Понос 3 триместре беременности

Возможные причины поноса на 33 неделе беременности

Принципы питания и средства для лечения поноса при беременности во втором триместре

Во время беременности иногда могут возникать некоторые проблемы, например головные боли, боли в желудке, спине, ногах. Также, зачастую встречаются и случаи диареи в третьем триместре. Понос может появляться не только от не свежих продуктов, способных расслабить желудок, но и от нервного напряжения и постоянных волнений.

Если же причиной поноса становят кишечные инфекции, то такое состояние тревожит женщину круглые сутки, заставляет просыпаться ночью, повышается температура, появляется тошнота, а иногда даже и рвота. В таком случае нужно незамедлительно обращаться к врачу, чтобы он начал предпринимать какие-то действия для лечения такого состояния.

Возможные причины поноса на 33 неделе беременности

Иногда такое состояние может сопровождаться повышениями температуры, тошнотой, болями в области живота и другими симптомами, в таком случае необходимо срочно обратиться за помощью к врачу. Лечение такого состояния может зависит от того, какая причина вызвала диарею.

Что может считаться диареей, когда женщина находится в положении. Если у нее плотный или же немного кашеобразный стул, но не более двух раз в день, то это нормальное явление при беременности. Сам понос на 33 неделе беременности определяется не частотой, а именно консистенцией. Диарея может быть и несколько раз, но очень жидкая, тогда это уже не нормально. Также, стоит обратить внимание, если стул нормальный, но очень частый, хотя такое состояние и не является расстройством кишечника.

Диарея является сильным расстройством именно кишечника, а не желудка. Во время беременности вода, находящаяся в толстом кишечнике может не всасываться в кровь, как полагается, что и может вызвать расстройство. Такое состояние может быть связано с тем, что слизистая кишечника повреждена.

Перед тем, как обращаться к вопросу понос при беременности что делать, нужно знать причины его возникновения. Во время беременности женщина переносит сильную гормональную перестройку, поэтому чаще всего она страдает от запоров. Если же наступает противоположное состояние, то на него стоит обратить внимание.

Как и в обычном состоянии человека, чаще всего диарея связана с расстройствами кишечника, отравлениями и инфекциями. Движение толстого кишечника регулируется нервной системой, поэтому когда нарушаются эти процессы, то и может возникать понос. Например, на такое состояние влияет стресс, нервные срывы, постоянное волнение, тревога.

Иногда, особенно на последних неделях беременности диарея может указывать на предродовое состояние. Это связано с тем, что перед родами головка ребенка опускается все ниже, чем самым начинает сильно давить на прямую кишку, что и вызывает ее расстройство.

Это и есть основные причины, которые вызывают понос при беременности. Лечение такого состояния, в первую очередь зависит от причины, которую должен выяснить врач. Если это не серьезное состояние и у пациентки просто раздражение кишечника, то лечащей врач может посоветовать хорошие успокоительные средства, не влияющие на ребенка.

Но, когда диарея сопровождается повышением температуры, рвотой или тошнотой, то это говорит об острой кишечной инфекции. В этом случае врач должен прописать внутривенные растворы солей. В таком случае, госпитализируют беременную женщину, что бы она была под наблюдением врача.

При инфекции самое опасное является обезвоживание организма, поэтому женщине нужно пить как можно больше воды, пока врач не установит причину. Обязательно нужно восстановить водно-солевой баланс. Для этого на литр теплой воды добавляют одну чайную ложку соли и половину ложки соды. Хоть это не очень приятный на вкус напиток, все же его необходимо принимать, если причина в этом.

Также, можно приобрести очень хороший препарат в аптеке – Регидрон, который не опасен для ребенка и быстро поможет справиться с симптомами диареи, а так же восстанавливает водный баланс в организме. Не стоит самостоятельно придумывать чем лечить понос при беременности если это кишечная инфекция.

Такое заболевание может стать очень опасным не только для мамы, но и для малыша. В таких случаях врачи иногда назначают антибиотики, которые подбираются специально для беременной женщины в целях безопасности для плода. Это могут быть всепри беременности средства от поноса, которые не будут влиять на ребенка.

Не стоит забывать и о том, что необъяснимое и внезапное появление поноса при беременности на последних сроках могут оказаться предвестниками будущих родов. Такое состояние иногда сопровождается отхождение слизистой пробки или же частым мочеиспусканием.

