Как почистить кишечника в домашних условиях, Как почистить кишечник

Как почистить кишечник в домашних условиях?

Чем и как почистить кишечник в домашних условиях?

Наибольшие проблемы со здоровьем и внешностью создает зашлакованный кишечник. Поэтому столь актуальны сегодня сведения о том, как и чем можно почистить кишечник в домашних условиях.

Как правильно определить, нужно ли почистить кишечник?

Прежде чем приступить к очистке кишечника, следует разобраться, что такое токсины и шлаки, и всем ли требуется чистка от них. Шлаками считаются продукты метаболизма, которые по каким-то причинам не выведены наружу через выделительную систему, в данном случае – через кишечник. Токсинами называют вредные вещества, которые попадают в организм из внешней среды с пищей – это соли тяжелых металлов, консерванты, нитраты, красители и т.д.

Шлаки и токсины при накоплении в кишечнике крайне отрицательно воздействуют на весь организм, ослабляют его иммунитет. провоцируют возникновение аллергических реакций. Первыми признаками зашлакованности кишечника являются различные высыпания на коже и слизистой, частые вздутия живота и простуды, повышенная утомляемость, раздражительность и головные боли, а также – тщетные попытки похудеть.

Как правильно почистить кишечник в домашних условиях?

Кишечник человека имеет большое количество складок и борозд, а внутренняя его поверхность выстлана множеством ворсинок. Такое физиологическое строение кишечника обусловлено его основной функцией – выведением твердых отходов жизнедеятельности организма, но и оно же способствует накоплению каловых масс между ворсинками и в складках. Особенно много отходов накапливается при «ленивом» кишечнике, который очень слабо сокращается. Каловые массы со временем превращаются в камни, которые плотно прилипают к стенкам кишечника, отравляют организм и очень сложно выводятся.

Один из самых эффективных способов очистить кишечник от каловых масс – клизма. Отлично вымывают все лишнее клизмы с теплой кипяченой водой с добавлением травяных отваров, лимонного сока, яблочного уксуса, изотонического раствора хлорида натрия. Для лучшего эффекта клизмы делают курсами – по 5-10 процедур.

В домашних условиях очистить кишечник можно с помощью препарата «Фортранс», который предназначен для подготовки пациента к некоторым медицинским процедурам и операциям. Удобство этого препарата в том, что не нужно проводить сложных манипуляций – порошок разводится в воде и выпивается. Дозировка препарата рассчитывается индивидуально согласно инструкции. Некоторый недостаток метода в том, что очистке придется посвятить много времени – уходить из дома в этот день не рекомендуется.

Тем, у кого нет возможности использовать для чистки кишечника различные процедуры, можно рекомендовать специальную диету. Начинать свой день этот режим питания предписывает с салата из свежей капусты, моркови и свеклы. Овощи следует натереть или нашинковать и смазать небольшим количеством растительного масла. В течение дня нужно употреблять преимущественно растительную пищу и кисломолочные продукты.

Запрещено проводить чистку кишечника при:

  • инфекционных и простудных заболеваниях;
  • повышенной температуре; Чем и как почистить кишечник в домашних условиях?
  • расстройствах желудка и кишечника;
  • обострении хронических заболеваний, особенно сердечно-сусудистых;
  • наличии опухолей в кишечнике, геморрое, выпадении прямой кишки.

Как эффективно почистить кишечник от паразитов?

Помимо очистки от шлаков, кишечник следует освобождать и от паразитов. Это способ достаточно сложен, но помогает практически от всех видов червей, которые могут жить не только в кишечнике, но и в других органах. Для изготовления лекарства нужно 100 г льняного семени и 10 г гвоздики, данные ингредиенты измельчаются в кофемолке. Смесь принимается по 1 столовой ложке в течение месяца по схеме: 3 дня - лечения, 3 дня - перерыв, 3 дня - лечение и т.д.

Как почистить кишечник в домашних условиях без вреда и улучшить здоровье?

Чем и как почистить кишечник в домашних условиях?

Если вы читаете эту статью, значит - вы небезразличны к своему здоровью. Мы постараемся помочь вам его сохранить и улучшить. Как известно, только при хорошем здоровье можно выглядеть идеально красиво. Не все люди знают, что желудочно-кишечный тракт тесно взаимосвязан с иммунитетом. Именно поэтому следует принять решение - почистить кишечник в домашних условиях, без вреда. Мы расскажем вам, как правильно выполнить такую процедуру и добиться наилучших результатов. И вскоре вы сами отметите, что ваша кожа стала выглядеть более здоровой и привлекательной.

