Лечение боли в животе и поноса у взрослых и дерей

Само по себе расстройство стула, проще говоря, понос – неприятный симптом, который указывает на проблемы в желудочно-кишечном тракте, но если он еще сопровождается болями и повышением температуры, то причина, скорее всего, серьезней банального отравления.

Диарею может вызвать множество факторов, давайте проведем параллель между симптомами и заболеваниями.

Возможные симптомы болезни и пути решения

Если болит низ живота и при этом у вас понос, без повышения температуры, то круг возможных проблем следующий:Крутит живот без поноса: что делать

  • Проблемы с кишечником, характеризуются схваткообразными болями.
  • Язва желудка или же двенадцатиперстной кишки. Симптомы провоцируются приемом острой или кислой пищи.
  • Аппендицит, при нем боли преимущественно ощущается в нижней части живота и усиливается при нажиме на место аппендикса.

Примите обезболивающее, можно но-шпу, и пройдите обследование у врача. Так как остальное лечение напрямую зависит от точного диагноза.

Если же вас мучает понос и температура при болях в животе, то, чаще всего это говорит о появлении инфекции:

Для которой, помимо перечисленных выше симптомов, характерна слабость головная боль и ощущение ломоты тела. Первое что надо сделать – отказаться от приема пищи, до тех пор, пока не настанет значительное облегчение. Воду надо пить в усиленном режиме, для борьбы с поносом употребляйте слабые солевые растворы. Для того чтобы обезвредить вредные вещества в организме примите смекту или же энтеросгель.

Боль и понос из-за дезентирии

Дизентерия, с ней шутки плохи, заподозрить ее можно из-за высокой температуры, под 40 градусов и периодическим, схваткообразным болям. Заниматься самолечением – нельзя, надо сразу же набирать номер скорой помощи и ждать госпитализации. Дизентерия – серьезное инфекционное заболевание, которое должно лечиться под чутким врачебным оком.

Иногда случается так, что уже после поноса болит живот, это говорит о проблемах с пищеварением. Естественно первым делом необходимо записаться на прием к врачу, ну а до того момента уменьшить количество потребляемой пищи. Первый день лучше посидеть на сухариках и воде, можно немного запаренного или отварного риса. Пить надо как можно больше. Для снятия болевого синдрома можно выпить но-шпу, а в качестве антибиотика принять левомицетин (обязательно ознакомиться с инструкцией, и ни в коем случае не допускать передозировки) по 0,5 и 3 раза в день.

Скорая помощь организму

Боли в животе и понос – могут быть спровоцированный множеством причин, и для того чтобы грамотно лечить их, необходимо проконсультироваться с врачом, так как спутать одно с другим – проще простого, да и внешние симптомы могут быть плавающими. Но есть и общие рекомендации, они помогут продержаться до прихода специалиста, снять часть симптомов и быстрее восстановиться. Выпейте активированного угля – он заберет патогенную микрофлору из вашего желудка и кишечника. Для снятия рвоты и поноса пейте соляные растворы. Для снятия боли рекомендуются обезболивающие, можно выбрать любой спазмолитик.

Что делать если у ребенка жидкий стул, сопряженный с болями в животе?

Детский организм отличается большей степенью чувствительности, нежели взрослый, поэтому слегка несвежая пища или небольшая инфекция могут привести к ярко выраженным последствиям. Плюс, особенно ребятишки дошкольного возраста, с трудом могут объяснить, где именно и

Крутит живот без поноса: что делать

как у них болит живот. Поэтому без наметанного глаза доктора очень сложно определить, в чем же заключается причина недуга: аппендицит ли это, или же простое расстройство пищеварения. Но что делать, если у ребенка болит живот и понос?

Если симптомы не нарастают, а наоборот, утихают, и при этом нет ни рвотных позывов, ни высокой температуры, ни кровяных выделений в стуле малыша, тогда можно помочь ему дома, без вызова врача.

Первое, это питание. Кормите ребенка, первые дня два-три, только жидкой пищей: нежирными бульончиками и кашами на воде, постепенно вводя остальные продукты питания: протертые овощи и фрукты, картофельное пюре и т.д. Следите за потреблением жидкости, старайтесь делать все, чтобы малыш пил хоть и понемногу, но часто. Иногда родителям приходиться поить свое чадо ложечками, через каждый 10-15 минут. Прибегать к таблеткам без одобрения врача – не лучшая затея. Но в качестве скорой помощи подойдет активированный уголь, а для нормализации стула используйте Смекту (3 раза в день), совсем маленьким детям до 3-ех лет – 1 пакетик на целый день (разделите содержимое на три порции), более взрослым – 1 пакетик за раз.

Ни в коем случае не пытайтесь без должных навыков промыть малышу желудок, это может привести к вымыванию солей и только усугубит ситуацию.

Помните, чтобы избежать проблем со стулом в будущем не забывайте простейшие правила гигиены: мойте руки, мойте овощи и фрукты, и особо внимание уделяете качеству питьевой воды.

Категории