Форлакс: очищение кишечника, отзывы

Инструкция Форлакс. Очищение кишечника без проблем

Очищение организма лекарством Форлакс должно быть обосновано медицинскими показателями. Неправильное применение или передозировка, приводят к дисбактериозу. Препарат Форлакс (отзывы), очищение кишечника которым пользуется уважением у медиков, необходимо принимать только под наблюдением врача.

Состав и действие препарата

Форлакс выпускают в виде порошка для внутреннего применения, из которого готовят питьевой раствор. В одной упаковке содержится по 10 или 20 пакетиков средства. Каждый пакетик имеет следующий состав:

  • действующее вещество — этиленгликоль (макрогол 4000);
  • вспомогательные компоненты — апельсиново-грейпфрутовый ароматизатор и содистый сахарин.

Механизм действия Форлакса: попадая в пищеварительный тракт, макрогол 4000 начинает притягивать к себе молекулы воды, и начинает увеличиваться в объеме. Медикамент стимулирует процесс дефекации, при это выводится из организма в неизмененном виде.

Форлакс — безопасный препарат, действовать начинает в течение 24–48 часов. Испражнение проходит мягко, благодаря разжижению каловых масс водой, находящейся в просвете кишечника.

Информация! Цена порошка колеблется от 161 до 320 рублей. Стоимость зависит от расфасовки и веса одного пакетика.

Показания к применению порошка

От чего помогает Форлакс? Лекарство назначают для лечения систематических запоров взрослым и детям с 6 месяцев. Людям преклонного возраста можно принимать Форлакс при хронических запорах, если другое средство не помогло. Он показан к применению в следующих ситуациях:

  • если нельзя отменить использование антидепрессантов, анальгетиков или других средств, вызывающих задержку стула;
  • послеоперационный период для лучшего вывода каловых масс;
  • перед исследованием кишечника (колоноскопия, эндоскопия, рентген);
  • перед проведением операций в области брюшной полости.

Инструкция Форлакс. Очищение кишечника без проблем

Поскольку в состав Форлакса не входит глюкоза и сахарные спирты, его разрешено использовать личностям с сахарным диабетом и непереносимостью лактозы. При беременности лекарство разрешено пить, но с большой осторожностью.

Режим дозирования и способ применения

Как принимать препарат? Порошок не используют в чистом виде, его разводят водой. Для очищения кишечника детям покупают упаковку препарата с дозировкой 4 г действующего вещества. Детям дают средство, разведенное в 50 мл воды, взрослым в 250 мл жидкости. Пьют лекарство до или после еды, во время принятия пище не желательно, только если ребенку от 6 до 12 месяцев можно разводить лекарство в молоке или фруктовом соке.

Для лечения запоров взрослым назначают по два пакетика в сутки, дозировка которых составляет 10 либо 20 г. Ребенку, которому исполнилось 8 лет рекомендуется давать по 10 г вещества в сутки. Если дефекации в течение суток дозу увеличивают до 20 г, но только после консультации с педиатром.

Чтобы не нарушить процесс дефекации, и не вызвать самопроизвольное испражнение следует соблюдать длительность курса лечения. Взрослым нельзя принимать лекарство дольше 4 месяцев, ограничение использования для детей составляет 2–3 месяца.

Инструкция Форлакс. Очищение кишечника без проблем

Применение препарата перед различными вмешательствами в кишечник

Форлакс значительно уменьшает время проведения колоноскопии. За один день до проведения процедуры следует принять 4 пакетика лекарства, разделив на 2 равные дозы. Взрослым назначают принимать по 40 г порошка за 1 раз. Медикамент принимают утром и вечером.

Важно! В период очищения следует соблюдать правильное питание, чтобы остатки пищи не скапливались на стенках кишечника.

На следующий день проводят очистительную клизму, желательно с помощью ромашки или другой травы, которая не вызывает жжения и зуда в толстой кишке.

Второй способ немного жестче. Заключается он в следующем: подготовка к процедуре начинается за 3 дня до ее назначения, важно знать свой вес, Форлакс принимают из расчета 1 литра на 20 кг веса.

  1. Дозирование: в 1 литре воды растворяют 20 г (1 пакетик) порошка для внутреннего использования.
  2. Применение: 0,5 литров жидкости необходимо выпить утром, а оставшуюся часть принимают вечером.

Позывы к дефекации начинаются спустя 2 часа, возможно раньше. Последнее применение Форлакса происходит за 4 часа до начала процедуры.

Можно ли пить Форлакс худеющим?

Отзывы тех, кто пробовал это средство для похудения говорят о его эффективности, мягком воздействии на организм. Принимая слабительное средство нужно знать меру. Очищение кишечника для похудения больше 4 месяцев вызовет привыкание. Кроме того, форлакс вымывает полезную микрофлору, из-за чего может возникнуть дисбактериоз.

Внимание! Многие худеющие жаловались на то, что после использования Форлакса пришлось лечить дисбактериоз.

Как видите, данный препарат не так уж и безопасен, если использовать его для похудения. По окончании его применения вес начнет возвращаться, если продолжать неправильно питаться и пренебрегать правильным образом жизни.

Инструкция Форлакс. Очищение кишечника без проблем

Противопоказания при использовании порошка

Согласно аннотации (инструкция по применению), медикамент нельзя принимать личностям с индивидуальной непереносимостью компонентов лекарства. Если вы не знали об аллергической реакции на это средство, а она внезапно проявилась, сразу промойте желудок, а для ребенка вызовите скорую. Противопоказания к применению форлакса:

  • хроническая сердечная недостаточность;
  • эрозия или язва в толстом кишечнике;
  • хронические запоры, за исключение пожилых людей;
  • дети до 6 месяцев;
  • перфорация стенок ЖКТ;
  • болезненные ощущения в брюшной полости неустановленного происхождения;
  • болезнь Крона.

В период кормления грудью лекарство можно принимать, но нежелательно. Кроме того, медикаментозный препарат нельзя принимать при обезвоживании.

Побочные действия лекарства

Форлакс редко вызывает побочные эффекты, но не стоит их исключать. При употреблении лекарства в больших дозах возникает диарее. Среди других побочных эффектов выделяют вздутие, рвоту, тошноту.

Обычно эти признаки проходят быстро, однако, при их появлении следует уменьшить дозировку лекарства и сообщить врачу.

Категории