Если каждый день понос что делать - Энциклопедия красоты и здоровья

С диареей, или поносом, сталкивался каждый, даже здоровый человек. Причин его появления огромное количество, начиная с несовместимых друг с другом пищевыми продуктов и заканчивая очень тяжелыми инфекциями.

В данной статье тяжелые инфекции, сопровождающиеся мучительной диареей, такие как холера и другие, мы рассматривать не будем. Это отдельная тема.

Водянистый понос

Водянистый понос возникает в том случае, когда в патологический процесс вовлечен именно тонкий кишечник. Это может быть ситуация, когда произошло отравление недоброкачественными пищевыми продуктами либо при острых кишечных инфекциях.

Иногда количество болезнетворных бактерий, находящихся в кишечнике, может быть совсем небольшим. Опасны не сами бактерии, а продукты их жизнедеятельности, токсины, которые они выделяют.

В холодное время года водянистый стул иногда бывает из-за ряда вирусов, которые активны именно зимой. Это так называемые ротавирусные инфекции, которыми очень легко заразиться.

После промывания важно выпить взвесь активированного угля. Вместо него можно использовать полисорб или энтеросгель.

Если после этого состояние не улучшилось, рекомендуется безотлагательно обратиться к врачу.

Что делать при поносе и температуре?

Диарея, сопровождающаяся температурой, может наблюдаться не только при остром отравлении, но и при кишечных инфекционных заболеваниях, и даже при ОРВИ. Диагноз устанавливается на основании всех обнаруженных симптомов в совокупности.

Что может сделать больной, если на данный момент у него нет возможности обратиться к врачу? Есть несколько простых советов:

  • пейте больше жидкости, теплой, несладкой и негазированной. Хорошо подойдут травяные чаи из ромашки, шиповника, зверобоя, мяты. Если появится рвота, не сдерживайтесь – зачастую после рвоты наступает облегчение симптомов;
  • а время лечения откажитесь от алкоголя, сладостей, острых, кислых и жирных продуктов, не ешьте жареного и копченого, а ещё лучше – устройте разгрузочный день на травяном чае;
  • можно принять активированный уголь не менее 5 таблеток на прием.

Если температура и понос сопровождаются симптомами простуды, то после её лечения они тоже пройдут. Однако диета и здесь не помешает.

Наблюдайте за стулом: если в испражнениях появляются следы крови, то вам все-таки придется найти возможность попасть к врачу, так как данный симптом достаточно опасен.

Если при соблюдении диеты и приеме активированного угля заболевание не проходит на протяжении более 3-х суток, то в таком случае также придется обратиться к доктору.

Что делать при поносе с кровью?

Если в испражнениях обнаружилась кровь, то это может означать следующее:

  • свежие сгустки или прожилки крови могут говорить о геморрое, трещинах анального отверстия;
  • темный кал указывает на наличие язвенной болезни, либо о другом скрытом кровотечении в системе пищеварения;
  • кал с кровью также может быть признаком острых бактериальных инфекций, например, сальмонеллеза, дизентерии или холеры.

При обнаружении крови в испражнениях настоятельно рекомендуется обратиться к врачу, так как заболевания, которые сопровождаются такими симптомами, считаются весьма серьезными. Если причина – инфекционные заболевания, то здесь врач назначит антибактериальную терапию в зависимости от типа инфекции. Чаще всего это препараты группы фторхинолона (например, ципрофлоксацин).

Понос и температура

Каждое утро (день) понос: причины и лечение расстройства

Основные причины хронического поноса по утрам:

Лечение хронической диареи

Особенностью постоянных или частых нарушений стула, в том числе диареи в течение месяца и дольше, является нежелание больного делиться своими проблемами даже с врачом. По этой причине, вместо адекватного и непродолжительного курса лечения хронической диареи человек получает возрастающее чувство дискомфорта, чувство собственной неполноценности и ухудшения здоровья, сопутствующие диарее, обезвоживание, нарушения работы сердечно-сосудистой системы, слабость, утомляемость.

