Полип прямой кишки: фото, опасность и перерождение в рак

Формирование полипообразных выростов на стенках полых органов пищеварительного тракта встречается довольно часто. Это может быть желудок, желчный пузырь или различные отделы кишечника. Полип прямой кишки и других частей толстого кишечника регистрируется чаще, чем в тонком кишечнике.

По своему происхождению полипозное образование представляет собой доброкачественную структуру, которая крепится ножкой к стенке полого органа, в частности прямой кишки. Заболевание распространено как среди взрослого, так и детского населения.

Отдельно следует сказать о наследственном (семейном) полипозе, когда поражение кишечника встречается у нескольких членов семьи. Данная форма болезни больше склона к озлокачествлению, чем одиночный полип.

У мужской части населения данный недуг регистрируется в 1,5 раза чаще. Статистически подтверждено, что более 10% людей в возрасте после 45-ти лет страдает от полипов в кишечнике.

Что собой представляет полип прямой кишки?

Полипообразные новообразования прямой кишки представляют собой доброкачественные опухолевидные выросты на ножке, исходящие из слизистой аноректальной зоны. Распознать заболевание в начале развития не так просто, ведь симптомы могут отсутствовать. Далее появляется дискомфорт, зуд и кровоточивость, что может стать признаков изъязвления полипа или его злокачественной трансформации. Помимо этого, данное образование начинает ощущаться, особенно при сидении.

Учитывая количество образований, поражение может быть:

  • множественным, когда очаги расположены в нескольких кишечных отделах;
  • диффузным – при поражении всего кишечника;
  • одиночные полипы.

Какими осложнениями опасен полип прямой кишки?

Возникновение полипообразных выростов кишечной слизистой может стать причиной развития следующих осложнений:

  1. Кровотечение. Оно развивается вследствие нарушения целостности полипа при его травматизации, на фоне длительного воспаления или озлокачествления.
  2. Инфицирование полипа и параректальной клетчатки, из-за чего развивается парапроктит и формируется трещина заднего прохода.
  3. Полип переходит в рак. особенно при диффузном кишечном полипозе.

Причины развития

На сегодняшний день выделить основные причины болезни не удается. Существуют лишь предположения о факторах, провоцирующих полипозное кишечное поражение. В большинстве случаев полипы возникают на фоне длительно текущего воспаления слизистой, что провоцирует разрастание и изменение клеток.

Кроме того, отдельно выделяют травматический фактор (удар, эндоскопическое исследование) и длительное раздражение слизистой застойным кишечным содержимым, вследствие вялой перистальтики и запоров.

Также, к предрасполагающим факторам относят генетическую предрасположенность, неправильный питательный рацион (диеты, сухомятка, газированные напитки, продукты с пищевыми канцерогенами), алкоголь, сосудистую патологию и дивертикулез.

Симптомы

На первом этапе развития болезни клинические проявления могут отсутствовать. Однако, заподозрить ее можно на основании зуда и дискомфорта в зоне заднего прохода.

Специфических симптомов, указывающих на полипоз, не выделяют. Однако, стоит обратиться к врачу при появлении:

  • выделений из заднего прохода слизистого или кровянистого характера;
  • ощущения инородного тела в области заднего прохода;
  • боли внизу живота, распространяющиеся на задних проход и промежность;
  • нарушения перистальтики (запоры, диарея). Частые запоры являются признаком частичной непроходимости кишечника.

Появление крови в кале свидетельствует об изъязвлении полипа или его раковой трансформации.

Полипы в прямой кишке Множественные полипы в прямой кишке

Может ли полип прямой кишки перейти в рак?

В 1% случае полипы озлокачествляются, особенно это касается наследственного полипоза, когда поражение имеет диффузный характер.

Факторы, провоцирующие раковое перерождение полипа в прямой кишке

Способствовать раковой трансформации полипообразной опухоли может травматический фактор (сухая пища, эндоскопическая диагностика, удар), хроническое воспаление, фоновая патология (болезнь Крона ) или облучение данной зоны по поводу иного онкопроцесса.

Как вовремя распознать раковое перерождение?

Специфическим симптомом, который указывает на точное злокачественное перерождение, является появление кровянистых выделений из заднего прохода, запоров и усиление болевого синдрома.

Необходимые анализы и обследования

Диагностика полипов начинается с пальцевого ректального исследования, при котором выявляется геморрой, кистообразные образования, свищи. трещины или онкообразования окружающей клетчатки. Кроме того, у мужчин таким образом прощупывается простата.

Из лабораторных методов используется анализ на наличие крови в кале. Инструментальная диагностика включает проведение ректороманоскопии (если полип расположен не дальше 25 сантиметров от заднего отверстия), ректоскопии, колоноскопии и ирригоскопии. Все методики позволяют визуализировать внутреннюю кишечную стенку, полипы и оценить степень поражения.

В некоторых случаях назначается компьютерная томография.

Полип прямой кишки: лечение и удаление

Лечебное направление при таких образованиях основывается на их удалении эндоскопическим, хирургическим методом или с помощью электроэксцизии, если новообразование небольших размером. Крупные полипозные выросты удаляются по частям.

Осложнениями операции могут быть кровотечение и перфорация (прокол) кишечной стенки. Удаленный материал отправляется на цитологический и гистологический анализ. Если диагностируется рак прямой кишки. выполняется частичное удаление кишечника. В случае диффузного полипоза удаляется весь толстый отдел, а конец подвздошной кишки (тонкого кишечника) соединяется с задним проходом.

Прогноз и чего ожидать?

При раннем выявлении полип прямой кишки можно полностью излечить почти в 90% случаев. Однако, следует помнить о риске рецидива (особенно, при множественном поражении), который зачастую наблюдается через 1-3 года после хирургического лечения. Чтобы предотвратить повторное его появление, рекомендуется через год выполнить контрольную колоноскопию и каждые 3-5 лет эндоскопическим способом контролировать состояние слизистой кишечника.

Важно знать:

Категории