Понос во время месячных: причины и лечение

Почему возникает понос перед месячными (при месячных) и как боротьсяКаждая девушка или женщина мечтает, чтобы месячных не было в природе. Или хотелось бы уменьшить побочные явления во время менструального цикла.

В природе не существует одинакового цикла у одной девушки. Ежемесячно он меняется вместе с симптомами, которые его сопровождают. В один месяц это может быть тянущая боль внизу живота, в другой резкая перемена настроения, в третий понос. И каждый новый раз нужно подстраиваться и искать причину и пути решения, чтобы не «запустить» болезнь.

Женской половине человечества приходится ежемесячно переживать маленькую войну внутри себя. И в этой войне все выходят только победителями. Главное, вовремя предоставить воюющим сторонам действенное оружие.

Самыми распространенными симптомами начала менструального цикла являются тянущая боль внизу живота, головокружение, тошнота, чувство необоснованной тревоги. Но с этими противниками девушки научились бороться и у каждой из них есть свой волшебный рецепт. А когда начинается понос во время месячных, то возникает ощущение, что планета перестала вращаться и замерла в ожидании, когда это закончится.

Причины симптома

Ранее считалось, что понос никак не связан с периодом месячных. Однако современные исследования доказали, что между этими двумя явлениями есть тесная взаимосвязь. Это значительно облегчило переживания девушек о причине диареи, но никак не продвинуло их к решению проблемы.

Если диарея началась еще до начала менструации, то может произойти задержка месячных. В этом случае самый опасный враг девушки – паника. Она может вызвать стресс, который в свою очередь спровоцирует нарушение всего цикла. Особенно это актуально для девушек репродуктивного возраста. Сразу перед глазами возникает задержка вследствие нежелательной беременности. И страх парализует поиск решения проблемы. Достаточно быстро пролечить диарею, и нормальный менструальный цикл вернется на свой путь.

Большинство женщин жалуется на сильные тянущие боли внизу живота перед месячными. Иногда боль достигает такой точки, что девушка не может полноценно учиться или работать. Ей необходимо минимум два дня на то, чтобы сильные симптомы поутихли. Такая боль зачастую имеет схваткообразный характер и влияет на сокращение стенок кишечника, что вызывает понос.

В период менструации в женском организме происходит повышение кровоснабжения малого таза. Это приводит к сокращению гладкой мускулатуры матки, которая в свою очередь влияет на работу кишечника. Результатом этого проявления является понос.

Возможно причина возникновения диареи вследствие повышения уровня простагландинов в крови. Они вырабатываются в женском организме во время менструации и также способствуют перистальтике кишечника.

Одной из самых популярных причин симптома расстройства кишечника является изменение гормонального фона перед месячными.

Исследования в этой области пока не пришли к точному выводу о причине, однако взаимосвязь всех звеньев цепочки гормональные перестройки — менструальный цикл – понос тесно прослеживается. Причем диарея может возникнуть как вначале цикла, так и во время менструации. Этот процесс очень индивидуален. Он может начаться и во время беременности или вследствие частичной или полной ампутации матки.

Исследования причин возникновения диареи проводились в клинических условиях и научных лабораториях. Изучению подвергались уровни эстрогенов и прогестерона в женском организме, а также их воздействие на перистальтику кишечника.

Результатом испытаний на сегодняшний день явилось то, что ученые не подтверждают точной причинно-следственной связи. Однако и не отрицают, что во время месячных может быть диарея, задержка дефекации или просто более частый стул.

Еще один ряд исследований в этой области привел ученых к тому выводу, что не существует кардинальных различий в пищеварительных функциях мужчины и женщины. А значит, процесс расстройства системы пищеварения в целом, и кишечника в частности не имеет отношения к менструальному циклу.

В первый день месячных часто происходит повышение тонуса блуждающего нерва. Он выражается в обильном слюнотечении, гипотонии и сопровождается потливостью и замерзанием ладоней. Врачи также считают эти симптомы, влияющими на работу кишечника и течение менструации.

Лечение

Любое заболевание быстро протекает и заканчивается вследствие правильного лечения. А его можно назначить только после выявления причины и диагноза. Часто понос заканчивается спустя два-три дня после начала нового цикла. За это время налаживается гормональный фон и уменьшается количество крови в малом тазу. Поэтому обращаться к врачу с этими симптомами никто не спешит.