Как только сможете есть, приготовьте себе рис, или начните с рисового отвара, добавляя к нему немного натурального сливочного масла: если особых проблем нет, диарея прекратится через сутки.

Лечение диареи народными средствами

Всем известно, что лучшими средствами от поноса считаются народные – их можно использовать в дополнение к основному лечению, хотя иногда они помогают лучше всяких таблеток.

В большинстве случаев диарея проходит самостоятельно в течение 2 дней. Если жидкая диета не помогает, врач может выписать препараты, замедляющие деятельность кишечника. Однако подобные препараты не рекомендуются детям.

Врач должен определить и устранить причину диареи. При необходимости направить вас в больницу для анализов и лечения.

  • язвенный колит – в этом случае слизистая оболочка кишечника кровоточит, становится легко ранимой, могут наблюдаться эрозивно-язвенные поражения;
  • дизентерию, характеризующуюся эрозивным поражением слизистой кишок (эрозивный проктосигмоидит);
  • ПМК, или псевдомембранозный колит, при котором на воспаленной слизистой появляются бляшки плотного, бело-желтого фиброзного налета. Следует помнить, что ПМК нельзя исключить на основе отсутствия бляшек: при этом заболевании, развивающемся как осложнение при приеме антибиотиков, пораженные области могут располагаться в более близких к центру тела отделах толстого кишечника.

В большинстве случаев, острая диарея у взрослых может диагностироваться на основе пяти факторов: 1) жалобы самого больного, 2) данные анамнеза, 3) обследование физикальными методами, 4) проктологический осмотр, 5) данные тщательного исследования испражнений – макро- и микроскопического. Последнее служит основой диагностического процесса: при изучении фекалий в первую очередь исключается наличие паразитов, а кровяная примесь позволяет предположить, что понос связан с воспалительным процессом. Это подозрение подтверждает наличие в фекалиях воспалительных клеток в большом количестве, а также выявленные при обследовании с помощью ректороманоскопа или иных инструментов изменения слизистой толстого кишечника.

Диагностика диареи у детей более сложна, здесь необходимо учитывать возраст ребенка, особенности его развития и многие другие факторы.

Воспаления, вызывающие нарушения стула, подразделяются на болезни известной и неизвестной этиологии. К заболеваниям, причины которых известны, относят дизентерии – вызванные шигеллами (шигеллез) или амебные, сальмонеллез и прочие кишечные инфекции острого характера. По неизвестным медицине причинам возникает болезнь Крона толстой кишки и язвенный колит неспецифического типа.

Если признаки воспаления в кишечнике отсутствуют, в качестве наиболее вероятной причины диареи следует рассмотреть расстройство процесса всасывания, произошедшее по той или иной причине. Также понос в острой форме может возникать при вирусном энтерите, протекающем с характерными признаками:

Природные лекарственные средства от диареи

Сюда можно отнести такие препараты, как "Смекта" и "Каопектат". Эти препараты применяют при расстройствах кишечника, вызванных ротавирусными инфекциями. Следует отметить, что препарат "Каопектат" противопоказан в детском возрасте.

Эти препараты относятся к группе энтеросорбентов, они постепенно уменьшают частоту походов в туалет, а также снимают вздутие и урчание в животе.

Таблетки "Линекс" от диареи

Это средство содержит полезную микрофлору и оказывает положительное действие на весь ЖКТ. Оно включает в себя 3 типа положительной микрофлоры:

  • лактобациллы - положительно влияют на работу тонкого кишечника;
  • энтерококки - оказывают схожее действие и помогают правильно функционировать тонкому кишечнику;
  • бифидобактерии - активно работают в толстом отделе кишечника.

Что надо делать при поносе?

Есть несколько простых правил, которых следует придерживаться на время диареи. Это поможет приблизить выздоровление и облегчить состояние:

  • необходимо восполнять потерю жидкости и пить много чистой воды или чая;
  • важно пересмотреть диету, так как если питание будет прежним, то диарея может затянуться надолго;
  • вспомните, после чего у вас началось расстройство. Возможно, этому предшествовало обильное застолье, либо вы съели несвежую пищу (чтобы не пропало), а может, переволновались или перетрудились физически. Все это важно в установлении причины данного состояния;
  • нет необходимости в срочном применении антибиотиков. Например, если диарея вызвана дисбактериозом, то антибиотики могут не то чтобы не улучшить, а даже ухудшить положение;
  • если замечаете какие-либо подозрительные симптомы, вроде кровянистых выделений, повышения температуры, режущих болей, резкой слабости и головокружения – не медлите, обратитесь к врачу.