Для чего нужно чистить кишечник?

Мы не всегда едим идеальную пищу, иной раз балуемся фаст-фудом, шашлычками и другой едой, которую доктора считают неполезной. В кишечнике происходит процесс переваривания и всасывания всего, что мы съели. Продукты отхода выводятся наружу. И соответственно на стенках кишечника со временем накапливаются шлаки и вредные бактерии. Если их не удалить, это может привести к тому, что токсины начнут всасываться в стенках кишок и попадать в кровь. Ведь все, что мы съедаем в течение дня, переваривается и попадает в кровяное русло.

Полезные микроэлементы, белки и витамины участвуют в обменных процессах организма. Они поддерживают его нормальное состояние, отлаженную работу всех систем органов. И тогда человек не болеет. О тесной связи иммунитета и кишечника говорят многие доктора медицинских наук. Если желудочно-кишечный тракт страдает, человек становится подверженным частым простудам, в его организм не поступает нужное количество полезных веществ. Все очень просто. Они плохо всасываются в станках кишечника. А болезнетворные микроорганизмы не только не позволяют им попадать в кровь, но и сами способствуют всасыванию вредных веществ.

Частые запоры, попадание в кишечник болезнетворной микрофлоры (с плохо вымытыми фруктами, овощами, недоброкачественными продуктами) – все это способствует развитию воспалений. Если каловые массы долгое время соприкасаются с кишечником (а такое бывает при запорах), это так же негативно отражается на станках кишок и приводит к накоплению шлаков. Теперь становится понятно, для чего нужно очищать кишечник. Чтобы улучшить его работу и вывести шлаки, токсины и вредные бактерии.

Почему очищать кишечник нужно с особой осторожностью?

Многие из вас, наверняка, слышали о том, что чистить кишечник нужно особенно аккуратно, не наносят ему вреда. Все дело в том, что прочищая стенки кишечника, можно вымыть не только вредные вещества и микробы, но и полезную флору. А ведь она участвует в процессе пищеварения и ее недостаток приводит к тому, что пища плохо усваивается.

Однако пугаться не стоит. Ведь перед вами стоит задача - навести порядок в вашем желудочно-кишечном тракте. И вы непременно это сделаете, поскольку хотите быть здоровыми. Вы просто не можете допустить того, чтобы злые бактерии и шлаки портили вам жизнь и снижали иммунитет. Что же в таком случае делать? Нужно просто использовать проверенные щадящие методы и средства.

Лучшие народные способы очищения кишечника

Народная медицина способна творить чудеса. В давние времена, когда еще не было лекарств, выпускаемых фармацией, именно народные методы помогали излечивать даже серьезные болезни. Знахари собирали в полях, лесах полезные травы и использовали их в самых целебных целях. Древние доктора применяли клизмы, позволяющие очищать кишечник. И сегодня не стоит пренебрегать народной медициной. Кстати, и традиционная медицина позаимствовала многое из кладези народных целителей.

Важно помнить, что противопоказаниями для проведения очищения кишечника (особенно клизмами) является наличие серьезных болезней жкт и других органов, новообразований, истощения, ОРВИ и других простудных заболеваний.

Активированный уголь

Один из известных способов очистки всего организма, включая и кишечник – активированный уголь. Нужно просто пить по несколько штучек на ночь. Но не дольше одной недели. Дело в том, что активированный уголь способен убивать не только вредную флору, но и полезную. Семи дней будет достаточно, чтобы добиться нужного эффекта, при этом не навредив организму. Кстати, активированный уголь параллельно поможет вам почистить от токсинов и печень.

Салаты

Отлично очищают кишечник салаты из свежих овощей и фруктов. Такое вкусное очищение реально доставит массу приятных эмоций и позволит избавиться от шлаков и токсинов. Морковь, свекла, капуста – ваши лучшие друзья, именно их нужно включать в рацион. Салатики заправляются оливковым или подсолнечным маслом. Соль здесь окажется лишней. Следует сказать, что яблоки тоже отменные помощники в этом деле. Они способствуют улучшению перистальтики кишечника и удаляют из него токсины. Поэтому их нужно включать в рацион как можно чаще. Помимо этого, яблоки обогащают организм полезными витаминами и позволяют справляться с малокровием.

