Как почистить кишечник в домашних условиях без клизмы

Как почистить кишечник в домашних условиях без клизмы? Периодически такие процедуры нужно проводить, потому как забитая толстая кишка – это благоприятная среда для размножения патогенной микрофлоры и паразитов. Все это отравляет организм и способствует развитию заболеваний, которые через время могут приобрести хронический характер.

Микрокристаллическая целлюлоза для очистки кишечника

Микрокристаллическая целлюлоза является природным компонентом, с помощью которого можно хорошо почистить кишечник, лимфу и кровь. Этот препарат впитывает в себя все вредные токсины, холестерин и даже яды (являясь антиоксидантом), благодаря своим свойствам связывая их и выводя через кишечник вместе с калом. При этом происходит механическое очищение стенок кишечника.

Чистка кишечника без клизмы в домашних условиях

Во время приема препарата следует пить определенное количество воды – шестьдесят миллилитров на один килограмм веса. Такое обильное питье необходимо для предотвращения запоров. Приобретается микрокристаллическая целлюлоза в аптеке вместе с инструкцией по проведению очистки.

Отруби для очищения кишечника

Принцип очищения кишечника отрубями очень похож на предыдущий. Клетчатка из отрубей не переваривается, а сильно разбухает в ЖКТ, вычищая каловые камни и шлаки, выводя радионуклиды, токсины и тяжелые металлы. При этом она также требует большого количества жидкости.

Если очищать кишечник с помощью отрубей, то можно быть уверенным, что уже через некоторое время его микрофлора придет в норму, улучшится всасываемость питательных веществ.

Приобретаются отруби либо в магазине, либо в аптеке. Принимают их три раза в день по две столовых ложки минут за двадцать-тридцать до еды. Отруби сразу запивают водой (двумя стаканами). Очищение кишечника длится месяц, используют такой способ не чаще одного раза в год.

Очищение с помощью каш из злаков

Очень действенны для очищения кишечника злаковые. К ним можно отнести:

Очищение ЖКТ с помощью этих круп проходит щадяще и мягко. Полезно включать каши в обычный рацион питания, так они будут очищать кишечник регулярно, что позволит не застаиваться шлакам и токсинам в кишечнике.

Очищение с помощью овощей

Некоторые овощи в свежем виде способствуют естественному очищению кишечника. К ним можно отнести:

  • белокочанную и краснокочанную капусту;
  • морковку;
  • свеклу;
  • огурцы;
  • сельдерей;
  • редис;
  • кабачки;
  • перец сладкий и др.

Чистка кишечника без клизмы в домашних условиях

Овощей в ежедневном рационе должно быть много, при этом они должны быть сырыми. Из них можно готовить салаты, заправленные растительным маслом, их можно тереть на терке или просто делать нарезку.

Яблочная очистка

Можно провести однодневную яблочную диету по очищению кишечника. Яблоки для нее нужно выбирать несладкие, с кислинкой. Именно в них содержится необходимая фруктовая кислота, которая хорошо растворяет токсины и шлаки, а, следовательно, очищает ЖКТ. В сладких яблоках этой кислоты нет.

Для диеты понадобится два килограмма яблок, в неограниченном количестве питьевая вода. Разделите фрукты на равные порции и ешьте каждые два часа. В промежутке пейте чистую негазированную водичку. В день очистки питание должно состоять только из яблок и воды. Проводить яблочную чистку можно два раза в месяц.

Травяная очистка от шлаков

Такая очистка очень хорошо справляется со шлаками и токсинами, выводит из организма вредный холестерин, камни в почках, желчном и мочевом пузырях. Помимо этого улучшается обменный процесс, что благоприятно сказывается на сердечно-сосудистой и нервной системах.

Есть целый перечень растений, которые помогут справиться с этой задачей: полевой хвощ, укроп, шалфей, кориандр, тмин, анис, полынь, семена подорожника, тысячелистник, крапива и др.

Самый популярный рецепт – взять семена укропа, тмина, аниса и фенхеля (по 1ч.л.), добавить к ним по 5ч.л. листьев травы сенны и листьев ревеня. Залить горячей водой и настаивать до полного остывания, после процедить и принимать по 1ст.л. каждый вечер, запивая одной третью стакана воды.

Свежевыжатые соки против шлаков

Соки для выведения залежалых шлаков тоже (как и при яблочной очистке) должны быть кислыми или кисло-сладкими. Они содержат фруктовую кислоту, которая хорошо растворяет твердые каловые массы и шлаки, а после все выводит вместе с калом. В качестве “растворителей” можно использовать сливы, кислые яблоки, вишню, алычу и др.