Что делать, если понос не проходит?

Если расстройство стула длительное, то совет сходить к врачу становится настоятельной рекомендацией. Несмотря на всеобщее мнение, что диарея рано или поздно пройдет сама по себе, этот симптом может быть следствием многих болезней, и не только отравления или инфекционных заболеваний. Лишь доктор может адекватно отличить причину, способную вызвать кишечное расстройство. Основываясь на этой причине, и назначается грамотная терапия.

При подозрении на инфекцию врач, как правило, назначает антибактериальные препараты, в основном перорального применения. Если присутствует рвота, то таблетки лучше заменить инъекциями или капельным введением препаратов.

Если доктор подозревает хирургическое заболевание (например, иногда острая диарея служит признаком аппендицита или панкреатита), то может быть назначено наблюдение или неотложное хирургическое вмешательство.

Как раз, исходя из вышеизложенных факторов, медикаменты от расстройства кишечника не рекомендуется выбирать самостоятельно. В особенности это касается детей, а также сложных ситуаций, когда к диарее присоединяются осложнения. Ухудшение самочувствия в дальнейшем может усложнить определение доктором основного, изначального заболевания.

Что делать при постоянном поносе?

И напоследок поговорим о народных методах лечения диареи, которые могут помочь, если нет возможности отправиться в аптеку. Многие народные средства не уступают в эффективности аптечным препаратам, а вот побочных эффектов имеют меньше.

  • Возьмите половину чайной ложечки сухого черного чая, прожуйте его на протяжении минуты, затем запейте теплой кипяченой водой. Прием можно повторить через несколько минут. Как правило, 2-3 захода такого жевания могут остановить позывы к дефекации.
  • Одну-две столовые ложки риса насыпьте в 500 мл воды, отварите до разваренного состояния. Остудите и пейте, сколько хотите, на протяжении дня. При приготовлении нельзя добавлять ни соли, ни сахара, ни специй, ни даже молока или масла.
  • Хорошо помогает отвар или настойка почек ольхи. Чтобы сделать отвар, возьмите 40 г почек на 400 мл воды, доведите до кипения и снимите с огня. Через полчаса профильтруйте и пейте по 2 столовые ложки трижды в сутки.
  • Прекрасные отзывы о настойке из перегородок грецких орехов. Берите 100 г орехов, достаньте из них перегородки (между ядрами), отправьте в емкость с 250 мл спирта. Настойку следует выдержать трое суток в темном месте. После этого можно принимать лекарство в количестве 10 капель на 100 мл воды. После устранения запора средство прекращают принимать, чтобы диарея не обернулась запором.
  • Есть и самое простое средство: возьмите 1 ч. ложку картофельного крахмала, растворите в воде (100-150 мл) и выпейте за один присест.
  • Возьмите 1 ст. л. цедры граната, заварите в стакане кипятка. Через полчаса выпейте за один раз. Через несколько часов можно повторить.
  • Хорошее средство от кишечных расстройств – плоды черемухи. Обычно их запасают загодя, так как данное лекарство доступно не круглый год. Плоды можно залить кипятком (на 1 ст. л. – 250 мл воды), настоять полчаса, профильтровать и пить по 50 мл до 3-х раз в сутки. Можно сочетать такой чай с настойкой прополиса на спирту: в таком случае средство употребляется за полчаса до приема пищи.

Что делать при поносе – насущная проблема уже на протяжении многих-многих лет, даже, несмотря на то, что медицина не стоит на месте, а наша фармацевтическая промышленность выпускает все новые и новые препараты. Однако не спешите бежать в аптеку, а для начала разберитесь в причинах кишечного расстройства. В противном случае лечение может быть безуспешным.

Категории