, тошноте и слабости есть вероятность отравления организма женщины токсинами, которые могут быстро проникнуть в кровоток и попасть к плоду, что будет нести с собой все те же последствия – гибель малыша или преждевременные роды.

4. Повышенная температура при диарее так же вредна для развития плода, в этом случае малыш может развиваться не должным образом.

5. Частый жидкий стул (понос), как правило, причина обезвоживания организма, а значит, причина выведения из организма беременной женщины полезных веществ, которые так необходимы при развитии плоду. Итог – задержка в росте и развитии малыша, образование врожденных патологий у плода.

Внимание! Если диарея при беременности сопровождается неприятными симптомами – болями в животе, рвотой и другими, женщина незамедлительно должна вызвать скорую помощь и обратиться к медикам.

Диарея при беременности, как лечить

Лечить при беременности понос таблетками, да еще и выбранными самостоятельно очень опасно. Такое лечение может нанести серьезный вред будущему ребенку и самой мамочке.

Все таблетки от диареи женщине, находящейся в интересном положении, должен назначать лечащий врач. Именно доктор знает все особенности организма своей подопечной, а так же то, на каком сроке беременности какие лекарственные препараты будут наиболее приемлемыми и допустимыми.

До 30 недель беременности, стоит напомнить, всякое лечение медикаментозным способом запрещено, оно может привести к гибели плода и прерыванию беременности. В этот период лечить понос беременным рекомендовано, скорректировав свой рацион питания и, используя проверенные «бабушкины рецепты». Среди таких рецептов, например, крахмальная вода, кисель из черники, отвар пустырника и другие.

Похожие темы

  • Жидкий стул во время беременности: в чем причина Почему беременные женщины страдают от токсикоза и как справиться с этим недугом
  • Жидкий стул во время беременности: в чем причина Отекают ноги при беременности, что делать?
  • Жидкий стул во время беременности: в чем причина Тошнота во время беременности: советы и рекомендации для будущих мамочек
  • Жидкий стул во время беременности: в чем причина Что делать если тянет внизу живота при беременности, причины
  • Жидкий стул во время беременности: в чем причина Боли в желудке при беременности, что делать с такими проявлениями
  • Жидкий стул во время беременности: в чем причина Болит пупок при беременности, стоит ли опасаться такого явления

Категории