Очищение соками можно сочетать с введением в диету отрубей или микрокристаллической целлюлозы. Очищение с помощью сока подразумевает его употребление каждый час по одному стакану на протяжении дня. В этот день нельзя пить или есть что-либо другое. Очистка кишечника проводится два раза в месяц.Чистка кишечника без клизмы в домашних условиях

Семена льна в рационе

Добавление в рацион семян льна способствует естественному очищению кишечника, потому как попадая в ЖКТ они пропитываются влагой и разбухают. Вместе с каловыми массами они выводят из кишечника слизь и токсины. Помимо очищения, семена льна способствуют предотвращению раковых опухолей толстой кишки, развитию диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Перед добавлением семян в пищу, их нужно перемолоть (для чистки не желательно проводить их термообработку). Также семена можно просто смешивать с водой (на один стакан следует взять столовую ложку) и выпивать за полчаса до еды утром и перед сном.

Очищение с помощью воды

Вода – это самое естественное и эффективное средство для борьбы с “загрязнениями” кишечника. Если в день выпивать достаточное ее количество, то организм получит необходимое количество жидкости и смазки, которые так необходимы для естественного выведения токсинов и каловых масс.

Вода в достаточных количествах хорошо стимулирует перистальтику кишечника, что способствует лучшему передвижению пищи по ЖКТ. В дополнение к чистой воде можно использовать и свежевыжатые соки.

Йогурт и кефир в рационе

Сегодня многие задаются вопросом, как почистить кишечник в домашних условиях без клизмы, ведь это довольно неприятная процедура. Но если регулярно употреблять кефир или йогурт, то микрофлора кишечника всегда будет на хорошем уровне. А это, в свою очередь, способствует правильному пищеварению, отсутствию паразитов в кишечнике и патогенных микроорганизмов.

Чистка кишечника без клизмы в домашних условиях

Помимо этого кисломолочные продукты избавляют от проблем с желудком, например, от метеоризма, диспепсии и др. Все эти факторы положительно сказываются на здоровье всего ЖКТ, а, следовательно, более качественном выведении продуктов жизнедеятельности.

Касторовое масло для очищения кишечника

Очень полезно для кишечника касторовое масло. Оно превосходно избавляет от запоров, а также очищает кишечник. С его помощью можно бороться с бактериями, вирусами и грибками. Если есть проблемы с воспалением кишечника, то масло поможет устранить их. Очистка касторовым маслом подходит для взрослых и деток с четырех лет.

Ежедневная диета для очищения кишечника

Если постоянно придерживаться специальной диеты, то можно не проводить глубокую очистку кишечника. Сбалансируйте рацион так, чтобы в нем преобладала органическая растительная пища, в которой много питательных веществ и клетчатки.

Включите в рацион злаки, фрукты и овощи, квашенную капусту, йогурт, кефир и пр. Все эти продукты будут способствовать ежедневной мягкой очистке кишечника.

Содовое очищение

Довольно эффективный метод, но не всем подходит. В случае заболеваний ЖКТ, печени, сердца и почек, этот метод можно использовать только под наблюдением врача.

Чистка кишечника без клизмы в домашних условиях

Для профилактики многих болезней кишечника, а также, непосредственно, его чистки, необходимо натощак пить содовую воду (на 50 мл воды нужно положить 1 ч.л. соды). С помощью такого раствора можно мягко очистить кишечник, устранить запоры.

Магния сульфат – эффективное средство для очистки кишечника

Положительно воздействует на кишечник магнезия, устраняя токсины, шлаки, запоры, улучшая пищеварение. Данный препарат обладает слабительным эффектом, поэтому во время процедуры нужно быть дома. Смешайте 2-4 ч.л. с 200 мл воды (сока) и выпейте смесь рано утром. На протяжении всего дня пейте много воды, чтобы не наступило обезвоживание.

Активированный уголь для очистки кишечника

Еще один известный метод очистки кишечника – это использование активированного угля. Он обладает хорошими абсорбирующими свойствами, поэтому способен с легкостью вывести токсины и шлаки из организма, впитав в себя ядовитые вещества, и естественным способом удалить их из организма.

Принимать таблетки нужно по схеме, а дозировку рассчитывать от веса: 1 таблетка на 10 килограмм. Курс лечения 3-7 дней, в зависимости от зашлакованности организма.

Теперь вы знаете, как почистить кишечник в домашних условиях без клизмы и больших затрат. После окончания процедуры чистки, вы почувствуете легкость в теле, ощутите заряд бодрости и прилив энергии.


Как? Вы еще не читали:

Категории