Понос при прорезывании зубов у детей: сколько держится, причины, лечение

Понос при прорезывании зубов у детей — неприятный момент, которым иногда сопровождается появление молочных зубиков.

В это время могут появиться и другие симптомы, доставляющие большое беспокойство малышу.

Симптомы прорезывания зубов

Маленький человечек рождается с зачатками молочных и постоянных зубов. Первыми появляются нижние резцы. Они прорезывается в возрасте 6-7 месяцев. Полный комплект непостоянных зубов (20 штук) появляется к 2-м годам.

В 5 – 7 лет временные зубы начинают меняться на постоянные. Смена зубов идет в том же порядке, в каком они появлялись.

К периоду полового созревания у подростка уже имеется полный комплект постоянных зубов.

Признаки прорезывания зубов у всех детей одинаковы. Десна, из которой вскоре появится зубик, распухает, краснеет, выглядит рыхлой. У некоторых детей в это время появляется насморк.

Сколько дней дети при прорезывании зубов мучаются от поноса и как лечиться

У грудничка особенно болезненно прорезывается первый зубик. В это время кроха не спит, плачет, теряет аппетит, перестает прибавлять в весе.

Прорезывание зубов у грудничка — сложный период. В это время практически у всех деток поднимается температура, могут начаться рвота и понос.

Чего стоит одно только беспрерывное слюнотечение, из-за которого кожа вокруг рта и на подбородке раздражается до такой степени, что родители могут принять этот симптом за проявление диатеза.

Пытаясь почесать десны, грудной ребенок тащит в ротик все, что попадется ему в ручки.

Далеко не у всех прорезывание зубов сопровождается болезненными ощущениями.

Некоторые счастливые родители с удивлением обнаруживают у своего ребеночка первый прорезывающийся зуб, а их сын или дочка веселы и не проявляют никакого беспокойства.

Но чаще всего зубки прорезаются с болью, температурой и поносом.

Прорезывание зуба сопровождается небольшим воспалением десны, поэтому может появиться температура. Она не должна быть высокой.

Если держится стабильно высокая температура (38 градусов и выше), то ее нельзя объяснять только прорезыванием зубов. В таком случае необходимо срочно обратиться к врачу и сдать все необходимые анализы.

Типичными симптомами прорезывания зубов у грудного ребенка можно считать:

  • отказ от груди или бутылочки;
  • растирание лица ручками — особенно активно малыш трет щеки и носик;
  • ребенок чаще просит грудь, но прекращает сосать, едва начав;
  • плохо спит, часто просыпается, плачет, стонет во сне;
  • появляются рвота и понос;
  • во время дневного бодрствования без причины нервничает и плачет.

Нервная система малыша еще плохо скоординирована. Он не понимает, в каком месте у него болит, и только плачем может сигнализировать о том, что ему плохо.

Представьте, как это трудно — постоянно хотеть почесать зудящие десна и не мочь это сделать. Тут уж поневоле расплачешься.

Причины поноса

Понос во время прорезывания зубов — обычное явление. Как связан понос с прорезыванием зубов, почему в это время начинается рвота и появляется жидкий стул?

Дело в том, что появление временных зубов сопровождается снижением иммунитета. К возрасту 6 месяцев, когда начинают прорезываться первые резцы, ослабевает иммунная защита, которую малыш получал с материнским молоком.

Одновременно малыш начинает все тянуть в рот, так как у него чешутся и ноют десны — из-за этого в желудочно-кишечный тракт попадают микроорганизмы, способные вызвать кишечную инфекцию.

Ни один учебник педиатрии не ответит вам на вопрос, может ли быть понос при прорезывании зубов. Считается что эти два явления — понос и прорезывание — не связаны между собой.

Однако практика показывает, что понос при прорезывании появляется гораздо чаще, чем это можно списать на обычное совпадение.

Многие педиатры уверены, что диарею в период прорезывания зубов провоцирует обильное слюнотечение. Из-за того, что грудничок глотает много слюны, у него ускоряется перистальтика.

Как отличить вполне физиологический понос при прорезывании зубов от диареи, вызванной кишечными палочками и ротавирусом?

Ведь понос вполне может быть симптомом грозного и даже смертельно опасного заболевания.

Неудивительно, что некоторые родители, увидев жидкий стул на памперсе малыша, впадают в состояние, близкое к панике.