Рассмотрим основные правила поведения при появлении диареи в первый день менструации:

  • Не нужно принимать лекарства от диареи;
  • Пить больше жидкости;
  • Обеспечить правильное питание;
  • Больше отдыхать;

Теперь остановимся на каждом пункте поподробнее. Во-первых, не следует принимать специальных таблеток. Организму и так тяжело справиться с большими переменами, а тут еще и надо реагировать на принятый препарат. Кроме того, таблетка, результатом действия которой должна стать задержка дефекации, может сработать бумерангом. И диарея не пройдет, а только увеличится.

Во-вторых, задержка жидкости в организме пагубно сказывается на здоровье. Выпитая чистая вода в организме работает, как моющее средство. Она способна очистить клетки от ненужных примесей и заставить организм правильно функционировать на 100%. Поэтому нужно пить много воды, а также можно заваривать крапиву, шиповник или пижму. Они мягко воздействуют на перистальтику кишечника.

Для профилактики возникновения диареи желательно перед планируемой менструацией исключить из рациона слабительные продукты, такие как сливы, свекла, курага. Если же неприятность все-таки случилась, то начальный день менструации должен быть наполнен рационом из риса, яблок, сыра или бананов. Все эти продукты, как говорится в народе, «крепят» и происходит задержка дефекации.

Любому заболеванию для скорейшего его завершения необходим полный или частичный покой организма. Поэтому в день, когда диарея вместе с менструацией застигла врасплох, необходим отдых от физических нагрузок и сильных переживаний. Его можно посвятить любимому спокойному занятию. Почитать книгу под теплым пледом или посмотреть телевизор за чашкой отвара.

Существуют еще и косвенные методы воздействия на диарею. Спортивный образ жизни и регулярные занятия любимым видом спорта (кроме шашек) будут способствовать уменьшению вероятности возникновения симптомов. Существует ряд физических упражнений, способствующих укреплению кишечника и правильной его работе. Регулярное выполнение таких упражнений обезопасит от того, что в самый ответственный день трудно будет далеко уйти от туалета.

Еще одним косвенным методом является своевременное выявление и лечение хронических заболеваний. Ведь не секрет, что любое отклонение от правильной работы маленького элемента влияет на всю систему в целом. То же самое касается и человеческого организма. Каждый день, который упущен, приводит к тому, что хроническая болезнь влияет на каждую здоровую клетку организма.

Вероятность возникновения

Опросы и исследования вероятности появления такого симптома, как понос, проводятся довольно часто. Причем наиболее интересны результаты опроса у девушек, которые не испытывают проблем с работой кишечника в обычные дни. Опросы доказывают, что в первый день месячных часто возникает метеоризм, задержка дефекации или диарея помимо обычных признаков. Понос в этом списке сопровождается у 19% опрошенных женщин.

Особому риску возникновения диареи в первый день месячных подвергаются женщины, больные синдромом раздраженного кишечника (СРК). Это заболевание часто возникает вследствие пережитого сильного стресса и сопровождается хронической болью и нарушением работы кишечника. По статистике не менее 15% людей планеты знают, что это такое, причем две трети этого количества – женщины. Примерно у 30% женщин, страдающих этим заболеванием, менструация сопровождается диареей.

Во время чрезмерной дефекации организм теряет очень важные микроорганизмы и жизненно важные бактерии, которыми населен кишечник. Поэтому очень важно во время лечения и после него принимать соответствующие препараты, которые населят микрофлору кишечника «новыми, добрыми жителями».

Зачастую диарея возникает в первый день месячных и длится не более трех дней. Если же она долго не проходит и сопровождается резкой болью, то необходимо обратиться к врачу. Возможно, причина диареи кроется совершенно в другом. И чем раньше будет назначено лечение, тем скорее наступит облегчение.

Понос при месячных, не является патологией, если он не вызван разными болезнями. Этот процесс необходим для очищения от накопившихся вредных веществ. Но когда диарея сопровождается рвотой и температурой — необходим визит к врачу.

Категории