Мониторная очистка кишечника – путь к стройной фигуре

Гидроколонотерапия - мониторная очистка кишечника

Предлагаемая специалистами мониторная очистка кишечника – это профессиональная аппаратная манипуляция, которая сводит к минимуму все неприятные моменты, связанные с таким деликатным делом, как промывание собственных внутренностей. Что это за процедура, мы сейчас и расскажем подробно.

Принцип действия мониторной очистки

Процедура назначается и проводится под контролем врача на специальной аппаратуре, которая не только вымывает из кишечника шлаки, но и дает возможность контролировать ход с помощью монитора. Поэтому процесс аппаратной очистки и называется мониторным. Это, пожалуй, один из самых больших плюсов такого удаления шлаков в отличие от домашних методов, которые применяются вслепую и контролируются исключительно по личным ощущениям.

Само промывание выглядит следующим образом: в прямую кишку лежащего на спине или на боку пациента вводятся два специальных шланга, один из которых предназначен для подачи воды или лечебного раствора, а второй – для вывода промывных вод. Вода под небольшим давлением проникает сначала в нижний отдел прямой кишки, а затем – выше, в другие отделы, вымывая каловые массы.
Особая конструкция позволяет сделать процедуру абсолютно комфортной – во время очистки пациент не испытывает неприятных ощущений, не бывает и специфического запаха: он просто блокируется.

Гидроколонотерапия - мониторная очистка кишечника

Для промывания используется кипяченая вода (ее температура колеблется в пределах 30-38 градусов) или лечебный раствор с добавлением отваров лекарственных трав, соды, препаратов для восстановления бактериальной флоры кишечника, сорбентов.
Состав раствора определяется только врачом. Им же определяется температура промывного раствора.

Результатом одного промывания, длящегося от получаса до часа, становится очистка только одного сегмента кишечника. Последующие процедуры (их всегда назначается несколько) постепенно очищают другие отделы от каловых камней, что позволяет считать такие сеансы эффективной дезинтоксикацией организма.

Что дает гидроколонотерапия

Промывание кишечника вкупе с санацией его стенок с помощью воды и лечебных растворов существенно улучшает общее состояние человека. Кроме того, такая дезинтоксикационная программа дает возможность усилить эффект мер, направленных на снижение веса, поэтому ее все чаще рекомендуют всем, кто хочет избавиться от лишних килограммов.

Мониторная очистка кишечника положительно влияет и на обмен веществ: прошедшие аппаратное промывание люди отмечают улучшение состояния кожи, волос и ногтей. Снятие хронической интоксикации, связанной с неполным выведением кала и постепенным отложением шлаков на стенках, помогает оздоровить печень и почки – главные фильтрационные системы человека.

Гидроколонотерапия - мониторная очистка кишечника

Очищенные от токсинов органы пищеварения также начинают работать лучше: нормализуется переваривание пищи, ее продвижение по кишечнику и дальнейшая эвакуация из организма.

Каковы противопоказания

Как и любая медицинская процедура, промывание кишечника, пусть даже и под наблюдением специалиста, показано далеко не всем. Его нельзя проводить при:

  • остром расстройстве кишечника, сопровождающемся поносом
  • наличии любых онкологических заболеваний
  • при проведении любой лекарственной терапии
  • в состоянии лихорадки
  • при выпадении прямой кишки
  • при геморрое
  • в первые два дня менструации
  • при психических заболеваниях

Поэтому желание побыстрее очистить организм от шлаков не должно быть просто данью моде или личным капризом – к промыванию кишечника нужно относиться ответственно, обязательно проходя перед ним медицинское обследование и выбирая хорошую клинику, где есть узкопрофильные специалисты высокой квалификации.

Может ли гидроколонотерапия нанести вред?

Ответ здесь будет только утвердительным: конечно, может! Это случается, когда гидроколонотерапия проводится с нарушениями специалистом невысокой квалификации или ею злоупотребляют.

Излишнее усердие в удалении шлаков посредством гидроколонотерапии приводит к тяжелым последствиям: вода и лечебные растворы вымывают не только токсины, но и полезные бактерии, приводя к тяжелому дисбактериозу, на лечение которого потом уйдет много времени и усилий.

Осторожно также следует относиться к введению щелочных растворов: они могут оказывать раздражающее воздействие, провоцировать изъязвление стенок кишечника.

В заключение
Все хорошо, что в меру – эта старая истина особенно актуальна, когда речь идет о промывании внутренностей с помощью воды и специальной аппаратуры: здесь очень важно привлекать на помощь здравый смысл, руководствуясь старинным медицинским постулатом – «не навреди!». Процедуры мониторной очистки, если они проведены грамотным специалистом с соблюдением всех норм и только на основании четких показаний, действительно оздоравливают, помогают похудеть и вернуть былую энергию.

Категории