В этом случае также необходимо как можно быстрее отправиться к врачу, и следить за своим самочувствием. Что бы не спровоцировать понос, женщина должна следить за своим рационом. Что бы в нем не было продуктов, которые вызывают вздутие и понос.

Понос при беременности, что делать

Причины поноса при беременности, тактика лечения

Принципы питания и средства для лечения поноса при беременности во втором триместреПонос при беременности, что делать, как лечить диарею на ранних, поздних сроках — нужно ли жаловаться на данный симптом врачу? Как правило, данный симптом обусловлен одной из причин, приведенных ниже. И для каждой из них дается краткий алгоритм действий.

Кишечный грипп

Повышенная температура тела, понос и боли при беременности могут быть обусловлены кишечным гриппом или, как правильнее это заболевание называть, ротовирусной инфекцией.

Для ее лечения принимаются меры, которые должны ограничить интоксикацию организма. Женщина должна часто и понемногу пить, можно использовать активированный уголь, смекту в качестве лечения. Еще врачи нередко назначают пробиотики — препараты для восстановления микрофлоры кишечника.

Лечение поноса при беременности в данном случае — это просто время. Ну и обязательно диета. Нужно сразу же убрать из своего рациона свежие овощи, фрукты, молочные и кисломолочные продукты.

Проблемы с поджелудочной железой и нарушения питания

К своему питанию нужно очень внимательно относиться. Особенно, если уже были проблемы с поджелудочной железой. Не следует употреблять жирные продукты. Например, понос во втором триместре беременности легко может спровоцировать жареная печень с картофелем. Кроме того, не следует употреблять очень много молочных и кисломолочных продуктов. Различные пирожные и торты с жирными кремами тоже провокаторы диареи.

Если вы чувствуете сильное газообразование, урчание в кишечнике, но при этом рвоты нет, температура в норме, тогда проблема вполне может быть в погрешности питания. Обычно диарея в этом случае, если в дальнейшем нет нарушений питания, однократная.

Инфекция (сальмонеллез)

Вопрос опасен ли понос на ранних сроках беременности обычно возникает именно из-за риска инфекции. Чаще всего, это сальмонеллез — провоцируется болезнетворными микроорганизмами, которые могут попасть в человеческий организм из сырого или недостаточно термически обработанного мяса, из сырых яиц, молочных продуктов и т. д.

Сильное газообразование, сильные боли в животе, повышенная температура, зеленоватого цвета понос и рвота во время беременности — все это признаки сальмонеллеза. Хотя точно определяется данная инфекция только по результатам анализа.

Легкие формы сальмонеллеза лечатся немедикаментозно. Если есть температура — назначается «Парацетамол». Это жаропонижающее можно применять на любых сроках беременности.

При болях в животе, спине, желудке хорошо помогает «Но-шпа». Кроме того, женщине рекомендуют особую диету и обильное питье. Можно пить не обычную воду, а «Регидрон» в качестве профилактики обезвоживания.

Чем лечить понос при беременности можно еще? В тяжелых случаях, по назначению врача, возможно применение антибиотика. Но использовать антибактериальные средства будущим мамам, когда те не назначены врачом, нельзя!

Признак зачатия и приближения родов

Может ли понос быть признаком беременности или это не возможно? Конечно, это отнюдь не доказательство беременности. Но иногда подобные незначительные нарушения работы кишечника могут сопутствовать первым неделям развития плодного яйца.

А вот понос при беременности в третьем триместре часто является признаком скорых родов. Обычно таким образом организм начинает «очищаться» за 1-3 дня до начала родовой деятельности.

Понос во втором триместре беременности

Принципы питания и средства для лечения поноса при беременности во втором триместреВторой триместр не случайно называют «медовым месяцем» беременности. В этот период большинство будущих мам чувствуют себя достаточно хорошо, и ничто не омрачает радости от ожидания чуда. К сожалению, даже в это время ни одна женщина не защищена от развития диареи и других проблем с кишечником. Почему возникает понос во втором триместре беременности?

Острая диарея

Второй триместр беременности длится с 12 по 24 неделю. В это период самой частой причиной развития поноса становится банальное пищевое отравление. Причиной заболевания может стать употребление некачественных блюд, а также продуктов с истекшим сроком годности. Летом и осенью риск отравления возрастает в грибной сезон. Употребление несъедобных грибов может спровоцировать развитие диареи и привести к развитию серьезных осложнений вплоть до летального исхода.