Чистая вода натощак

Если вы хотите очистить кишечник, лучше всего по утрам выпивать по 200 миллилитров чистой, свежей воды. В ней можно растворить чайную ложечку натурального меда. Чтобы отменно промыть свой организм, включая кишечник, нужно пить как можно больше воды. Но только хорошей – либо из чистых источников, либо профильтрованную. Иногда людям, которые страдают гломерулонефритом, водянкой или другими заболеваниями, рекомендуется ограничивать объем выпиваемой жидкости.

Магнезия

Магнезией называют соль, добываемую из полезных источников с минеральными водами. Она способна оказывать слабительное действие. В кишечнике она собирает токсины и выводит их наружу. Но при поносах и серьезных болезнях кишечника лучше не применять такой метод.

Очищение травами и семенами

Чай с корой крушины поможет избавиться от запора и очистить кишечник. Его применяют с целью похудения, так как он помогает избавиться от лишней жидкости и застоев в кишечнике. Но важно не переусердствовать и не применять его слишком долго. Семя льна действует невероятно мягко. Оно обволакивает стенки кишечника и помогает выводить шлаки.

Клизмы

К такому методу нужно прибегать в крайних случаях. Важно не применять его часто, чтобы не вымывать полезную флору. Можно использовать воду комнатной температуры или отвар ромашки. Выполняют клизму при длительных запорах с использованием кружки Эсмарха. Но можно пользоваться и обычной грушей.

Лучше всего во избежание проблем с кишечником наладить рацион питания. Если вы сможете исключить из своего рациона вредные продукты, а будете отдавать предпочтение свежему питанию, фруктам и овощам, тогда вы избавите свой организм от вредоносных бактерий и токсинов. Зная, как почистить кишечник в домашних условиях без вреда, вы сможете сохранить здоровье. Так же очень полезно кисло-молочное, которое снабжает кишечник полезной флорой и улучшает его работу. Но важно не только правильно питаться, но и вовремя. Специалисты советуют кушать 5-6 раз в сутки, небольшими порциями. Ну и не стоит забывать об активном образе жизни. Это поможем вам долгие годы оставаться всегда здоровыми и красивыми.

Как почистить кишечник в домашних условиях

О необходимости чистки кишечника наслышан каждый, особой агитации в этом вопросе и не требуется, совершенно очевидно, что «генеральная уборка» в самом грязном месте организма основа нашего здоровья. Не лишним будет сказать, однако, что тибетские монахи, на которых мы постоянно Чем и как почистить кишечник в домашних условиях?«оглядываемся» в вопросах физического и душевного здоровья, начинают лечение любого заболевания, уж не говоря о профилактических мерах, именно с очищения кишечника.

Способов очищения достаточно много, можно выбрать любой, комфортный или радикальный, выбирать вам, мы лишь представили, в данной статье, краткое ознакомление с ними. При этом постарались также кратко и доступно указать на плюсы и минусы того или иного способа очищения. Конечно же, даже самый щадящий метод очистки кишечника непременно пойдет вам на благо, причем, после того, как вы увидите его реальные результаты, вам захочется пойти дальше.

Вот здесь-то и придет понимание того, что самым действенным и эффективным очищением будет объединение нескольких методов, проводимых последовательно, с последующим, поддерживающим достигнутый результат, поведением.

Методы чистки

Как мы уже упоминали выше, существует большое количество щадящих методов чистки, которые мы для простоты восприятия и мысленного охвата возможностей в этом вопросе, объединим в две группы. Из радикальных способов, другого, кроме клизмы еще не придумали, метод невероятно действенный, проверенный веками, несмотря на все разговоры о том, что он является малоэффективным и даже вредным. Итак, рассмотрим существующие методы более подробно.

Солевой

Этот тибетский метод очищения действительно весьма эффективен, причем вам не придется испытывать психологическое напряжение, как в случае с клизмами. Краткая суть метода:

  • разводится соленый раствор концентрацией 1 ст. л соли (можно морской) на 1 л воды, меньше тоже можно, но эффект не гарантирован;
  • выпивается раствор по одному стакану в теплом виде;
  • после каждого выпитого стакана делается специальный комплекс упражнений;
  • через 6 стаканов – поход в туалет, если не будет позывов раньше;
  • таким образом выпивается 12 стаканов.

