Лавакол для похудения: очищение кишечника и отзывы о препарате

В борьбе за вес все средства хороши – так считает множество худеющих. Поэтому в ход идут не только диеты и упражнения, но и медицинские препараты. В Интернете масса информации о том, как «худеть» с помощью соды, уксуса, активированного угля и других субстанций самого разного толка. Рекомендации об их применении можно назвать сборником вредных советов. Лекарства следует использовать только по назначению и после консультации с доктором!

Это касается и «Лавакола» – препарата, который недовольные своей фигурой назначают себе в качестве средства для похудения. И даже не задумываются о том, какой вред наносят организму. Если вы тоже вдохновились очередной историей о чудодейственной таблетке, которая избавит вас от последствий многолетнего неправильного образа жизни, то самое время остановиться.

Очищение кишечника Лаваколом

Характеристика препарата

«Лавакол» – слабительное, которое используют, чтобы очистить кишечник перед медицинскими манипуляциями: рентгенологическим обследованием или эндоскопией, а также при подготовке к оперативным вмешательствам. Это лекарство предназначено для того, чтобы ускорить выведение каловых масс из организма. Применение препарата ограничено рядом противопоказаний.

Среди них проблемы в работе сердца и почек, обезвоживание, язвенная болезнь и другие заболевания. Среди побочных эффектов приема называют тошноту, рвоту, слабость, головокружение и обмороки. «Лавакол» рекомендуют пить только после консультации с доктором. Это то, что касается приема препарата по назначению. Давайте посмотрим на него с точки зрения темы нашего разговора – похудения.

«Лавакол» и лишний вес

Для начала напомним, каким образом происходит накопление лишних жировых запасов и как от них можно избавиться. Итак, все дело в дисбалансе между энергией, полученной от усвоения пищи, и ее расходом. Если тело получает столько, сколько использует, вес стабилен. Если получает больше, чем использует, излишек запасается в виде жировых отложений.

Если организм использует больше, чем получает, обмен веществ покрывает недостачу из запасов, то есть происходит процесс похудения. Как мы видим, в процессе нет звеньев, напрямую связанных с выведением отходов из организма. Эта функция никак не связана с процессами выработки и расходования энергии. Единственное, на чем она может отразиться, – это цифра на весах. Однако и она не означает, что худеющий достиг вожделенной цели!

Очищение кишечника Лаваколом

Слабительные средства гарантируют вам возникновение проблем с ЖКТ

Применяя слабительное, действительно можно добиться снижения веса. Однако ровно на столько, сколько весил ваш завтрак, обед или ужин. Этот момент наступит и без медикаментозного вмешательства, просто немного позже. Даже если удастся добиться снижения массы тела на несколько килограммов, вскоре после окончания курса приема стрелки весов вернутся к исходной цифре. Уничтожения жировых запасов не произошло, а без этого похудение невозможно.

Потерю веса в этом случае можно объяснить ускоренным прохождением пищи по кишечнику, а значит, и неполным усвоением питательных веществ. Получается нечто вроде голодания, но любое подобное вмешательство наш организм воспринимает, как вмешательство в свою работу и стресс.

Как только действие неблагоприятного фактора остановится, тело восполнит недостачу, а может даже наберет запасов на черный день. Поэтому такую потерю веса нельзя называть похудением. Считайте ее просто клизмой — а от клизмы, как известно, не стройнеют, зато такая процедура может навредить.

Последствия приема Лавакола

Употребление слабительного гарантированно отражается на состоянии организма. Кстати, отметим, что «Лавакол» для похудения принимают не один раз, а курсом. То есть тело подвергается такому испытанию не однократно, а регулярно на протяжении трех или более дней (в зависимости от «схемы», придуманной очередным «специалистом» в области диетологии).

Очищение кишечника Лаваколом

Лавакол поможет сбросить вес, но не за счет жировых отложений

За это время страдает микрофлора кишечника, а организм «забывает», как усваивать пищу самостоятельно. Подобные эксперименты могут привести к дисбактериозу (который придется лечить не один день и даже не неделю), проблемам с ЖКТ, запорам и другим неприятностям.

Рисковать или нет, решать только вам. Практика показывает, что, несмотря на доступность информации о методах похудения, кустарные способы все равно остаются востребованными. Тех, кто «сам обманываться рад», переубедить невозможно. Но мы за то, чтобы подходить к любому делу разумно и взвешенно, расставляя приоритеты, просчитав ситуацию на несколько шагов вперед.

Поэтому, на наш взгляд, лучше не торопиться и не проводить на собственном теле эксперименты. Три кило можно сбросить за три дня со слабительным, и через месяц-полтора получить взамен все четыре. А можно потратить на это 3-4 недели – и лишнее не вернется никогда. Взвешивайте, анализируйте, и пусть ваш выбор будет здоровым!

Категории