Типичные признаки пищевого отравления:

  • частый жидкий стул до 15-20 раз в день;
  • многократная рвота;
  • боли вокруг пупка и в подложечной области;
  • слабость, ухудшение общего состояния;
  • повышение температуры тела.

Выраженность симптомов будет зависеть от тяжести заболевания. Некоторым будущим мамам удается отделаться легким испугом, тогда как другим приходится лечиться в стационаре. Нередко от пищевого отравления страдает вся семья (в случае употребления одних и тех же некачественных продуктов питания).

Основная опасность пищевого отравления заключается в быстром обезвоживании организма. Потеря жидкости и солей может привести к нарушению сознания, судорогам и коме. При выраженном обезвоживании отмечается заметное ухудшение состояния, сухость кожи и слизистых, выраженная жажда. Возможно падение артериального давления, тахикардия. При развитии любого из этих симптомов нужно немедленно обратиться к врачу.

Другая опасность, подстерегающая будущих мам во II триместре – это переедание. В этот период прекращается токсикоз, и ко многим женщинам возвращается прежний аппетит. Порой будущие мамы начинают есть гораздо больше, чем привыкли до беременности. Такое поведение может спровоцировать не только срыв стула, но и другие нарушения в работе пищеварительного тракта. Диарея может сопровождаться болью в животе вокруг пупка, изжогой и метеоризмом. Для устранения всех неприятных симптомов достаточно изменить свой рацион и уменьшить объемы употребляемой пищи в 1,5-2 раза.

Хроническая диарея

Во II триместре беременности нередко происходит обострение заболеваний пищеварительного тракта. Виной тому может быть активное влияние прогестерона, а также растущее давление матки на желудок и кишечник. На этом фоне возникает диарея как одно из проявлений основного заболевания. Понос может длиться несколько дней и даже недель, но стул при этом остается кашицеобразным или слегка жидковатым. Возможно чередование поносов и запоров.

Общее состояние женщины при этом обычно не страдает. Рвота для заболеваний кишечника не характерна. Присоединение тошноты и рвоты говорит о появлении проблем с желудком. Нередко заболевания пищеварительного тракта постепенно сменяют токсикоз или же возникают на его фоне. Для диагностики и лечения подобных состояний следует обратиться к гастроэнтерологу.

Диагностика

При развитии острой или хронической диареи нужно обратиться к врачу. Понос на любом сроке беременности может представлять определенную угрозу для развития ребенка. Длительное обезвоживание, вымывание минеральный солей – все это может нарушить рост малыша в утробе матери. Схваткообразные боли в животе при диарее в свою очередь могут спровоцировать повышение тонуса матки и даже выкидыш.

В большинстве случаев диагноз устанавливается после осмотра пациентки. При подозрении на заболевания кишечника доктор может порекомендовать сдать кал на копрограмму. Эндоскопические исследования во время беременности проводятся только по строгим показаниям. Введение фиброгастроскопа или колоноскопа может спровоцировать прерывание беременности, поэтому врачи стараются обойтись без подобных исследований у будущих мам.

Методы лечения

При пищевом отравлении в первую очередь необходимо восполнить запасы жидкости. С этой целью назначаются солевые растворы внутрь. При тяжелом состоянии растворы могут вводиться внутривенно. При легком отравлении в домашних условиях восполнить потерю жидкости можно имеющимися под рукой напитками (морс, компот, сладкий чай).

Для лечения пищевых отравлений также используются энтеросорбенты. Эти препараты разрешены к применению на самых ранних сроках, поскольку не влияют на развитие плода. Сорбенты действуют в просвете кишечника, постепенно выводя наружу токсины и продукты обмена. Подобные средства нельзя принимать одновременно с другими лекарственными препаратами, чтобы не снизить их эффективность.

Лечением диареи, связанной с неправильной работой кишечника, занимается гастроэнтеролог. Во втором триместре беременности список разрешенных препаратов достаточно большой, и врачу в большинстве случаев удается избавить женщину от всех неприятных симптомов. В ход идут как симптоматические средства, так и препараты, устраняющие причину заболевания. Болезнь может неоднократно рецидивировать во время беременности и в послеродовом периоде. В ряде случаев полный курс терапии проводится только после рождения ребенка.

Автор: врач акушер-гинеколог Екатерина Сибилева

Категории