Так в каком же случае нужно вызывать «Скорую помощь», а когда стоит подождать? Чтобы отличить понос при прорезывании зубов от кишечной инфекции, нужно подсчитывать количество дефекаций за сутки.

В норме дефекаций должно быть до 5 раз в день. Если малыш испражняется больше 5 раз в день, то пора обращаться к детскому врачу.

Особенно опасно состояние, когда появляется рвота, а понос сопровождаются высокой температурой (выше 37,5 градуса).

В этом случае нужно вызывать «Скорую помощь» и быть готовым к тому, что бригада госпитализирует малыша и маму.

Обязательно нужно вызывать врача, если испражнения пенистые, зловонные, в них есть зеленые или красные прожилки — это прямые признаки заражения кишечника болезнетворными микробами.

Сколько длится понос при прорезывании зубов, зависит от индивидуальных особенностей.

Но в любом случае понос не должен продолжаться больше, чем несколько суток. Если понос затянулся, а крохе явно плохо, то, не колеблясь, вызывайте участкового педиатра.

У маленького ребенка диарея и рвота сопровождаются стремительным обезвоживанием. Нельзя доводить дело до сильной потери воды и высокой температуры, иначе кроху придется лечить в условиях реанимации.

Родителям нужно внимательно следить за состоянием малыша. Признаками обезвоживания будут сухие, ярко-красные губы и более редкое, чем обычно, мочеиспускание.

Детки не всегда с жадностью пьют воду при обезвоживании, как это делают взрослые, поэтому ориентироваться на появление сильной жажды нельзя.

Лучше подсчитывать количество мочеиспусканий. Если они станут заметно более редкими, то ребенка начинают по капельке поить с ложечки или из пипетки.

Первая помощь

Заметив жидкие испражнения на памперсе, родители задаются вопросом: как теперь кормить малыша?

У ребеночка, находящегося на грудном вскармливании, режим питания не меняют, но увеличивают количество воды в дневном рационе.

Давайте воду максимально часто, вливайте ее понемногу чайной ложкой или давайте сосать из бутылочки.

В это время может быть оправдано применение препаратов против обезвоживания. Стоит купить Регидрон в аптеке и давать его ребенку согласно инструкции.

Сколько дней дети при прорезывании зубов мучаются от поноса и как лечиться

Совсем маленьким детишкам раствор Регидрона закапывают в ротик по капельке из пипетки один раз в несколько минут.

Ребенок старше 6 месяцев уже получает прикорм. В этом случае питание возвращают на 2 недели назад. Отмените прикорм, которые вы ввели в последние 2 недели.

Из рациона убирают свежеотжатые соки, сырые овощи и фрукты, жирное и продукты, вызывающие брожение. Для прикорма используют вареные, хорошо протертые продукты.

Ограничивают молочные продукты, даже кашу варят на воде. Щадящее меню должно держаться до тех пор, пока диарея не пройдет.

Обычно в этот период ребенок и без того плохо ест, а тем более отказывается есть невкусную диетическую еду.

Не нужно отчаиваться — за несколько дней он не умрет от голода, а если немного похудеет, то потом быстро наберет потерянный вес.

Не нужно заставлять ребенка есть – проголодавшийся малыш сам попросит еды. Заставлять нужно только пить.

Детишкам до двух лет не разрешается давать противодиарейные медикаменты. Ребенку, которого мучают газы, дают Эспумизан или другой препарат на основе симетикона.

Можно использовать лекарства, поддерживающие флору кишечника. Правда, они скорее нужны, чтобы успокоить маму, так как понос в данном случае вызван не дисбактериозом.

Обязательно нужно соблюдать гигиену: дезинфицировать и мыть все предметы, которые ребенок пытается грызть: соски, игрушки, прорезыватели зубов, перила детской кровати, манеж.

Сколько дней дети при прорезывании зубов мучаются от поноса и как лечиться
При плохой гигиене понос при прорезывании зубов непременно осложнится кишечной или респираторной инфекцией.

Сколько держится понос при прорезывании молочных зубов? Не более 1 – 3 дней, но для родителей это время наполнено волнениями и заботами.

Нужно быть готовым к тому, что прорезывание зубов может осложниться диареей, рвотой и повышением температуры.

Если же этого не произошло, то смело можете себя поздравить — ваш малыш обладает отличным иммунитетом.

Категории