Благодаря этому очистительному методу промывается весь ЖКТ, в том числе и тонкий отдел кишечника, который невозможно «достать» при клизменном способе. К недостаткам метода относится то, что далеко не все могут решиться на такую «экзекуцию».

Пищевой

Гораздо комфортней пищевой метод очистки, но быстрого результата от него ждать не приходится. Однако, если запастись терпением, то уже через месяц вы себя просто не узнаете и будете пребывать в истинном восхищении полученными результатами. Все основные пищевые чистки кишечника при помощи фруктовых и овощных соков.

Проводить такое очищение следует курсами, состоящими из трех дней.

  • первый день – питание кашами, кефир;
  • второй день – только соки, любые, но обязательно натуральные и свеже-выжатые, пить сколько пожелаете, причем, фруктовые следует пить до обеда, овощные после обеда.
  • третий день – как и первый.

Фрукты и овощи

Эту чистку вы сможете составить для себя сами, исходя из личных предпочтений и с учетом степени «жесткости» на которую вы готовы, ведь в этом разделе мы говорим о максимально щадящих способах чистки.

Эффект будет в любом случае, а творческая работа с вашей стороны лишь сделает процесс максимально комфортным. Клетчатка, а также фруктовые кислоты, содержащиеся в овощах и фруктах, и организм почистят и напитают его большим количеством витаминов и микроэлементов.

Отруби

Чистка кишечника при помощи отрубей вам также принесет гарантированный результат, длится она не менее месяца, с последующим периодическим использованием отрубей в качестве поддерживающей, кишечник в чистом состоянии, меры. Проводить чистку можно также по-разному, из наиболее распространенных и рекомендуемых вариантов:

  • употребление отрубей за 20 мин до еды, в количестве 3 – 4 ст. л три раза в день;
  • аналогично можно использовать для очищения микрокристаллическую целлюлозу.

Клизмы

Этому методу, все же, следует уделить особое внимание, хоть метод и не затрагивает тонкий отдел кишечника, в чем его упрекают, но зато отлично чистит самое грязное место – прямую кишку, с ее многолетними затвердевшими и окаменевшими «завалами».Чем и как почистить кишечник в домашних условиях?

Можно воспользоваться методиками проведения чистки кишечника при помощи клизм, разработанными О. Елисеевой и Н. Семеновой, но для удобства лучше соблюдать последовательность действий, основанную на этих двух методиках, плюс некоторые «выдержки» из чистки по Полю Бреггу.

Чистка займет неделю, необходимо так ее спланировать, чтобы один голодный приходился на выходной.

Основные принципы

Три дня необходимо питаться злаковыми кашами, кефиром и большим количеством овощей, из которых предпочтение следует отдать капусте, любой.

Белокочанную капусту натирать на мелкой терке и съедать максимально возможное количество, запастись следует достаточным ее количеством на всю неделю.

Вечером третьего дня выпить слабительное, либо настой трав сенны или крушины. На четвертый день пить только воду и делать клизмы по схеме: три раза в день, сериями по две – три, в воду ничего не добавлять.

Оставшиеся три дня провести как и первые три, но пятый день следует начинать опять же с большого количества натертой капусты, действие которой в кишечнике подобно метле. Всю неделю пить большое количество воды.

Микрофлору кишечника можно легко восстановить приемом специальных препаратов и кисломолочных продуктов.

Народные средства

Для очищения кишечника народными методами вовсе не обязательно испробовать их все, самые простые и легко выполнимые помогут вам обязательно:

  • съедать натощак зубок измельченного чеснока со стаканом кефира;
  • свекла сырая или отварная, съеденная также на голодный желудок, даст больший эффект, но если вы натираете на терке сырую свеклу, то необходимо дать ей постоять в таком виде минут 40. Затем, можно добавить растительное масло или кефир.Чем и как почистить кишечник в домашних условиях?
  • на стакан воды добавить 1 ст. л яблочного уксуса, выпивать натощак, можно добавить еще и мед, в количестве не более 1 ч. л..
  • квашеная капуста или сок от нее, также употребленная натощак.
  • смесь сухофруктов, либо чернослив в измельченном виде, а также предварительно замоченные.
  • специальный сбор лекарственных трав, а также состав из слабительных трав, желчегонных, нейтрализующих слизь.

Категории